... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Из стабфонда людей кормят паршивым рисом и гнилыми овощами

25.08.2022

Почему государство – очень плохой собственник?

В Кызылорде скандал вызвали цифры, озвученные местным департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции, сотрудники которого провели внешний анализ коррупционных рисков в деятельности социально-предпринимательской корпорации “Байконур”.

Корпорация эта в числе прочих видов деятельности – оператор стабилизационного фонда Кызылординской области.

– По результатам анализа стало известно, что ключевыми и проблемными вопросами деятельности СПК “Байконур” являются несовершенство нормативной правовой базы, регулирующей работу корпорации, реализация активов по заниженной стоимости, несвое­временное принятие мер по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

 

 

О том, как продает свои активы социально-предпри-нимательская корпорация, антикоррупционщики пока не говорят, а вот как здесь закупают овощи для стабфонда, хранят и списывают их, рассказали:

– По истечении 3 месяцев после поставки часть продукции была выбракована и списана из-за неправильного хранения. В 2021 году это лук репчатый – из 288 тонн списали 204 тонны – на 11 миллионов тенге, моркови закупили 80 тонн, списали 44 тонны – на 2 миллиона тенге, капусты было закуплено 15 тонн и списано 6 тонн – на 553 тысячи тенге. Не исключено, что в СПК просто не приняли мер к надлежащему хранению социально значимых продуктов питания, и их утилизация далее стала причиной повышения рыночной цены.

То есть в стабфонде пропали овощи, их утилизировали. Понятно, что полки соцмагазинов опустели, и тут же базар на это откликнулся ценовзлетом.

– Кроме того, есть вопрос к СПК по части выбора поставщика закупленных в прошлом году моркови и картофеля, – сообщили в Антикоррупционной службе.

 

Здесь буквально могли бы закупить дешевле.

Что там мутят в СПК с закупом, хранением и продажей овощей, госорганы разберутся, но и народ не слепой. Люди давно уже жалуются на то, что в соцмагазины из стабфонда поступают гнилые овощи, непригодные к употреблению.

– Постыдились бы кормить народ таким гнильем! – говорит, например, жительница Кызылорды Аяна УМБЕТАЕВА. – Мы же не от хорошей жизни в очередях перед социальными магазинами стоим, чтобы купить дешевых продуктов! Для нас эта разница в 10–30 тенге с килограмма – хорошие деньги. Так дайте возможность закупиться нормальным товаром. А что толку, когда придешь с вялой морковкой и рыхлой капустой домой и половину, готовя борщ, выбросишь? Тогда лучше на базаре всё брать, не надеяться на государство, которое кормит нас дешево только по отчетам.

Некоторые даже предлагают не закупать в стабфонд овощи, раз там не умеют их хранить.

– Закупят что попало, у кого – непонятно, сгноят на складах, не умея хранить, а потом списывают, – говорит пенсионер Михаил КИМ. – А ведь из госбюджета на поддержание мероприятий по регулированию цен выделяют денежки. Вот они – подгнившие деньги налогоплательщиков! Не надо в стабфонд закупать овощи! Миллионы же пускаются по ветру. Десятки миллионов!

Кстати, недавно в местной группе в соцсети появился пост о том, что и рис для стабфонда в Кызылорде закупается, простите, “самый паршивый”, мелкий, грязный. Одна из пользовательниц даже показала рис с социального прилавка эксперту Ассоциации производителей и переработчиков зерна Кызылординской области Сагидулле Сыздыкову.

“Он ответил, что этот рис вреден для здоровья, так как в нем желтые примеси, механические примеси и требуется предварительная очистка. Очень много дробленого риса. На плов и другую еду он не годится”, – пишет женщина о том, что сказал эксперт о качестве крупы.
Да, он дешевый – по 175 тенге за килограмм. Но, если такой рис лучше не употреблять в пищу, зачем его закупают для стафбонда?

КЫЗЫЛОРДА