Этнофестиваль в столице: возрождая традиции - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+27 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Этнофестиваль в столице: возрождая традиции

Этнофестиваль в столице: возрождая традиции

Верблюды, груженные тюками, лучники, акыны, мастерицы – в столице Казахстана развернулся “Nur-Sultan Ethno Fest”.

  • 7 Июня 2019
  • 135
Иллюстрация Caravan.kz

Столь масштабный праздник этнокультуры прошел в Нур-Султане впервые. На территории стилизованного аула развернулись юрты, ярмарка национальных сувениров, выставка лошадей и птиц. Все желающие могли попробовать себя в гончарном искусстве, послушать айтыс акынов, посостязаться в метании копья, армрестлинге, стрельбе из лука и играх – серке көтеру, кокпаре, аударыспак, теңге ілу, қамшыгерлік, найзагерлік, аркан тарту.

Гостям этнофестиваля показали такие обычаи, как тезге салу, қолқа салу, түйеге жүк арту, ши тоқу, қамшы өру и шаңырақ көтеру.

А самых маленьких гостей этноаула ждала отдельная программа: детские аттракционы, постановки столичного Театра кукол, прогулки верхом на коне, игра в асыки, лянгу и семейная эстафета. Не остались без внимания и подопечные дома престарелых – 40 бабушек и дедушек стали гостями праздника, как и 70 воспитанников городского детского дома.

– Такие мероприятия являются важными для воспитания патрио­тизма и национального духа. В программе “Рухани жаңғыру” говорится, что наращивание потенциала нации требует развития нашей культуры и идеологии. Смысл “Nur-Sultan Ethno Fest” именно в этом – сохранить и популяризировать традиции и обычаи казахов, которые стали забываться в современном обществе, – отметил руководитель управления культуры и спорта города Нур-Султана Болат МАЖАГУЛОВ.

Центральным событием фестиваля стал I чемпионат мира по стрельбе из лука с коня “Алтын жебе”. В меткости состязались 25 спортсменов из Южной Африки, Малайзии, Южной Кореи, Иордании, Румынии, Финляндии, Польши, Венг­рии – всего из 12 стран.

Отметим, соревнования “Алтын жебе” проводились в столице в 2016 году и в рамках Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в статусе международного турнира. Два года подряд главный приз состязаний доставался румынскому лучнику Михаю Козмею.

В первый день соревнований спортсмены сразились по правилам азиатского стиля, во второй – по правилам турецкого и казахского стиля.

На этот раз лавры победителя заслуженно достались 20-летнему Ералхану Айкозу. Второе место – Эрденесувда Эрдене из Монголии, третье – у Ли Сунг Хо из Южной Кореи. Призовой фонд соревнований составил 4 миллиона тенге.

Победитель первого чемпионата по стрельбе из лука с коня родился в Туркестанской области, в селе Майбулак. Стрельбой из лука занимается с 2014 года. В 2015-м участвовал в чемпионате среди юношей до 16 лет и стал лидером. Воспитанник национальной школы Туркестана повторил свой успех в 2017 году. В 2018-м выиграл чемпионат среди молодежи, в этом году занял второе место. Также Ералхан выиграл серебро І чемпионата Азии среди молодежи в Алматы и бронзовую медаль чемпионата Казахстана.

Туркестанский стрелок – участник фестивалей в Венг­рии, Турции. В 2017 году на международном турнире “Алтын жебе” завоевал третье место. Это стало огромным достижением для 18-летнего парня, который боролся с именитыми лучниками мира. А в 2018 году выиграл серебро “Алтын жебе”. И вот теперь – золото, с чем мы и поздравляем Ералхана!

НУР-СУЛТАН

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Двое мужчин в Астане без слов поссорились до смерти

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов