Опубликовано: 850

Дом, который построит Джек. И вся его семья

Дом, который построит Джек. И вся его семья Фото - Алла БЕЛЯКИНА. Прокладка коммуникаций в будущем поселке

В течение десяти лет в Семее была заморожена выдача земельных участков под строительство домов. Но в этом году появилась надежда, что первые счастливчики наконец-то смогут построить собственные дома.

Земля и законы есть. Жилья – нет

В старом и незамысловатом стихотворении Маршака счастливчик Джек был обладателем славного дома, построенного им самим. Живи советский поэт в наши дни в Семее, история Джека выглядела бы гораздо грустнее, что-то вроде: вот дом, который так и не построил Джек. А это – пылится в земельном отделе тонна бумаги из заявлений от тех, кто мечтает получить благословенные 10 соток земли. Хотя есть законы, которые каждому гражданину гарантируют бесплатный персональный участок земли. И сотни гектаров пустой земли, которые могли бы стать площадкой для строительства коттеджа, избушки, а то и классического английского дома, которому был бы рад даже стихотворный Джек.

Несмотря на обилие земли, на законы, с 2007 года в Семее ни одному человеку не выдали разрешение на участок под строительство дома. При этом число желающих растет стремительно. Если в 2014 году в отделе земельных отношений Семея было 9 500 заявлений, то сегодня их уже 23 900.

Две беды несостоявшихся домовладельцев

Чиновники ссылались на две беды.

– Наш город не имел генерального плана и плана детальной планировки, без которых мы не имели права предоставлять земельные участки в черте города, – пояснял заместитель руководителя отдела земельных отношений Семея Кудайберген СЕЙЛЬХАНОВ.

Ну а главная беда, конечно же, в отсутствии денег. Дело в том, что по закону власти должны предоставлять гражданам участки для строительства индивидуальных домов только там, где есть линии электропередачи, водопровод, тепловые и канализационные магистрали. Однако на строительство коммуникаций у города не хватает средств.

Парадоксальная ситуация: пустых земель много, желающих самостоятельно обеспечить себя собственным жильем – тоже немало, но строить нельзя.

Программный двигатель

Однако сейчас забрезжил свет надежды. Двигателем, давшим толчок для изменения ситуации, стала программа “Нурлы жер”, которая предполагает строительство индивидуальных домов. Участниками программы могут стать те, кто стоял в очереди на получение участка под индивидуальное жилищное строительство.

Одним из микрорайонов для реализации в Семее программы “Нурлы жер” определен поселок Ушактар. Сюда уже подведены электрические сети. До конца года должно начаться строительство водопровода. Деньги на это в бюджете заложены.

Участники этой госпрограммы смогут не только получить земельный участок, но и готовый проект будущего дома. В соответствии с программой строительство индивидуальных жилых домов будет вестись в едином архитектурном стиле через единого застройщика. Решением облакимата в Семее таким единым застройщиком определено ТОО “Сет Транс”.

Семь вариантов будущей мечты

– Мы разработали семь разных проектов для будущих индивидуальных домов. Четыре вида из них будут строить из кирпичных блоков, а три вида – крупнопанельные строения. Будущий собственник может выбрать любой из них. Проекты достаточно разнообразны, но при этом они позволят сохранить единую архитектурную стилистику, – пояснил представитель ТОО “Сет Транс” Адлет БОРДАТКАНОВ. – При наличии стройматериалов время строительства дома не превысит трех месяцев. Стоимость такого жилья не будет превышать 120 тысяч тенге за квадратный метр. Поскольку в Семее насчитывается 23 900 очередников и каждый из них получит участок размером десять соток, это означает, что по программе “Нурлы жер” в Семее будет застроено индивидуальными домами порядка 23 гектаров. Но поскольку выдача участков и начало строительства невозможны без подведения инфраструктуры, мы ждем строительства водопроводной сети в Ушактаре. Думаем, уже в следующем году сможем построить около 50 первых частных домов по программе “Нурлы жер”, – заверил строитель.

Участники программы могут самостоятельно выкупить готовый дом с земельным участком и подведенными коммуникациями или получить заем в банке для его покупки. Для них кредит будет льготным: государство готово субсидировать часть банковского вознаграждения. Словом, у доморощенных Джеков появилась надежда уже в следующем году произнести сакральное: “Вот дом, который построил я”.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи