Опубликовано: 1200

Готовность №1. Почти 1,5 миллиарда тенге потратит Астана на защиту от паводка

Готовность №1. Почти 1,5 миллиарда тенге потратит Астана на защиту от паводка

Столичная примета: чем больше КамАЗов, груженных снегом, на дорогах города – тем ближе весна. Чтобы не допустить потопа в самом главном городе страны, коммунальщики вывозят снег не только с проезжей части, но даже с дворов частных домов.

Как сообщил на неделе заместитель министра внутренних дел Юрий ИЛЬИН, Астане в этом году может грозить затоплением только озеро Майбалык, которое расположено в окрестностях столичного аэропорта.

– Данная территория была присоединена к Астане в соответствии с указом главы государства и сейчас акиматом принимаются меры по восстановлению дренажной системы, соединяющей озеро Майбалык с каналом Нура-Ишим для того, чтобы завышенные расходы воды в данном водоеме могли сбрасываться и работать в транзитном режиме. Нами поставлена задача, чтобы в этом году ни одна капля воды дополнительно в Майбалык не поступила, в связи с тем, что за прошедшие годы озеро получило достаточно большие запасы воды, соответственно может быть под угрозой переполнения, – рассказал о том, как планируется спасать столицу от паводка, Юрий Ильин.

Вместе с тем, специалисты столичного акимата отмечают, что в верховье реки Ишим снегозапасов на 20-30 процентов больше, чем обычно. Раньше эти объемы были бы проблемой для столичного Левобережья, но 5 лет назад было построено Астанинское водохранилище, куда и сбрасываются излишки воды с Ишима. В этом году, по предварительным расчетам, надо будет сбросить 200-280 миллионов кубометров воды, а водохранилище уже заполнено на 70 процентов от проектной мощности в 410 миллионов кубов. Поэтому сейчас акимат вместе с РГП «Казводхоз» в спешном порядке готовят резерв для приема и безопасного пропуска стока воды в Астанинском водохранилище.

Вообще, в Астане к паводкам по традиции подходят достаточно серьезно: составлен подробный план работ из более чем 2 000 пунктов, выделены 1,4 миллиарда тенге, которые с лихвой покрывают предполагаемые траты.

А трат много. С улиц города уже вывезено почти 5 миллионов кубометров снега, это в 2 раза больше, чем в прошлом году. Жители частного сектора отмечают, что коммунальщики убирают сугробы не только с проезжей части, но и забирают то, что жильцы вытащат со дворов к своим заборам.

– Я живу здесь уже лет десять, видно, как меняется к нам отношение. Если раньше дороги мы сами чистили, то теперь всю зиму город чистил, сейчас – не успел я вывезти снег со двора, подъехали коммунальщики и все загрузили к себе, – рассказывает житель микрорайона «Уркер» Данияр БАЙБОСЫНОВ.

Как рассказал нам мужчина, несколько лет назад его дому, как и многим соседним, грозило затопление талыми водами, но усилиями спасателей имущество было спасено.

– Здесь столько машин и людей было! Несколько дней воду откачивали и вывозили. У нас во дворе вода была, у некоторых соседей даже в дом заходила, но коммунальщики быстро все убрали, – вспоминает мужчина. И уверяет, что именно после того памятного года улицы микрорайона стали убираться регулярно силами городских властей, а не местных жителей.

Как рассказали нам в акимате, весь снег из Астаны планируется вывезти до 20 марта. Вместе с тем, по всему городу определено 37 участков возможного подтопления. В настоящее время по всем указанным участкам выработаны противопаводковые мероприятия.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи