Опубликовано: 4100

Голливудский взгляд на казахстанскую историю

Голливудский взгляд на казахстанскую историю Фото - пресс-службы Елбасы

В столице состоялся предпремьерный показ документального фильма “Qazaq: история Золотого человека”, рассказывающего о Казахстане и его Первом Президенте Нурсултане НАЗАРБАЕВЕ.

“Говорите о нем, как хотите, однако вы увидите скромного человека, рассуждающего о распаде Советской империи и о переходе к Независимости, об отказе от ядерного оружия. Он также описывает кочевую историю Казахстана и технологическое будущее Евразии – и, на мой взгляд, это светлое будущее”, – написал в соцсетях один из создателей картины знаменитый американский кинематографист Оливер СТОУН, когда опубликовал там трейлер новой работы.

Оливер Стоун – признанный во всем мире кинорежиссер, продюсер и сценарист, обладатель 3 статуэток “Оскар” и 5 “Золотых глобусов”. В его творческом багаже – не только художественные фильмы, но и документальные. Две картины посвящены событиям в Украине, три – Фиделю Кастро. Вышел на экраны телесериал “Нерассказанная история США”. “ В 2017-м Стоун закончил работу над фильмом “Интервью с Путиным”, в котором взял на себя функции журналиста: лично готовил и задавал вопросы на горячие темы, что позволило услышать альтернативную точку зрения и потом донести ее до американского зрителя.

А на этой неделе творческая команда с участием Оливера Стоуна презентовала в казахстанской столице фильм “Qazaq: история Золотого человека” о Елбасы Нурсултане Назарбаеве. В его основу также легло интервью Стоуна с главным героем.

Вопросы были самые разные: о семье Первого Президента, о развале СССР и строительстве нового государства практически с нуля, о ядерном разоружении и геополитике.

– Позиция США к Китаю и России – враждебная, мы это видим всё больше и больше. Мне было интересно узнать о балансе сил в мире. Если США будут контролировать мир – это будет опасная ситуация для всех. Я вижу, что господин Назарбаев также заинтересован в этом балансе, в мире. Он хочет видеть этот баланс. Это огромный регион, где Казахстан находится между Китаем и Россией. Конечно, имеется определенная напряженность между странами, у всех есть свои интересы. Господин Назарбаев – человек, который может идти по этой “канатной дороге” и найти пути для диалога между людьми и народами без каких-либо трений. Он участвовал в переговорах по Украине с Россией, что было очень полезно.

Назарбаев может разговаривать с США. Когда решалась судьба господина Горбачёва, он сыграл ключевую роль, чтобы сгладить транзит власти. Мы увидели, что удалось избежать сильных конфликтов при развале СССР. Я считаю, что Назарбаев сыграл важную роль в 90-е годы, – поделился мнением Оливер Стоун.

– То, что творческая группа из всех лидеров Азии остановила свой выбор на Первом Президенте нашей страны, – закономерное явление, – считает государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев. – Во-первых, независимый Казахстан – единственное государство, отказавшееся от ядерного оружия. Глава государства принял решение о закрытии Семипалатинского полигона, где проводились крупнейшие в мире ядерные испытания. Он также политическая личность, многие миротворческие идеи которого с успехом поддерживаются ООН. Во-вторых, когда распался Советский Союз, положение страны и нашего народа было очень тяжелым. В скором времени нам удалось вывести Казахстан в лидеры региона, в число развивающихся стран мира. Это результат самоотверженного труда нашего Елбасы.

Директор и режиссер фильма Игорь ЛОПАТЁНОК рассказал, что идея его создания родилась еще в 2015 году. В 2019-м документалисты приступили к работе, а в прошлом году мир накрыл коронавирус: карантин, ограничения, закрытые границы... Пандемия внесла коррективы в процесс, но съемки всё же были завершены.

Сейчас режиссер считает эту картину своей лучшей работой. И во многом благодаря профессионализму Оливера Стоуна, который умеет задавать даже самые неудобные вопросы и получать на них интересные ответы. Он интервьюировал уже около 40 президентов и знает, что интересует зрителя.

“Отец нации” – на Западе очень тяжело воспринимают такие выражения. Там считают, что это восточный деспотизм, тирания, диктаторство. Почему? Во-первых, Запад не понимает ментальность Востока, во-вторых, он не понимает уважения, которое народ испытывает к своему лидеру, когда лидер о нем заботится. Это вещь, которую очень тяжело преодолеть, это культурное различие, – объясняет Игорь Лопатёнок.

То, что абсолютно нормально воспринимается в Стамбуле, может категорически не восприниматься в Берлине или Вашингтоне, продолжает директор картины. А бывает и наоборот.

– Маргарет Тэтчер, когда написала предисловие к одной из книг про Нурсултана Назарбаева, использовала именно эти фразы: “отец нации”, “строитель”. В Коране, по-моему, сказано, что, если народ сделал что-то хорошее, Аллах посылает ему правителя, который делает много блага для людей. Я неточен в переводе, но, мне кажется, это то, что произошло в Казахстане. Иметь такого человека, который заботится о стране столько лет, и увидеть эти результаты – это очень важно, – считает Игорь Лопатёнок. – Я родился в Советском Союзе, вырос в Украине и хочу, чтобы вы внимательно смотрели на то, к чему может привести бесконечная смена власти, в том числе насильственным путем. К каким плачевным, ужасным результатам ухудшения жизни людей это может приводить. Мы об этом тоже говорим в картине.

Полнометражный фильм “Qazaq: история Золотого человека” длится 8 часов и состоит из 8 частей. На предпремьерном показе демонстрировали 2-часовую версию картины – именно в таком урезанном варианте ее будут представлять на различных кинофестивалях и в зарубежных кинотеатрах.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи