Опубликовано: 2900

Елена Хрусталева о смене гражданства биатлонистки Пантовой: Арину мы бы все равно потеряли

Елена Хрусталева о смене гражданства биатлонистки Пантовой: Арину мы бы все равно потеряли Фото - со страницы Арины Пантовой в “Фейсбуке”. Казахстанская биатлонистка Арина Пантова продолжит карьеру в России

Еще одна юная перспективная казахстанская спортсменка уезжает за границу. 18-летняя Арина Пантова стала известна широкому кругу болельщиков в прошлом году, когда выиграла золотую медаль на чемпионате мира среди девушек и бронзовую – на юношеской зимней Олимпиаде. Казалось, в нашем биатлоне загорается новая звездочка. Поэтому новость об отъезде Пантовой в Россию прозвучала как гром среди ясного неба.

Мой переход никак не связан с деньгами! Это спонтанное решение объясняется гораздо проще. Сюда пригласили работать папу. Вот и все”, – написала в своей “объяснительной записке” в Instagram сама Арина.

Спонтанное ли решение?

– Весной ее отца, Дмитрия Анатольевича Пантова, действительно пригласили работать в Тюмень, – прокомментировала “КАРАВАНУ” сложившуюся ситуацию вице-президент Союза биатлонистов Казахстана серебряный призер Олимпиады-2010 Елена ХРУСТАЛЕВА. – Вполне естественно, что Арина через какое-то время переезжает вслед за отцом, чтобы жить и тренироваться рядом с ним. Насколько данное решение было спонтанным, я не знаю. Хотя такие вещи требуют обдуманных, взвешенных действий. По документам Арина совершеннолетняя, но по факту до 21 года ответственность за нее несут родители. А значит, и решение принимали они. Как в таком случае мы можем запретить отцу взять с собой дочь? Лишить его родительских прав? В нашем законодательстве нет пункта, что если гражданин Казахстана является перспективным спортсменом, то его нельзя выпускать из страны.

– Вы разговаривали с самой Ариной?

– Нет. Только с ее мамой. Виктория Викторовна сказала, что решение о том, где жить дочери, принимают они с мужем.

Не обязаны ничего объяснять

– Пантовы должны были как-то поставить в известность Союз биатлонистов Казахстана о своих действиях?

– Нет. Такие условия нигде не прописаны. Да и что они должны объяснять? Что девочка хочет жить вместе с отцом? Скорее отъезд Дмитрия Анатольевича оказался неожиданным. Когда же он отправился работать по контракту в Тюмень, речь об Арине не шла. Пантова в течение двух последних лет приносила Казахстану медали. Да, Арина перспективная спортсменка, но она ребенок. Конечно, в Павлодаре осталась ее мама. Однако где жить и тренироваться дочери, решают в семейном кругу. И не нам это обсуждать. Может, Арина через пару лет вернется в Казахстан.

Возможно, Пантовы решали не только спортивную судьбу дочери. Есть много факторов для переезда: учеба, дальнейшие жизненные перспективы. Сколько Арина еще побегает – лет пять, семь, десять? А дальше? Нужно получить образование. И не такое, какое спортсмен получает по ходу карьеры, а более глубокое, с ежедневным посещений занятий. Помимо своих спортивных результатов, чем Арина еще отличается от других казахстанцев, решивших переехать в Россию?

Арина не входит в сборную

– О том, что Арина будет выступать за сборную России, говорят уже чуть ли не о как свершившемся факте…

– Это не такой простой вопрос. Для начала нужно хотя бы получить гражданство. Я ничего не знаю об их планах. Может, она переехала в Россию, чтобы просто жить и учиться.

– Сейчас женская сборная Казахстана находится на сборах в Болгарии. Арина получала приглашение в них участвовать?

– Она не попадает в сборную по возрасту и физически не готова тренироваться со взрослыми. Юношескими и юниорскими командами занимается центр олимпийской подготовки. Но, насколько мне известно, там нет каких-то жестких условий участия в совместных сборах. Если ты хочешь тренироваться с личным наставником, то никто тебе чинить препятствия не станет.

Без гарантий

– Арина на фоне своих сверстниц не выглядит дюймовочкой. Тем не менее для взрослого спорта она еще слаба?

– Конечно. Взрослый биатлон сильно отличается от юниорского, где Пантовой еще года два выступать. И нет уверенности в том, что через это время она будет бежать так же быстро, как и сейчас. Это только в Германии чемпионка мира среди юниорок на следующий сезон обязательно выиграет хотя бы один этап взрослого Кубка мира. В российском биатлоне за два десятилетия, наверное, только один из десяти, показывая высокие результаты в юном возрасте, в дальнейшем добился успехов на взрослом уровне. Это реалии спорта. У лидера нашей женской сборной 23-летней Галины Вишневской после возрастного перехода два-три года ушло на адаптацию. И только в прошлом сезоне она выстрелила.

Одна из беднейших федераций

– Тюмень, где теперь будет жить и тренироваться Арина, – один из центров российского биатлона с великолепными условиями, которые не идут ни в какое сравнение с нашими…

– В Казахстане, к сожалению, на всю республику только один лыжно-биатлонный спортивный комплекс – в Алматинской области под Талгаром. У него лишь одно преимущество – он расположен в среднегорье. По всем остальным параметрам та же Тюмень ушла далеко вперед. Да, сборной созданы максимально комфортные условия. Может, зарплаты по сравнению с российскими не самые высокие. Все-таки у нашего Союза биатлонистов денег не два воза. Что скрывать, мы – одна из беднейших федераций, которой с трудом удается закрыть потребности сборной. Только на смазку у нас уходит за сезон 30 тысяч евро. А ведь надо еще и лыжи покупать, и транспорт арендовать, и платить сервисменам и другому персоналу. Так что содержать кого-то персонально, ту же Пантову с ее отцом, Союз биатлонистов просто не имеет возможности. Хрусталеву не так поняли?

На скорую руку

– Если у сборников такое положение, то что говорить о других спортсменах?

– Конечно, им живется труднее. Нормальных баз для тренировок у них нет, а расходы на зарубежные сборы местные спорткомитеты позволить себе не могут. Идеальный вариант – иметь в Казахстане несколько центров. От заграницы, если честно, устаешь, а дома и климат свой, и кухня, и язык общения. Но это только мечты.

В Щучинске биатлонный комплекс строится уже лет 7–10, в Павлодаре нет стрельбища, а лыжероллерная трасса детского уровня. Как тренироваться в таких условиях?

Даже если сейчас будет принято решение о строительстве новых баз, они быстро не появятся. Что такое строительство на скорую руку, мы видели на примере лыжной трассы в Алматы в районе трамплинов. Ее хватило ровно на одно лето. После чего она пришла в такое состояние, что ее пришлось закрывать. Самое удивительное, что в таких условиях у нас появляются перспективные спортсмены.

– И одна из них покинула республику…

– Даже если мы запретим Пантовой переходить в другую федерацию, то существует международное правило: после олимпийского сезона спортсмен может выступать за любую страну без разрешения прежней федерации. Поэтому Арину мы бы все равно потеряли. Не сейчас, так через год.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи