Опубликовано: 290

Дорогой презент

Дорогой презент

Подарок стоимостью почти полтора миллиарда тенге приготовила Кызылординская область Астане к двадцатилетию. Это будет музей ракетно-космической техники на территории Национального космического центра.

“Предварительная стоимость проекта порядка 1,49 миллиарда тенге, это деньги из областного бюджета, – сообщили в управлении строительства, архитектуры и градостроительства. – На выделенной под музей в Астане площадке идут работы по благоустройству территории и монтажу макетов космических аппаратов”.

Копии кораблей и ракетоносителей от “Бурана” до “Протона” выставит Кызылорда в новом музее, что дарит Астане. Все макеты, кроме “Бурана”, заказаны на специальном заводе, макет космического челнока доставят с Байконура.

Кстати, у части населения Приаралья такая дороговизна подарка к юбилею вызвала недоумение. Мол, это исполнительная власть так выделиться хочет или региону больше некуда деньги тратить? Полтора миллиарда – это же несколько сельских школ или типовых амбулаторий!

Во время пресс-конференции в СЦК акиму Кызылординской области Крымбеку КУШЕРБАЕВУ, кстати, в лоб задали вопрос, а точно ли гигантская сумма берется из бюджета, не спонсорские ли это деньги? И почему именно Кызылорда из всех регионов дарит самый щедрый подарок Астане?

– Что касается подарка, я посоветовался с депутатами областного маслихата, – ответил Кушербаев. – Да, мы можем, конечно, решить вопрос спонсорскими средствами, но это же вклад области. Если, например, в 2013 году бюджет Кызылординской области составлял чуть более 100 миллиардов тенге, то сегодня около трехсот. Всё это благодаря поддержке Президента.

Крымбек Кушербаев даже немного углубился в историю, разворачивая свой ответ на вопрос. Возрождение моря

– В годы независимости на столе у Президента лежали два проекта постановлений, – сказал он. – Первый – расформировать Кызылординскую область, как одну из бесперспективных в своем развитии, второй – о переселении жителей Аральского района в другие регионы. В той тяжелой ситуации глава государства принял решение сохранить море. Поскольку Арал нельзя было сохранить полностью, был реализован первый этап крупного проекта по спасению северной части Арала. Сегодня восстановление моря мы связываем с именем Президента. Во всем мире вы не найдете больше таких примеров.

Подарок к 20-летию Астаны – один из символов благодарности Лидеру нации от жителей земли Сыра.

Музей ракетно-космической техники под открытым небом будет особым объектом. Это будет очень красиво, когда из аэропорта имени Нурсултана Назарбаева будете ехать в город, справа – шар ЭКСПО, а слева по проспекту Туран – ракеты “Союз”, “Протон”, “Зенит” и “Буран” высотой 70 метров. Планируется закончить объект до 1 июля.

Конечно, можно было полтора миллиарда тенге собрать с предпринимателей. Но мы приняли решение, что благодарность Президенту, подарок и уважение к новой столице выразим таким образом.

Думаю, нас никто за это критиковать не будет. Возможно, правильно будет проводить другие мероприятия с помощью спонсоров, но такой подарок от кызылординцев, их уважение к столице, как аким и как житель земли Сыра, поддерживаю.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи