Расследованию даже не помогли ни фото, ни видео с изображением подозреваемых, выложенные в Сети.
Напомним, разбойное нападение произошло 26 сентября около 9.30 утра, буквально в двух шагах от городского акимата.
В это время сотрудники службы безопасности агентства приехали в офис за выручкой – около 4 миллионов тенге. Когда они вышли на улицу, держа в руках сумку с деньгами, двое неизвестных открыли по ним огонь.
У охранников не было шансов
Перестрелка продолжалась считанные секунды, после чего оба охранника упали на асфальт. Когда один из них попытался подняться, нападавшие подскочили к нему и еще раз выстрелили в голову. Потерпевший скончался на месте, его напарник с очень тяжелыми ранениями был госпитализирован, а налетчики сбежали – даже денег не взяли.
На месте преступления криминалисты обнаружили гильзы от оружия нападавших. По нашей информации, налетчики использовали “переделку” – газовый или травматический пистолет, приспособленный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм, предположительно от пистолета Макарова.
Не исключено, что при осмотре места происшествия сотрудники следственно-оперативной группы нашли и само орудие преступления, но они хранят это в тайне.
В настоящее время следственно-оперативная группа отрабатывает круг общения не только потерпевших, но и всех остальных сотрудников агентства, а также клиентов. Тот факт, что налетчики бросили деньги, свидетельствует об одном: работали дилетанты. Но – дилетанты, знакомые с работой турфирмы.
Кровавые висяки
Обычно, если подобные дела не раскрывают по горячим следам, потом они имеют все шансы украсить собой длинный список висяков.
Таких, например, как расстрел трех инкассаторов у пункта обмена валюты “Чингиз”. Когда утром 24 марта 2005 года на пересечении проспекта Абая и улицы Шарипова трое неизвестных в масках из припаркованных на обочине “Жигулей” расстреляли из автоматов Калашникова трех инкассаторов. Двое скончались на месте, третий – вечером в больнице. Налетчики, прихватив с собой сумку, в которой, по словам сотрудников обменника, находилось более 150 тысяч евро, скрылись.
Это нападение не раскрыто до сих пор. Впрочем, как и кровавый налет 28 марта 2011 года. Когда прямо перед многоэтажным зданием на улице Богенбай батыра был расстрелян из пистолета Макарова сотрудник одной из алматинских фирм Анатолий ГОРБАЧ. Прихватив сумку с 40 миллионами 900 тысячами тенге, преступники скрылись. Он, кстати, тоже не был профессиональным инкассатором.
Часто предприниматели используют для перевозки больших сумм денег не профессионалов, а своих же сотрудников. И такая “экономия” выходит боком…
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана