Голливудский взгляд на казахстанскую историю - Караван
  • $ 466.33
  • 538.47
+23 °C
Алматы
2026 Год
7 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Голливудский взгляд на казахстанскую историю

Голливудский взгляд на казахстанскую историю

В столице состоялся предпремьерный показ документального фильма “Qazaq: история Золотого человека”, рассказывающего о Казахстане и его Первом Президенте Нурсултане НАЗАРБАЕВЕ.

  • 9 Июля 2021
  • 3975
Фото - Caravan.kz

“Говорите о нем, как хотите, однако вы увидите скромного человека, рассуждающего о распаде Советской империи и о переходе к Независимости, об отказе от ядерного оружия. Он также описывает кочевую историю Казахстана и технологическое будущее Евразии – и, на мой взгляд, это светлое будущее”, – написал в соцсетях один из создателей картины знаменитый американский кинематографист Оливер СТОУН, когда опубликовал там трейлер новой работы.

Оливер Стоун – признанный во всем мире кинорежиссер, продюсер и сценарист, обладатель 3 статуэток “Оскар” и 5 “Золотых глобусов”. В его творческом багаже – не только художественные фильмы, но и документальные. Две картины посвящены событиям в Украине, три – Фиделю Кастро. Вышел на экраны телесериал “Нерассказанная история США”. “ В 2017-м Стоун закончил работу над фильмом “Интервью с Путиным”, в котором взял на себя функции журналиста: лично готовил и задавал вопросы на горячие темы, что позволило услышать альтернативную точку зрения и потом донести ее до американского зрителя.

А на этой неделе творческая команда с участием Оливера Стоуна презентовала в казахстанской столице фильм “Qazaq: история Золотого человека” о Елбасы Нурсултане Назарбаеве. В его основу также легло интервью Стоуна с главным героем.

Вопросы были самые разные: о семье Первого Президента, о развале СССР и строительстве нового государства практически с нуля, о ядерном разоружении и геополитике.

– Позиция США к Китаю и России – враждебная, мы это видим всё больше и больше. Мне было интересно узнать о балансе сил в мире. Если США будут контролировать мир – это будет опасная ситуация для всех. Я вижу, что господин Назарбаев также заинтересован в этом балансе, в мире. Он хочет видеть этот баланс. Это огромный регион, где Казахстан находится между Китаем и Россией. Конечно, имеется определенная напряженность между странами, у всех есть свои интересы. Господин Назарбаев – человек, который может идти по этой “канатной дороге” и найти пути для диалога между людьми и народами без каких-либо трений. Он участвовал в переговорах по Украине с Россией, что было очень полезно.

Назарбаев может разговаривать с США. Когда решалась судьба господина Горбачёва, он сыграл ключевую роль, чтобы сгладить транзит власти. Мы увидели, что удалось избежать сильных конфликтов при развале СССР. Я считаю, что Назарбаев сыграл важную роль в 90-е годы, – поделился мнением Оливер Стоун.

– То, что творческая группа из всех лидеров Азии остановила свой выбор на Первом Президенте нашей страны, – закономерное явление, – считает государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев. – Во-первых, независимый Казахстан – единственное государство, отказавшееся от ядерного оружия. Глава государства принял решение о закрытии Семипалатинского полигона, где проводились крупнейшие в мире ядерные испытания. Он также политическая личность, многие миротворческие идеи которого с успехом поддерживаются ООН. Во-вторых, когда распался Советский Союз, положение страны и нашего народа было очень тяжелым. В скором времени нам удалось вывести Казахстан в лидеры региона, в число развивающихся стран мира. Это результат самоотверженного труда нашего Елбасы.

Директор и режиссер фильма Игорь ЛОПАТЁНОК рассказал, что идея его создания родилась еще в 2015 году. В 2019-м документалисты приступили к работе, а в прошлом году мир накрыл коронавирус: карантин, ограничения, закрытые границы… Пандемия внесла коррективы в процесс, но съемки всё же были завершены.

Сейчас режиссер считает эту картину своей лучшей работой. И во многом благодаря профессионализму Оливера Стоуна, который умеет задавать даже самые неудобные вопросы и получать на них интересные ответы. Он интервьюировал уже около 40 президентов и знает, что интересует зрителя.

“Отец нации” – на Западе очень тяжело воспринимают такие выражения. Там считают, что это восточный деспотизм, тирания, диктаторство. Почему? Во-первых, Запад не понимает ментальность Востока, во-вторых, он не понимает уважения, которое народ испытывает к своему лидеру, когда лидер о нем заботится. Это вещь, которую очень тяжело преодолеть, это культурное различие, – объясняет Игорь Лопатёнок.

То, что абсолютно нормально воспринимается в Стамбуле, может категорически не восприниматься в Берлине или Вашингтоне, продолжает директор картины. А бывает и наоборот.

– Маргарет Тэтчер, когда написала предисловие к одной из книг про Нурсултана Назарбаева, использовала именно эти фразы: “отец нации”, “строитель”. В Коране, по-моему, сказано, что, если народ сделал что-то хорошее, Аллах посылает ему правителя, который делает много блага для людей. Я неточен в переводе, но, мне кажется, это то, что произошло в Казахстане. Иметь такого человека, который заботится о стране столько лет, и увидеть эти результаты – это очень важно, – считает Игорь Лопатёнок. – Я родился в Советском Союзе, вырос в Украине и хочу, чтобы вы внимательно смотрели на то, к чему может привести бесконечная смена власти, в том числе насильственным путем. К каким плачевным, ужасным результатам ухудшения жизни людей это может приводить. Мы об этом тоже говорим в картине.

Полнометражный фильм “Qazaq: история Золотого человека” длится 8 часов и состоит из 8 частей. На предпремьерном показе демонстрировали 2-часовую версию картины – именно в таком урезанном варианте ее будут представлять на различных кинофестивалях и в зарубежных кинотеатрах.

Нур-Султан

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом