"Исламское государство" превращает пятилетних детей в боевиков, заявили в ООН - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Исламское государство" превращает пятилетних детей в боевиков, заявили в ООН

"Исламское государство" превращает пятилетних детей в боевиков, заявили в ООН

 "Исламское государство", самая богатая в мире террористическая группировка, вербует пятилетних детей и делает из них боевиков, заявила на заседании Совета Безопасности ООН заместитель генерального секретаря всемирной организации по гуманитарным вопросам Валери Амос. В начале декабря США заявили, что военная мощь ИГ ослабла, однако президент Сирии Башар Асад, на территории которого действуют боевики, с такими утверждениями не согласился. Позиции "Исламского государства" также расположены в Ираке.

  • 19 Декабря 2014
  • 895
Фото - Caravan.kz

По словам Амос, которые приводит ТАСС, «поступили сообщения о том, что 350 детей, ряду которых едва исполнилось пять лет, проходили боевую подготовку в лагере в Ракке». Замгенсека также заявила, что в ООН отмечают тенденцию к росту числа детей, которые проходят подготовку, получают оружие и участвуют в боевых действиях.

Помимо этого, она рассказала, что сейчас в срочная гуманитарная помощь необходима более 5,6 миллиона несовершеннолетних сирийцев. «Детей убивают, подвергают пыткам и сексуальному насилию все стороны конфликта», — добавила Амос, указав, что данные о «публичных казнях детей» стали поступать все чаще.

На заседании Совбеза замгенсека представила ежемесячный доклад о гуманитарной ситуации в Сирии. Так, согласно данным из отчета, число погибших приблизилось к 200 тысячам, еще около миллиона числятся пострадавшими. Гуманитарная помощь необходима 12,2 миллиона сирийцев, десять месяцев назад их было почти на три миллиона меньше.

«Почти половина населения Сирии покинула свои дома: более 7,6 миллиона из них — внутренне перемещенные лица, еще три миллиона бежали в соседние страны. Это составляет одну пятую часть общего числа вынужденных переселенцев в масштабах всего мира», — сказала замгенсека ООН.

«Исламское государство» зародилось в 2006 году. Изначально это была небольшая группировка исламистов, отделившаяся от «Аль-Каиды». Однако во время гражданской войны в Сирии она сильно окрепла — ее боевики торгуют нефтью и награбленными драгоценностями на черном рынке, а вырученные деньги тратят на щедрые поощрения своих сторонников.
http://www.newsru.com

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы студент напал с ножом на преподавателя

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

25-летнего электрика с тяжелыми ожогами переведут санавиацией в Астану

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Туризм — прибыльный бизнес?

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта