Опубликовано: 130

И грянул град

И грянул град Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

В Восточном Казахстане природа стала неожиданным соавтором работ, созданных участниками международного проекта.

Пленэр “Палитра Великой степи” с участием художников из Германии, Франции, Турции, Литвы, Грузии, России, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана и Казахстана прошел в самом сердце Казахстанского Алтая – в Прибелушье. Несмотря на полное отсутствие хотя бы намека на Великую степь среди пиков Катунского хребта, организаторы объяснили название общими для всего тюркского мира культурно-историческими традициями.

В течение недели 20 художников делали этюды, эскизы и наброски среди небесной красы перевалов, озер и водопадов. Как рассказал очевидец пленэра, восточноказахстанский журналист Андрей КРАТЕНКО, творческие группы мужественно поднимались по трудным склонам. В холодную погоду в варежках, сделанных тут же из носков, под пронизывающим ветром часами писали ландшафты. Однажды, когда группа после этюдов спускалась с перевала Радостного, налетела туча.

У мастера из Нур-Султана Людмилы АЙТУАРОВОЙ холст со свежими красками попал под дождь и град. Непогода оставила на картине причудливые следы. Как заметил Андрей, получился потрясающий эффект.

– Сам захочешь так сделать – не сделаешь, – заметил он. – Природа творит чудеса, она вмешалась и украсила картину. Очень интересно было наблюдать, как рождались работы. Во время экскурсии на место археологических раскопок возле села Берель этюдник оказался только у одной художницы – Антонины ФЕДОРОВОЙ. Все торопились, потому что программа была насыщенной. И Тоня буквально за 10–15 минут набросала вид на Берельскую долину. Момунбек АКМАТКУЛОВ из Кыргызстана сел с красками возле дорожки и, пока все ходили мимо, изобразил мечеть “Аль-Куддус”.

Антонина Федорова, сама выросшая в Риддере среди гор Западного Алтая, была поражена миром растений и животных Прибелушья. По словам девушки, на перевалах им попались карликовый папоротник красного цвета, дикий ирис, но не синий, а белый. Цветок-альбинос. А у камней сидели зайцы и бурундучки, которые не боялись человека.

По итогам пленэра живописцы передали для музеев Восточного Казахстана минимум по четыре своих работы. Все они вошли в выставку “Палитра Великой степи”, которая на днях открылась в Усть-Каменогорске в областном музее искусств. Как отметил на вернисаже глава региона Даниал АХМЕТОВ, художники наделены даром видеть мир иначе. Они умеют в образах передавать свое понимание счастья, понимание радости жизни.

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи