Опубликовано: 11100

Г-образный центр южной столицы, или двойка по истории

Г-образный центр южной столицы, или двойка по истории Фото - Тахир САСЫКОВ

В Алматы продолжают перестраивать исторический центр: получившая добро от властей строительная компания ТОО “Exclusive Construction” намерена построить на маленьком участке земли 9-этажный комплекс, втиснув его между жилыми трехэтажными домами. Что вызвало бурю негодования их жильцов и не только.

Стройку затеяли в квадрате улиц Толе би, Панфилова, Фурманова и Богенбай батыра. На сайте стройкомпании говорится, что здесь будет построен ЖК “Panfilov” площадью 19 050 квадратных метров – “строительство с “нуля” и сдача под ключ – 2016–2018 годы”. Жилой комплекс, согласно эскизу, будет иметь три подъезда и располагаться Г-образно. Работы еще не стартовали, но на огороженный участок уже доставлены техника и строительные вагончики.

В этом районе – одном из немногих, всё, как во времена старой Алма-Аты: бывшая главная площадь страны, красивейшее здание Верховного Совета КазССР, тихий зеленый сквер между ними, неподалеку – ГАТОБ имени Абая. Теперь никто не сможет дать гарантии того, что хранящий память центр города не превратится в своего рода Таймс-сквер в Нью-Йорке.

А что с Конвенцией?

Жители домов этого квадрата, выступающие против стройки, создали инициативную группу, от имени которой уже направили обращения в акимат Алматы, городские управления, а также руководителю метрополитена.

Люди утверждают, что, разрешая строительство ЖК, власти нарушили требования многих законов. В частности, согласно Закону “Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности”, их должны были предупредить о намерениях по застройке территории.

По их словам, делать это должны были либо через СМИ, либо путем общественных обсуждений. Право на доступ к информации и принятие решения граждане имеют, согласно требованиям и ратифицированной Казахстаном Орхусской конвенции по вопросам окружающей среды. По утверждениям инициативной группы, согласно Земельному кодексу, акимат должен был обеспечить участие населения в решении вопросов “в области регулирования земельных отношений местного значения”. Такие же нормы в доступе к информации, по словам членов инициативной группы, прописаны и в правительственной госпрограмме борьбы с коррупцией.

– Сам Президент Назарбаев говорил, что исторический центр Алматы ни в коем случае нельзя трогать, – рассказывает член инициативной группы Сауле АЛЬЖАНОВА. – Посмотрите на большие города мира. К примеру, Париж: современный город с множеством высотных зданий, но исторический центр с малоэтажными зданиями там оставили в первозданном виде. А наши что делают? Мы в своих квартирах с начала запуска метро чувствуем, как под нами проезжают вагоны. И в этом месте они собираются возвести огромный 9-этажный дом?

Сеть против

Между тем в социальных сетях эта новость уже вызвала бурю негодования. Люди говорили о начале кампании по уничтожению исторического центра Алматы, кто-то утверждал, что органы, принимавшие это решение, не знают СНиПов, что аким города Бауыржан БАЙБЕК, желая уменьшить количество автотранспорта на дорогах, сам дает разрешение на увеличение плотности застройки. Некоторые комментаторы написали, что стройка идет вразрез с существующим Генпланом, а кто-то прямо заявил, что это самый настоящий “междусобойчик” между властями города и стройкомпанией. Основные претензии были не в адрес компании-застройщика, а именно к властям города.

Общественный совет не в курсе

“КАРАВАН” обратился в Общественный совет Алматы, но оказалось, что его секретарь Алтынай КОБЕЕВА и глава комиссии совета по экологии, транспорту, земельным отношениям и строительству Бакберген АУЕЗХАНОВ ничего не знают об этой стройке. Секретарь рассказала, что обращений по этому поводу в совет не поступало. А Бакберген Ауезханов – что он никогда не присутствовал на заседаниях градостроительного совета Алматы, где и принимаются такие решения и который, к слову, возглавляет сам аким – Бауыржан Байбек.

Ненароком про ответственность журналиста

В самой стройкомпании “КАРАВАНУ” рассказали, что все разрешительные документы на строительство у них имеются. Коммерческий директор ТОО, не преминув предупредить нашего корреспондента об ответственности за распространение ложной информации, рассказал, что у компании имеется заключение госэкспертизы, а участок земли находится в собственности компании.

– С жителями рядом стоящих домов мы не обсуждали вопрос будущего строительства, потому что этого требования нет в действующем законодательстве, – рассказал Акылбек АМАНОВ. – То, что под нами проходит ветка метро, что, возможно, в этом районе будут создаваться заторы автотранспорта, нормативное расстояние до близлежащих домов – все это было предусмотрено, просчитано и одобрено госэкспертизой. Мы работаем в рамках правового поля. Строители без комплексов: кто делает гигантский подкоп под идеи Бауыржана Байбека

Архитекторы, которых не слышат

“КАРАВАН” попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию известного архитектора Лейлу РАХИМЖАНОВУ.

– Я уже не раз высказывалась, что высотные здания нарушают наши градостроительные нормы сейсмики, экологии, инсоляции соседних зданий, – говорит эксперт. – Например, из-за аналогичного здания, строящегося на пересечении улиц Желтоксан и Богенбай батыра, расположенная рядом общеобразовательная школа лишилась солнечного света, который необходим подрастающему организму. Такое отношение к детям я бы назвала преступным, ведь они – будущее нашей страны.

К тому же высотные дома создают преграду воздушным потокам, которые и так редки в Алматы: у нас около 200 дней в году – безветренные, поэтому смог держится над городом. К профессиональным градостроительным предложениям власти не прислушиваются.

Я по личной инициативе не раз представляла им проекты и предложения, которые в силу их неграмотности не были приняты к сведению. На градостроительных форумах также мои идеи пропускались коллегами мимо ушей. А ведь учитывать природные особенности – первостепенная задача любого градостроителя, архитектора и чиновника! А центр Алматы, так называемый “золотой квадрат”, еще в советские годы был признан ЮНЕСКО и Министерством культуры как единый столичный комплекс, который нельзя разрушать. А сейчас эта историческая среда разрушается. По-моему, акимату Алматы и главам других городов и районов тоже надо сначала сдать экзамены на знание СНиПов, прежде чем руководить.

***

Еще в начале прошлого года Бауыржан Байбек ратовал за снижение плотности застройки в Алматы, но через несколько месяцев, летом, заговорил о планах по ее увеличению, и именно в центре города.

“КАРАВАН” направил в акимат запрос, в котором попросил дать ответы на вопросы по предстоящему строительству ЖК и политике главы мегаполиса в плане направления и динамики плотности застройки. Ответа до сих пор нет.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи