Опубликовано: 1200

Допрос с пристрастием

Допрос с пристрастием

Лишением свободы наказал суд троих полицейских Риддера за выбивание признательных показаний под пытками.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры Восточного Казахстана, в надзорный орган поступили материалы о том, что трое сотрудников Риддерского районного отдела внутренних дел Болатбеков, Бакенбаев и Купанов использовали в ходе допроса пытки. Расследованием занималась спецпрокуратура при участии процессуального прокурора. Как выяснило следствие, а затем установил суд первой инстанции, оперуполномоченные отдела криминальной полиции вечером в участке ради получения признательных показаний надели на задержанного противогаз и стали перерывать дыхательную трубку.

– Мужчине был причинен тяжкий вред здоровью, – рассказали в прокуратуре. – Риддерский городской суд приговорил двоих полицейских к 3,5 года лишения свободы, еще одного – к трем. Всем также запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе.

Сами экс-силовики вину не признали. На днях в областном суде была рассмотрена их апелляционная жалоба. Коллегия по уголовным делам оставила приговор без изменений.

К слову, в июне аналогичное судебное дело было рассмотрено в отношении пятерых сотрудников Ульбинского отдела внутренних дел Усть-Каменогорска. Все пятеро также получили по три года лишения свободы.

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи