Опубликовано: 230

Фундамент для развития страны

Фундамент для развития страны

Всё меньше времени остается до даты всенародного референдума, объявленного Президентом РК Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ. И, хотя все поправки есть в свободном доступе в Интернете, у казахстанцев немало вопросов как по процедуре голосования, так и по важности тех или иных изменений. Поэтому до конца следующей недели депутаты парламента будут встречаться с населением, рассказывать о поправках и разъяснять населению важность участия в референдуме.

День икс – 5 июня

Нур-Султан к проведению всенародного референдума готовится основательно: по всему городу установлены рекламные билборды, призывающие граждан 5 июня выразить свою точку зрения, представители НПО, парламента и госорганов организуют встречи с трудовыми коллективами, на которых обсуждают важность поправок и процедуру голосования.

Мажилисмены от Ассамблеи народа Казахстана Сауытбек АБДРАХМАНОВ и Юрий ЛИ на днях провели в школе-гимназии № 53 им. Б. Момышулы семинар для заместителей директоров школ по воспитательной работе и учителей истории организаций среднего образования г. Нур-Султана на тему “Референдум-2022: роль и значение в истории Республики Казахстан”.

Как подчеркнул в своем выступлении Сауытбек Абдрахманов, объявляя референдум, Касым-Жомарт Токаев решил дать родному народу максимальную свободу выбора.

– Референдум не проводился с 1995 года. С тех пор Конституция менялась 4 раза, но всё решалось через парламент, и теперь в связи с очень большими изменениями нужен референдум, – уверен мажилисмен.

По сути, будут внесены правки в треть Основного закона страны, а последствия этих изменений, как уверен коллега Сауытбека Абдрахманова Юрий Ли, станут фундаментом для строительства той самой “второй республики”, о которой говорил Президент.

– Поправки предполагают, в первую очередь, возможности для граждан Казахстана с активной позицией эту позицию реализовывать, отстаивать, объединяться с единомышленниками и так далее, – говорит Юрий Ли.

На это направлены изменения электорального процесса, упрощение формирования партий, совершенствование законодательства в сфере защиты прав граждан.

Учат в школе не только читать и писать

– Наиболее принципиальными вопросами являются: земля, ее недра, сокровища и то, что они являются собственностью народа. Также было отмечено, что Президент собирается расширить возможности парламента, передав ему часть своих полномочий, – подчеркивает Сауытбек Абдрахманов.

Многие учителя, присутствовавшие на семинаре, делали заметки в блокнотах, пока депутаты рассказывали о предстоящих изменениях, а ремарку о том, что в случае положительного решения граждан в ходе референдума будет законодательно утвержден институт уполномоченного по правам человека, слушатели встретили аплодисментами.

– Это всё направлено, в частности, на то, чтобы казахстанцы участвовали в принятии решений и управлении государством. В частности, само по себе введение императивного мандата со стороны избирателей – это серьезный рычаг для влияния населения на депутата, которого они избрали. Они смогут призывать его к ответственности за невыполнение обещаний, данных при избрании, – объясняет Юрий Ли.

Встреча с педагогами длилась почти в 2 раза дольше запланированного, депутаты подробно отвечали на каждый вопрос.

– Спасибо за этот семинар, – от лица всех педагогов поблагодарила Сауытбека Абдрахманова и Юрия Ли учитель истории КГУ “Комплекс “Детский сад-школа-гимназия № 46” Татьяна МАКАНОВА. – Для нас, учителей, такое разъяснение очень нужно, ведь некоторые наши ученики, точнее – уже выпускники, которым исполнилось 18 лет, впервые смогут воспользоваться своим избирательным правом. И сразу – в рамках референдума. Нам очень важно правильно донести до них как готовящиеся изменения, так и важность участия в голосовании по поправкам.

В архивах всё записано

В этот же день Юрий Ли встретился с работниками Государственного архива г. Нур-Султана. Здесь он тоже рассказал о том, что планируется изменить в Основном законе, признался, что сам возлагает на грядущие поправки большие надежды по дальнейшей трансформации Казахстана.

В то же время, как подчеркнул директор Государственного архива Мейрам БЕКТЕМБАЕВ, сотрудники госучреждения предложенные изменения уже давно изучили самостоятельно и намерены 5 июня выразить свое мнение на избирательных участках.

– Такое историческое событие, как референдум, очень важно, так как это история для последующего поколения. Наш коллектив поддерживает поправки. Все прекрасно понимают, что те изменения, которые нас ожидают, направлены на улучшение жизни и благосостояния нашего народа, – говорит Мейрам Бектембаев.

Кроме того, сотрудники архива показали мажилисмену уникальные документы – именно здесь хранятся все данные о первом референдуме, который прошел в 1995 году, вплоть до списка избирателей, участков и комиссий. Все они надежно защищены от грибка и иных вредителей бумаги, чтобы будущие поколения казахстанцев могли изучать историю по первоисточникам.

Александр САФРОНОВ, НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи