Опубликовано: 3000

Где, как и за сколько избавляются от лишнего веса высокие столичные чиновники

Где, как и за сколько избавляются от лишнего веса высокие столичные чиновники Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Хорошо стало жить в последнее время наше население – думают уже не только о хлебе насущном, но и о жирке, в самых неожиданных местах откладывающемся. Вот и ломятся все: и стар, и млад, и глава крупной корпорации, и клерк офисный, и продавец продуктового магазина – вечерами в фитнес-клуб.

Редакция “КАРАВАНА” выяснила, где качают бицепсы и трицепсы высокопоставленные чиновники и простые астанинцы.

Фитнес-кабмин

Если человек любит заниматься спортом, то его ничто не остановит. Так и казахстанские высокопоставленные чиновники, каким бы загруженным ни был их график, стараются выделить время на еженедельный фитнес. Причем многие из них в этом вопросе придерживаются старых связей и привычек.

Так, как признался нам в прошлом министр национальной экономики и здравоохранения, а ныне глава НУХ “Байтерек” Ерболат ДОСАЕВ, он верен одному из старейших фитнес-клубов Астаны, расположенному между правым и левым берегами столицы.

– Спорт я люблю разный. Если говорить о том, чем стараюсь заниматься постоянно, то это в основном фитнес, теннис и гольф, – рассказывает он.

Чтобы сыграть с Ерболатом Аскарбековичем партию в сквош, придется раскошелиться: трехмесячный абонемент в фитнес-клуб стоит от 120 тысяч тенге. И это летняя акция, уже в августе это предложение подорожает до 150 тысяч. Как сообщила нам девушка в отделе продаж, заплатив кругленькую сумму, член клуба получает не только персональную пластиковую карту, дающую право перемещаться из тренажерного зала в бассейн, на групповые программы и в сауну, но и полотенце, халат и воду каждый свой визит, а также скидку на спа-процедуры. А еще один раз в месяц можно привести с собой друга абсолютно бесплатно.

Особенно популярен этот фитнес-клуб был у политического истеблишмента в начале двухтысячных, когда все правительственные здания базировались на правом берегу Астаны и других фитнес-клубов премиум-класса просто не было. Сейчас многие переместились в аналогичные храмы культуризма с более удобной локацией.

Так, министр здравоохранения РК Елжан БИРТАНОВ отдал предпочтение расположенному в этом же районе, но более дешевому фитнес-заведению. Совсем недавно этот клуб по акции продавал абонементы на 100 посещений за 220 тысяч тенге. Не исключено, что именно таким и пользуется министр здравоохранения, ведь, как он нам признался, времени на фитнес в последнее время практически нет.

Дисциплинированные чиновники и требовательные клерки

Многие политики и звезды отечественного шоу-бизнеса в последние годы отдают предпочтение фитнес-клубу премиум-класса, расположенному буквально в нескольких километрах от правительственных зданий по достаточно широкой дорожной развязке.

Здесь тренируются аким Астаны Асет ИСЕКЕШЕВ, мажилисмен Серик САПИЕВ, шоумен и бывший кавээнщик Ярослав МИЛЕХИН, а также многие другие.

– Мы практически со всеми занимаемся лечебной физкультурой, то есть стараемся не просто поддерживать физическую форму, но и лечить какие-то хронические заболевания, если они есть, – говорит врач ЛФК, автор собственной методики медицинского фитнеса Андрей ЛАБУНЕЦ.

Именно к нему идут и профессиональные спортсмены после травм, и чиновники, которые желают вылечить “заработанные” за время службы сколиозы. Впрочем, о диагнозах своих клиентов Андрей Лабунец говорить отказался. А вот о том, как они себя ведут в зале, рассказал:

– Что касается политических деятелей, нашего градоначальника, они занимаются активно. И я бы не сказал, что это какая-то излишне требовательная публика. Скорее, наоборот, очень дисциплинированная. Возможно, в силу своей работы и загруженного графика. Хотя люди все разные.

Гораздо больше хлопот, как признался тренер, создают те, кто смог себе позволить посещение фитнес-клуба впервые. Эта публика не только требует к себе повышенного внимания, но и постоянно находит к чему придраться.

Впрочем, людей тоже можно понять: годовой абонемент в этот фитнес-клуб стоит от 300 тысяч тенге. Для кого-то это очень большие деньги, за которые они хотят видеть на соседнем тренажере если и не звезду, то уж точно не вспотевшего офисного клерка.

Для таких привередливых господ тоже есть свой фитнес-клуб.

– У нас самый большой тренажерный зал в Казахстане и самый большой бассейн в Астане, – бодро щебечет девушка по телефону.

А еще элитарный фитнес-клуб знаменит эскалаторами, которые довезут изнуренных тренировками любителей фитнеса с первого этажа на второй, и шикарным рестораном, где можно подкрепиться после всех процедур. Безлимитный абонемент на год в этом клубе стоит около 500 тысяч тенге. И, судя по количеству и качеству припаркованных возле входа машин, заведение недостатка в клиентуре не испытывает.

Как тренажер ресторан заменил

Не пустуют и бюджетные фитнес-центры, и просто тренажерные залы. Вероятность встретить здесь политика не очень велика, но кто знает?

– Людям же что важно? Чтобы вышел из дома – и через пять минут ты на фитнесе. Позанимался – и через пять минут дома, и не стоять в пробках часами, – рассуждает администратор фитнес-центра в одном из пригородных поселков столицы Канат.

Месячный абонемент в этот зал стоит всего 10 тысяч тенге, но это только тренажеры. Сауны и бассейна здесь нет, а за групповые программы придется платить отдельно. Вместе с тем Канат уверяет, что и среди гостей его зала есть известные, пусть и в достаточно узких кругах, люди. Например, бывший аким одного из районов столицы, живущий на соседней улице.

Заниматься собой стало модно. И, как отмечает Андрей Лабунец, выгодно:

– Популярность фитнеса – это совокупность факторов. В первую очередь я бы отметил рост благосостояния нашего народа. Если в 90-е годы перед многими стоял вопрос, на что купить продукты, то и о будущем никто особо не думал. И тренды были соответствующие: водка, наркотики… Сейчас жить стало проще и интереснее, у людей появилось желание заботиться о своем здоровье. Ну и плюс фитнес стал доступен. Многие могут себе позволить не только дворовые клубы какие-нибудь, но и премиальные. По сути, 250–300 тысяч тенге, в среднем столько стоит годовой абонемент в фитнес-клуб, для многих не такие уж и большие деньги. Выходные в ресторанах и торговых центрах, если посчитать и сложить, не дешевле выйдут. А благодаря клубной карте человеку ведь открывается доступ не только к тренажерам, но и в бассейн, сауну и чаще всего к еще каким-нибудь развлечениям. То есть это практически курорт, но в черте города и за сравнительно невысокую плату, – объясняет он возросшую популярность фитнеса.

Наперегонки с Жамишевым

Впрочем, политика или звезду в спортивной одежде можно встретить буквально в любом районе города. Так, бывший министр финансов, а ныне председатель правления Банка развития Казахстана Болат ЖАМИШЕВ очень часто совершает вечерние пробежки по столичной набережной или триатлон-парку. Там же и за тем же занятием, но по утрам можно застать бывшего мажилисмена и вице-министра образования, а ныне общественного деятеля Мурата АБЕНОВА.

А вот нынешний министр образования и науки РК Ерлан САГАДИЕВ любит погонять по льду с клюшкой перед сном. Поэтому он, как и первый вице-премьер РК Аскар МАМИН, очень часто бывает в ледовом дворце “Алау”. По какой стоимости и на каких условиях арендуют лед высокопоставленные чиновники, выяснить не удалось, но, скорее всего, Аскару Узакпаевичу, как президенту Федерации хоккея РК, администрация катка делает какую-то скидку. Одно можно сказать точно: в то время, как на одном из кортов в хоккей играет Аскар Мамин, массовые катания или занятия спортивных секций в другом не прекращаются. Только охрана комплекса тщательнее вглядывается в монитор, пропуская через сканер сумки других посетителей.

А сходить покататься на коньках – один из самых бюджетных видов развлечения в столице: час стоит всего 1 000 тенге для взрослого и 500 для ребенка. Столько же – аренда коньков или роликов.

Ну а бег в парке – и вовсе бесплатное развлечение.

В целом же месячный абонемент в тренажерку можно купить в столице от 5 тысяч тенге. Гламура в таких заведениях никакого, и звезду вряд ли встретишь, но мышцы накачать можно запросто.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи