Опубликовано: 50500

Генерал Аманбаев: Вы думаете, что если посадили меня в клетку, то я буду молчать? Не дождетесь

Генерал Аманбаев: Вы думаете, что если посадили меня в клетку, то я буду молчать? Не дождетесь Фото - Тахир САСЫКОВ

Несмотря на усиленные старания прокуроров как можно быстрее закончить судебный процесс по делу организованного преступного сообщества экс-главы алматинской финполиции Амирхана Аманбаева и Сергея Ильина, адвокатам подсудимых удалось настоять на допросе дополнительных свидетелей – контрагентов.

– На изучение оставшихся 599 из 1 360 томов уголовного дела генералу Аманбаеву было выделено всего десять суток, мы просто не успели их физически изучить, – возмутился адвокат Ермек БЕКТАСОВ. – Судебное следствие, вопреки закону, началось с допроса подсудимых. Кроме того, на сегодняшний день было допрошено всего 85 из 500 контрагентов. Согласно ч. 2 ст. 366 УПК РК, сторона обвинения должна была предоставить все доказательства виновности моего подзащитного. Однако судья решил не допрашивать экспертов, не оглашать их заключения и перейти сразу к допросу подсудимых. А это грубейшее нарушение закона. Непонятно, почему прокуроры игнорируют закон. У меня сложилось впечатление, что у нас разные уголовные кодексы и обвинение устанавливает свои правила.

Прокуроры выразили свой протест, заявив, что основные свидетели не могут явиться в суд для дачи показаний якобы по “уважительным” причинам.

“Вы же сами понимаете, что кто-то в отъезде находится, кто-то заболел. И потом я не вижу смысла их допрашивать. Их показания однотипные, поэтому давайте не затягивать процесс”, – блеснул железобетонной логикой один из гособвинителей (из комнаты, где сидели журналисты и была организована телетрансляция, не было видно, кто из четырех прокуроров говорил. – Авт.).

Слова прокурора вызвали возмущение не только у адвокатов, но и у самих подсудимых. Первым не выдержал генерал: “Здесь, в зале суда, решается моя судьба, а не прокуроров. Гособвинение, видимо, забыло, что есть постановление Верховного суда о том, чтобы во время процесса был опрошен каждый свидетель. Никто не отменял еще это постановление. Однако тут явное нарушение закона. Будучи начальником финполиции, я требовал от своих подчиненных, чтобы отрабатывали до конца контрагентов. А тут явный беспредел. Если хотите посадить меня, то хотя бы не нарушали законы. Я готов ждать пять-десять лет за решеткой, а может, и двадцать, но давайте объективно рассматривайте дело. Вы нас называете лжепредпринимателями, но при этом еще никто не доказал это. Даже эксперты. Со многими из них, кстати, я знаком лично, приходилось сталкиваться по работе в финполе, и прекрасно знаю уровень их подготовки. Поэтому прошу вернуться к допросу всех свидетелей-контрагентов. Мне не дали ознакомиться ни с одним заключением, а их насчитывается 86. Я прекрасно понимаю, что некоторые торопятся быстрее закончить процесс. Но ничего подобного. Сначала докажите, что я действительно брал взятки, а не тупо обвиняйте меня в том, чего я не совершал. Мне инкриминируют преступления, якобы совершенные в 2015 году, но в то время я не работал в финполе. Вы вводите всех в заблуждение. Закрыть всех нас за решетку – это проще простого. Вы думаете, что если посадили меня в клетку, то я буду молчать? Не дождетесь. Я буду доказывать свою правоту. И пусть на это уйдет даже двадцать или тридцать лет”. В деле "черного генерала" судья 30 раз отклонил заявления адвокатов

Сергей Ильин, которого тоже обвиняют в создании организованного преступного сообщества, также решил поддержать генерала Аманбаева.

“За все время следствия меня ни разу не допросили и даже не пытались этого сделать! – возмутился Ильин. – Меня просто в сторонку отодвинули, посадили за решетку и сказали: “Ты у нас главный злодей, сиди и помалкивай, мы тебя допрашивать не будем”. Да, я не отрицаю, что действительно мы кому-то обналичивали под проценты. Но были и другие вполне законные сделки. Почему вы не допрашиваете этих свидетелей? Когда шло следствие, оперативники почему-то быстро нашли контрагентов по всем регионам страны, а их явку на суд не могут обеспечить… Я готов давать показания, но только после допроса представителей налогового ведомства, которые непонятно каким образом оценили ущерб государству в 27 миллиардов тенге. Такое ощущение, что эти цифры брали с потолка. И небольшой ущерб умножили в разы, как герой из фильма “Иван Васильевич меняет профессию”: “Три магнитофона, три кинoкамеры заграничных, три пoртсигара отечественных, куртка замшевая – три”.

Выступление Ильина ввело в ступор сторону обвинения, судья решил поддержать ходатайства подсудимых, приказав судебным приставам обеспечить явку свидетелей на ближайшие заседания. Прокуроры уныло поникли головами.

Продолжение следует…

АЛМАТЫ

Почему в Казахстане стало модным конфисковывать у осужденных все принадлежащее им имущество?

  • Нефть подешевела и государству надо искать новые источники дохода

    216
  • Без имущества осужденным будет проще осознать свою вину

    95
  • Да здравствует наш самый гуманный суд в мире!

    92
  • У меня нет ответа на этот вопрос

    32
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 435

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи