Опубликовано: 1500

Из выделенных на строительство спортплощадок 100 миллионов тенге, хитрый чиновник прикарманил 38

Из выделенных на строительство спортплощадок 100 миллионов тенге, хитрый чиновник прикарманил 38

Почти 4 года колонии получил заместитель акима одного из районов Актюбинской области за хищение бюджетных миллионов.

В 2016 году на развитие сферы спорта и культуры для Мугалжарского района из казны выделили порядка 100 миллионов тенге. Средств по идее должно было хватить на строительство спортивных площадок и ремонт парков отдыха в населенных пунктах 8 сельских округов. За ходом “реализации” госпрограммы и расходованием бюджетных денег следил заместитель акима района Каиргали Назаров. Но судя по тому, что весной 2017 года госслужащего задержали борцы с коррупцией, он во время своего, так называемого кураторства стройки, не забыл о личном кармане.

Согласно материалам следствия, замакима поручил специалистам акиматов сельских округов, то есть своим подчиненным, без тендера заключить договоры на строительство с РГП “Енбек Актобе”. По факту работами занималась другая фирма – ТОО “ЕрКайсар”, руководил которой шурин Назарова. Родственник со стороны супруги, директор “Енбек Актобе”, а также глава ТОО “Новостройсервис” приняли участие в хитроумном плане чиновника.

Сказано – сделано.В чертежах и проектно-сметной документации (ПСД) была уменьшена площадь ограждения площадок, заменено покрытие, увеличена стоимость малых архитектурных форм. Делов-то!

После нескольких штрихов, внесенных в документы, удалось сэкономить не один миллион. Эти деньги и были прикарманены. Для убедительности госслужащий частенько наведывался на строительные площадки, инспектировал, так сказать, качество.

Несмотря на то что подрядчик не выполнил объем работ до конца, по его указанию средства были перечислены на счет “Енбек Актобе”.

Аппетиты у чиновника и его команды были неуемными. Так, из 8 миллионов 102 тысяч тенге, что в среднем выделялось на строительство одной спортивной площадки, они присваивали 3,6 миллиона.

В общей сложности, замакима похитил порядка 38 миллионов тенге. Великолепную четверку судили по статье “Мошенничество”. Подсудимые полностью признали свою вину и выплатили материальный ущерб.

Но раскаяние оказалось запоздалым и не повлияло на решение суда. Назарову и директору РГП “Енбек Актобе” Мурату Кенжебаеву было назначено 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества. К обоим была применена амнистия, и срок отбывания в колонии общего режима был снижен до 3,9 года. Двое их подельников получили такой же срок, но условно.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи