Опубликовано: 4800

Из 11 порезов вылилось несколько литров гноя: вдова два года пытается наказать врачей, "залечивших" ее мужа

Из 11 порезов вылилось несколько литров гноя: вдова два года пытается наказать врачей, "залечивших" ее мужа Фото - Темурлан ТУРДАЛИН

Следствие по факту смерти жителя Талгарского района Алматинской области Сергея АБДРАСУЛОВА длится почти два года.

Полицейские несколько раз закрывали уголовное дело, но после жалоб вдовы покойного прокуратура отменяла эти решения. Женщина пытается доказать следствию, что лечившие ее супруга врачи отнеслись к своим обязанностям халатно.

Медицинский футбол?

Рассказанная вдовой история лечения ее супруга, который за полтора года десять раз пролежал в стационарах и перенес несколько операций, похожа на игру в футбол.

По словам Валентины Медведевой (на фото), началось все в марте 2014 года, когда в Институте урологии в плановом порядке ему сделали не совсем сложную операцию. Но после выписки Сергея стало постоянно знобить. В июле мужчина был госпитализирован в областную больницу с диагнозом “пневмония”, где ему пришлось получить множество уколов и систем. Тогда на правой голени образовалась опухоль, а на ягодице шишка.

– При выписке из облбольницы сосудистый хирург поставил диагноз “тромбофлебит”, а лечащий врач АЛИМБЕТОВА тогда посоветовала нам делать йодовые сетки, чтобы опухоль, которая образовалась якобы от уколов, рассосалась, – рассказывает Валентина Николаевна. – Из больницы мы вывезли мужа на коляске – сам ходить он уже не мог. Дома через две недели опухоль с голени опустилась в пятку и прорвалась – из нее стала течь жидкость. А от шишки на левой ягодице опухоль стала спускаться вниз и достигла колена. Мы не раз вызывали на дом “скорую”, эндокринолога, хирурга.

Последний – врач Талгарской райбольницы ИСАБАЕВ – вообще заявил: у вашего мужа гангрена обеих ног. Позже этот диагноз не подтвердился.

Фельдшеры “скорой”, которую мы постоянно вызывали, вкалывали обезболивающие препараты и уезжали – мол, без портала нас не примут в больницу, а обратно мы вас не привезем. И из врачей никто не помог Сергея госпитализировать.

Около двух месяцев муж пролежал дома – из правой пятки вытекала жидкость, а левое бедро стало твердым, как бревно. В сентябре 2014 года мы все-таки попали в Талгарскую райбольницу, где нам сделали дренирование бедра – 11 порезов, и оттуда полился гной – несколько литров. Наша дочь это видела – она держала в это время его ноги. В Талгаре я говорила врачам, что очаг воспаления – на ягодице, но нас не хотели слышать. Позже и оттуда погнали – врач КОКРИКОВ утверждал, что теперь нам нужно лечиться у травматолога. Хороших врачей, как и хороших клиник, единицы

После моих звонков в рай- и облздрав нам предоставили портал, и мы попали опять в областную больницу, в травматологию. Завотделением, проверив состояние моего мужа, сказал, что с бедром все в порядке и что нам необходимо обратиться к хирургам. Завотделением уже хирургии РАХИМОВ сказал мне, что у мужа заражение крови. И только на четвертый день, 2 октября, под наркозом Сергею прочистили ягодицу от гноя. Представляете, мой муж почти два месяца жил с этим гноем в теле?!

По словам Валентины Медведевой, позже выяснилось, что хирургом Рахимовым эта процедура не была прописана в выписке из истории болезни. По ее словам, на соответствующий вопрос он коротко ответил: “Забыл”.

Позже, в ноябре 2014 года, у Сергея в плевре была обнаружена жидкость, которую в Талгарской райбольнице откачивали способом дренирования. В апреле уже 2015 года он лечился там же, но в терапевтическом отделении. Через три месяца опять попал в хирургию райбольницы, а в августе ему поставили диагноз “рак прямой кишки” и сделали соответствующую операцию в Алматинском региональном онкодиспансере. После выписки он больше не обращался в больницы.

Спустя два месяца умер у себя дома.

За помощью

Возмущенная таким лечением, Валентина Николаевна за месяц до смерти мужа отправила жалобы в минздрав и прокуратуру Талгарского района. Однако помощь в лице назначенной Алматинским областным департаментом по контролю за медицинской деятельностью экспертной комиссии прибыла в дом Сергея через три дня после его смерти – 5 октября 2015 года. Она вынесла вердикт: флегмона – гнойное воспаление подкожной клетчатки, – усугубленная сахарным диабетом. Абсцесс, о котором говорила вдова покойного, не подтвердили.

Замруководителя этого департамента Мусалы СЕЙТКУЛОВ в своем ответе вдове сообщил, что после лечения в областной больнице – когда впервые были обнаружены опухоль и шишка – “пациент выписан с улучшением”. Он также сообщил, что кое-какие “дефекты в работе врачей, не повлиявшие на исход лечения, все же были выявлены”, и пообещал, что направит соответствующие документы в Алматинский облздрав для принятия решения о наказании виновных. Правда, Мусалы Сейткулов не сообщил, о ком шла речь.

В административном порядке

Валентина Медведева подала жалобу еще раз. На этот раз проверку провел комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельностью. Его глава Назарбек БЕЙСЕН ответил женщине, что были выявлены серьезные нарушения в работе врачей трех клиник. В частности, врачи Института урологии не провели “анализ на определение простатического специфического антигена”, областной больницы – провели “нерациональную антибактериальную терапию без учета чувствительности к антибиотикам и не провели УЗИ мягких тканей ягодичной области и бедра”. А эскулапы Талгарской райбольницы также не сделали УЗИ мягких тканей ягодичной области, бедра, голени, плевральных полостей, компьютерную томографию грудной клетки, костей таза и бедра, не взяли анализ на бакпосев, не проверили чувствительность к антибиотикам, выбрали неверный способ дренирования, а также не наблюдали, как положено, за пациентом на амбулаторном уровне. Виновные в смерти беременной женщины врачи избежали тюрьмы благодаря амнистии

По словам Назарбека Бейсена, наказывают допустивших такие врачебные ошибки в административном (!) порядке. Ошибки, не будь которых, Сергею Абдрасилову, возможно, и оказали бы надлежащую медпомощь и помогли спасти жизнь. Однако взыскания на этих врачей даже и не наложили по причине истечения срока давности.

Следствие длиною почти в два года

Вдова рассказала, что в день смерти находившаяся в шоковом состоянии их дочь написала прибывшим полицейским расписку, что в смерти отца никого не винит и от экспертизы отказывается.

– Если бы мы знали, то обязательно дали бы согласие на нее, – рассказывает Валентина Медведева. – А уже после похорон нам предложили эксгумировать, на что мы ответили отказом. После прокуратура потребовала провести расследование на основании медицинских документов.

По ее словам, расследование по факту смерти было инициировано Талгарским РУВД. За все время поменялось несколько следователей.

Ввиду отсутствия состава преступления дело несколько раз закрывали, но после обращения женщины в прокуратуру следствие возобновлялось.

Женщина написала и в МВД. Замначальника следственного департамента министерства НУРМАГАМБЕТОВ признал, что следователи Талгарского РУВД волокитили дело. Он сообщил, что оно передано в компетенцию ДВД Алматинской области. Также он заверил, что расследование будет контролировать следственный департамент МВД.

Валентина Николаевна считает, что причиной смерти мужа стало заражение организма.

– У Сергея в конце выявили очень много заболеваний, – вытирая слезы, рассказывает вдова. – Конечно, они появятся. Если в организме человека литры гноя несколько месяцев не могут обнаружить, и он с этим живет. Тут не только диабетик, но и здоровый человек умрет. Почему не сделали УЗИ, которое многое показало бы? Сергей был крепким мужчиной, а за какие-то полтора года сгорел на наших глазах как свеча.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи