Опубликовано: 1600

Имею право: Пусти, постылая

Имею право: Пусти, постылая

Вот хочется начать с похвалы, и ничего сделать с этим не могу. Какие же молодцы наши читатели, действуют и добиваются своего, выигрывают дела в судах, снимают зарвавшихся управдомов и переводят свои дома в нормальные кооперативы. Пусть не всё и не сразу у них получается, но они не сидят сложа руки и, поверьте, делают тем самым важное дело – берут власть в свои руки.

Уходить в философию бытия не станем и разберем ситуацию, с которой столкнулись наши читатели из Лисаковска и которая типична для дня сегодняшнего. Но прежде краткая предыстория: год назад они уже присылали нам письмо, в котором жаловались на беспредел со стороны руководства кооператива (КСП – такое название принято у них в городе). Набор нарушений был стандартный: отсутствие отчетов о расходовании средств, завышение тарифов, бездействие жилищной инспекции и т. д. Один из выходов, который был мною предложен, – вывести дома из-под их КСП и перейти в тот, где права собственников председателем соблюдаются, а общедомовое имущество содержится наилучшим образом. Материал назывался “Проза жизни” (“КАРАВАН” от 27 мая 2016 года), и ознакомиться с ним вы можете на нашем сайте Caravan.kz. Возможно, ровно та же ситуация сейчас возникла и у вас в кооперативе, так что информация будет полезна. Подробно сам алгоритм выхода описан в статье “Ты кто такая?!” (“КАРАВАН” от 6 ноября 2015 года), и прочесть его можно там же, на сайте.  Проза жизни: еще раз об укрощении КСК

Наши активисты последовали совету автора и начали процедуру вывода домов из неугодного им КСП, но, как это порой бывает, остановились в шаге от цели. Они получили одобрение большинства собственников в строгом соответствии с Законом “О жилищных отношениях” (статьи 42-1 “Собрание собственников помещений (квартир)” и 42-2 “Проведение письменного опроса”), а сделать это бывает крайне трудно. Таким образом у них на руках оказался весь необходимый пакет документов: протокол общего собрания с повесткой о переходе в другой КСП (КСК), листы письменного опроса с подписями проголосовавших собственников, протокол заседания счетной комиссии с результатами голосования.

К слову, если вы будете проводить собрание или письменный опрос, обязательно сохраните объявление, которое вывешивалось на подъездах, в суде это будет служить доказательством того, что все собственники были вами по закону уведомлены.

Но вернемся к истории наших лисаковских читателей, и вот цитата из их письма: “Теперь мы пишем письмо и прилагаем копии документов в жилищную инспекцию, ставим их в известность о нашем решении и просим, чтобы они посодействовали в получении необходимых документов на наши дома, которые хранятся на отв. хранении в КСП. На что нам ответили в очередной раз, что они не могут вмешиваться в дела КСП. Далее мы пишем письмо в наш КСП о том, чтобы нам выдали нужные документы на дома. На что мы также получаем ответ, что все наши действия незаконны и что КСП сам должен проводить все собрания, письменный опрос и решать, выйти нам из состава КСП или нет…”. Понятно, что активисты посчитали, что находятся в тупиковой ситуации, из которой нет выхода. Но, как это ни покажется странным, все скорее хорошо, чем плохо.   Имею право: как сменить КСК

Где ошиблись

Самое главное, что получилось сделать нашим читателям и что по Закону “О жилищных отношениях” имеет реальную юридическую силу, – получено одобрение большинства на переход домов в другой кооператив (КСП). Совершенно верно было сделано: в письменном виде поставлены в известность жилищная инспекция и руководство кооператива, из которого выводятся дома. Ошибка в том, что инициативная группа стала просить первую инстанцию помочь вернуть документы на дома, а горе-председателя КСП – их им вернуть.

Жилищная инспекция действительно не имеет по закону права влиять на руководство кооператива в данном вопросе. А уж просить это сделать обиженку-управдома и вовсе дело глухое да и не нужное.

К слову, работая над этим материалом, я уточнила у юриста и руководителя одной из таких инициативных групп: обязательно ли сейчас ставить в известность о переходе дома госорганы, и они в оба голоса ответили мне – нет. Так что эту часть процедуры можно исключить.

При выходе домов из одного КСК (КСП) и переходе в другой инициативная группа лишь информирует о принятом решении общего собрания собственников, которое в данном случае отражено в листах письменного опроса и протокола счетной комиссии. Для чего направляет по почте с уведомлением (это обязательно) прежнего председателя КСК (КСП) и нового председателя КСК (КСП). К письму прилагаются оригиналы протоколов и опросных листов. То есть при голосовании необходимо это учитывать и собирать подписи в трех экземплярах, один инициативная группа оставляет себе на случай судебных разбирательств. Если лисаковцы этого не сделали, то все легко исправить, обойдя собственников с имеющимися оригиналами и попросить их расписаться в дополнительных двух экземплярах. Никакого переголосования, только дубляж.

Идем далее. После получения письма с оригиналами документов новый председатель, а точнее, председатель выбранного вами кооператива, должен направить письмо в старый КСК (КСП) в котором уведомляет их о принятии ваших домов в состав кооператива и просит передать документы на данные дома. Если тот артачится и отказывается их передавать, то он их истребует в принудительном порядке, через суд. Документы на дома – уже не головная боль активистов.

Ох уж это местное зло…

Теперь о пассаже брошенки-председателя: “На что мы также получаем ответ, что все наши действия незаконны и что КСП сам должен проводить все собрания, письменный опрос и решать, выйти нам из состава КСП или нет..”. Устаю писать: никогда не верьте тому, что говорят вам председатели КСК, КСП или как там еще у вас их называют (выделено автором). Они действуют в своих интересах, а не ваших, чихать они хотели на ваши права и законы, поэтому у вас с ними проблемы.

В соответствии со статьей 42-1 Закона “О жилищных отношениях”: “Пункт 3. Для выбора формы управления объектом кондоминиума собрание может организовать инициативную группу. Собрание проводится по инициативе органа управления объектом кондоминиума, а также по требованию не менее десятой части собственников помещений (квартир). Инициаторы собрания собственников помещений (квартир) уведомляют не менее чем за десять дней всех собственников помещений (квартир) о дате, месте и повестке предстоящего собрания. Пункт 4. Собственники помещений (квартир) до проведения собрания имеют право ознакомиться у его инициаторов с материалами, необходимыми для принятия решений”.

Как видим, проводить общее собрание могут не только председатели, но и сами собственники, причем в данном вопросе инициативная группа может как пригласить председателя на общее собрание, так и не приглашать. А уж решать за вас: выходить вам из состава КСК или нет, это уж совсем за гранью закона.

Если же управдом будет продолжать брыкаться и ссылаться на статью 47, пункт 6: мол, только я или член правления может вести общее собрания, то тьфу на них. Вы решаете вопрос не о капитальном ремонте, а о выборе формы управления, так что здесь без вариантов: “Пункт 7. Собственники помещений жилого дома, который вместе с другими домами управляется одним кооперативом собственников помещений, вправе по решению, принятому большинством, выйти из состава этого кооператива и образовать свой отдельный кооператив, перейти в другой кооператив либо применить иную форму управления объектом кондоминиума” (статья 42 “Формы управления объектом кондоминиума”).

В письме наши читатели не сообщили, почему возникла необходимость им самим заниматься истребованием документов на дом. Если это их инициатива, то, как написано выше, она была лишней. После передачи оригиналов документов о волеизъявлении собственников ничего никому делать уже не нужно. Если будут приходить квитанции от старого КСК (КСП), то и платить не надо, вы теперь перечисляете деньги на содержание имущества новому кооперативу. Ну а если бывшие чем-то недовольны, то пусть сами напрягаются и ходят по судам, у вас все документы на руках, и ни один суд не станет принимать решение в их пользу при таком раскладе.

А вот если лисаковцы столкнулись с другим вариантом, и руководство нового кооператива не хочет напрягаться, переложило свою ответственность по истребованию документов на плечи инициативной группы и сделало это условием приема домов? Тогда придется решать: либо искать другой КСП (КСК), где всё будут делать, как положено, либо создавать свой кооператив, тем более что из состава КСП Лисаковска вышло аж пять домов. Мне, например, известны случаи, когда в одном 6-подъездном доме были зарегистрированы три кооператива собственников. Здесь уже главным требованием было – иметь отдельную систему отопления, чем собственники и воспользовались. А от лисаковцев будем ждать вестей, ведь у них уже все почти получилось.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи