Столь масштабный праздник этнокультуры прошел в Нур-Султане впервые. На территории стилизованного аула развернулись юрты, ярмарка национальных сувениров, выставка лошадей и птиц. Все желающие могли попробовать себя в гончарном искусстве, послушать айтыс акынов, посостязаться в метании копья, армрестлинге, стрельбе из лука и играх – серке көтеру, кокпаре, аударыспак, теңге ілу, қамшыгерлік, найзагерлік, аркан тарту.
Гостям этнофестиваля показали такие обычаи, как тезге салу, қолқа салу, түйеге жүк арту, ши тоқу, қамшы өру и шаңырақ көтеру.
А самых маленьких гостей этноаула ждала отдельная программа: детские аттракционы, постановки столичного Театра кукол, прогулки верхом на коне, игра в асыки, лянгу и семейная эстафета. Не остались без внимания и подопечные дома престарелых – 40 бабушек и дедушек стали гостями праздника, как и 70 воспитанников городского детского дома.
– Такие мероприятия являются важными для воспитания патриотизма и национального духа. В программе “Рухани жаңғыру” говорится, что наращивание потенциала нации требует развития нашей культуры и идеологии. Смысл “Nur-Sultan Ethno Fest” именно в этом – сохранить и популяризировать традиции и обычаи казахов, которые стали забываться в современном обществе, – отметил руководитель управления культуры и спорта города Нур-Султана Болат МАЖАГУЛОВ.
Центральным событием фестиваля стал I чемпионат мира по стрельбе из лука с коня “Алтын жебе”. В меткости состязались 25 спортсменов из Южной Африки, Малайзии, Южной Кореи, Иордании, Румынии, Финляндии, Польши, Венгрии – всего из 12 стран.
Отметим, соревнования “Алтын жебе” проводились в столице в 2016 году и в рамках Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в статусе международного турнира. Два года подряд главный приз состязаний доставался румынскому лучнику Михаю Козмею.
В первый день соревнований спортсмены сразились по правилам азиатского стиля, во второй – по правилам турецкого и казахского стиля.
На этот раз лавры победителя заслуженно достались 20-летнему Ералхану Айкозу. Второе место – Эрденесувда Эрдене из Монголии, третье – у Ли Сунг Хо из Южной Кореи. Призовой фонд соревнований составил 4 миллиона тенге.
Победитель первого чемпионата по стрельбе из лука с коня родился в Туркестанской области, в селе Майбулак. Стрельбой из лука занимается с 2014 года. В 2015-м участвовал в чемпионате среди юношей до 16 лет и стал лидером. Воспитанник национальной школы Туркестана повторил свой успех в 2017 году. В 2018-м выиграл чемпионат среди молодежи, в этом году занял второе место. Также Ералхан выиграл серебро І чемпионата Азии среди молодежи в Алматы и бронзовую медаль чемпионата Казахстана.
Туркестанский стрелок – участник фестивалей в Венгрии, Турции. В 2017 году на международном турнире “Алтын жебе” завоевал третье место. Это стало огромным достижением для 18-летнего парня, который боролся с именитыми лучниками мира. А в 2018 году выиграл серебро “Алтын жебе”. И вот теперь – золото, с чем мы и поздравляем Ералхана!
НУР-СУЛТАН
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге