– На изучение оставшихся 599 из 1 360 томов уголовного дела генералу Аманбаеву было выделено всего десять суток, мы просто не успели их физически изучить, – возмутился адвокат Ермек БЕКТАСОВ. – Судебное следствие, вопреки закону, началось с допроса подсудимых. Кроме того, на сегодняшний день было допрошено всего 85 из 500 контрагентов. Согласно ч. 2 ст. 366 УПК РК, сторона обвинения должна была предоставить все доказательства виновности моего подзащитного. Однако судья решил не допрашивать экспертов, не оглашать их заключения и перейти сразу к допросу подсудимых. А это грубейшее нарушение закона. Непонятно, почему прокуроры игнорируют закон. У меня сложилось впечатление, что у нас разные уголовные кодексы и обвинение устанавливает свои правила.
Прокуроры выразили свой протест, заявив, что основные свидетели не могут явиться в суд для дачи показаний якобы по “уважительным” причинам.
“Вы же сами понимаете, что кто-то в отъезде находится, кто-то заболел. И потом я не вижу смысла их допрашивать. Их показания однотипные, поэтому давайте не затягивать процесс”, – блеснул железобетонной логикой один из гособвинителей (из комнаты, где сидели журналисты и была организована телетрансляция, не было видно, кто из четырех прокуроров говорил. – Авт.).
Слова прокурора вызвали возмущение не только у адвокатов, но и у самих подсудимых. Первым не выдержал генерал: “Здесь, в зале суда, решается моя судьба, а не прокуроров. Гособвинение, видимо, забыло, что есть постановление Верховного суда о том, чтобы во время процесса был опрошен каждый свидетель. Никто не отменял еще это постановление. Однако тут явное нарушение закона. Будучи начальником финполиции, я требовал от своих подчиненных, чтобы отрабатывали до конца контрагентов. А тут явный беспредел. Если хотите посадить меня, то хотя бы не нарушали законы. Я готов ждать пять-десять лет за решеткой, а может, и двадцать, но давайте объективно рассматривайте дело. Вы нас называете лжепредпринимателями, но при этом еще никто не доказал это. Даже эксперты. Со многими из них, кстати, я знаком лично, приходилось сталкиваться по работе в финполе, и прекрасно знаю уровень их подготовки. Поэтому прошу вернуться к допросу всех свидетелей-контрагентов. Мне не дали ознакомиться ни с одним заключением, а их насчитывается 86. Я прекрасно понимаю, что некоторые торопятся быстрее закончить процесс. Но ничего подобного. Сначала докажите, что я действительно брал взятки, а не тупо обвиняйте меня в том, чего я не совершал. Мне инкриминируют преступления, якобы совершенные в 2015 году, но в то время я не работал в финполе. Вы вводите всех в заблуждение. Закрыть всех нас за решетку – это проще простого. Вы думаете, что если посадили меня в клетку, то я буду молчать? Не дождетесь. Я буду доказывать свою правоту. И пусть на это уйдет даже двадцать или тридцать лет”. В деле "черного генерала" судья 30 раз отклонил заявления адвокатов
Сергей Ильин, которого тоже обвиняют в создании организованного преступного сообщества, также решил поддержать генерала Аманбаева.
“За все время следствия меня ни разу не допросили и даже не пытались этого сделать! – возмутился Ильин. – Меня просто в сторонку отодвинули, посадили за решетку и сказали: “Ты у нас главный злодей, сиди и помалкивай, мы тебя допрашивать не будем”. Да, я не отрицаю, что действительно мы кому-то обналичивали под проценты. Но были и другие вполне законные сделки. Почему вы не допрашиваете этих свидетелей? Когда шло следствие, оперативники почему-то быстро нашли контрагентов по всем регионам страны, а их явку на суд не могут обеспечить… Я готов давать показания, но только после допроса представителей налогового ведомства, которые непонятно каким образом оценили ущерб государству в 27 миллиардов тенге. Такое ощущение, что эти цифры брали с потолка. И небольшой ущерб умножили в разы, как герой из фильма “Иван Васильевич меняет профессию”: “Три магнитофона, три кинoкамеры заграничных, три пoртсигара отечественных, куртка замшевая – три”.
Выступление Ильина ввело в ступор сторону обвинения, судья решил поддержать ходатайства подсудимых, приказав судебным приставам обеспечить явку свидетелей на ближайшие заседания. Прокуроры уныло поникли головами.
Продолжение следует…
АЛМАТЫ
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС