Расследованию даже не помогли ни фото, ни видео с изображением подозреваемых, выложенные в Сети.
Напомним, разбойное нападение произошло 26 сентября около 9.30 утра, буквально в двух шагах от городского акимата.
В это время сотрудники службы безопасности агентства приехали в офис за выручкой – около 4 миллионов тенге. Когда они вышли на улицу, держа в руках сумку с деньгами, двое неизвестных открыли по ним огонь.
У охранников не было шансов
Перестрелка продолжалась считанные секунды, после чего оба охранника упали на асфальт. Когда один из них попытался подняться, нападавшие подскочили к нему и еще раз выстрелили в голову. Потерпевший скончался на месте, его напарник с очень тяжелыми ранениями был госпитализирован, а налетчики сбежали – даже денег не взяли.
На месте преступления криминалисты обнаружили гильзы от оружия нападавших. По нашей информации, налетчики использовали “переделку” – газовый или травматический пистолет, приспособленный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм, предположительно от пистолета Макарова.
Не исключено, что при осмотре места происшествия сотрудники следственно-оперативной группы нашли и само орудие преступления, но они хранят это в тайне.
В настоящее время следственно-оперативная группа отрабатывает круг общения не только потерпевших, но и всех остальных сотрудников агентства, а также клиентов. Тот факт, что налетчики бросили деньги, свидетельствует об одном: работали дилетанты. Но – дилетанты, знакомые с работой турфирмы.
Кровавые висяки
Обычно, если подобные дела не раскрывают по горячим следам, потом они имеют все шансы украсить собой длинный список висяков.
Таких, например, как расстрел трех инкассаторов у пункта обмена валюты “Чингиз”. Когда утром 24 марта 2005 года на пересечении проспекта Абая и улицы Шарипова трое неизвестных в масках из припаркованных на обочине “Жигулей” расстреляли из автоматов Калашникова трех инкассаторов. Двое скончались на месте, третий – вечером в больнице. Налетчики, прихватив с собой сумку, в которой, по словам сотрудников обменника, находилось более 150 тысяч евро, скрылись.
Это нападение не раскрыто до сих пор. Впрочем, как и кровавый налет 28 марта 2011 года. Когда прямо перед многоэтажным зданием на улице Богенбай батыра был расстрелян из пистолета Макарова сотрудник одной из алматинских фирм Анатолий ГОРБАЧ. Прихватив сумку с 40 миллионами 900 тысячами тенге, преступники скрылись. Он, кстати, тоже не был профессиональным инкассатором.
Часто предприниматели используют для перевозки больших сумм денег не профессионалов, а своих же сотрудников. И такая “экономия” выходит боком…
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника