Опубликовано: 1400

Доля-долюшка: дети-сироты стали изгоями казахстанского общества

Доля-долюшка: дети-сироты стали изгоями казахстанского общества Фото - Иллюстрация Сaravan.kz

Над ними издеваются, их насилуют, обворовывают, доводят до самоубийства, заставляют заниматься проституцией. В ответ униженные и оскорбленные, не познавшие лучшей доли, сами идут на преступления и порождают страшное явление – социальное сиротство.

В последние годы стало обычным явлением, когда ребенок становится сиротой при живых родителях. В одной только Западно-Казахстанской области насчитывается свыше 500 детей, оставшихся без попечения родителей. В основном это дети алкоголиков, наркоманов и тех, кто осознанно отказался от воспитания и содержания собственных чад, потому что они были незапланированными и стали ненужными. Молодые мамаши выбрасывают своих новорожденных малышей – кто в туалетную яму, кто в мусорный контейнер, кто просто оставляет на улице на съедение собакам¸ в общем, у кого на что хватает фантазии и ума.

Путь домой или в никуда

Органы опеки и попечительства свою работу считают завершенной после устройства детей в детские дома. Хотя должно быть как раз наоборот: стараться не допустить попадания ребенка из семьи в детские дома. Необходимо максимальное стремление к недопущению этого социального явления, а детский дом должен рассматриваться как последняя безвыходная мера, считают в областной прокуратуре. Однако заставить людей, принявших для себя окончательное решение избавиться от ребенка, передумать бывает крайне сложно, да и ни к чему хорошему, как правило, это не приводит.

В случае, когда ребенок все-таки попал в детский дом, у него есть возможность попасть в патронатную семью. Но в последние несколько лет западноказахстанцы стали очень осторожно подходить к этому вопросу. Чему во многом способствовал шокирующий случай, когда в Чингирлауском районе подросток, взятый на воспитание, насмерть зарубил топором свою патронатную мать и ее малолетнюю дочь. За последние три года в области на патронатное воспитание дети вообще не оформлялись. Патронатное "счастье"

Впрочем, как показывает практика, патронат – это не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. И не каждому дано стать достойным родителем для ребенка, никогда не знавшего, что такое материнская ласка. Иногда сирот возвращают обратно в детский дом, подвергая их еще большему стрессу.

Зачастую жители сельской местности и не скрывают, что делают это благое дело вовсе не из-за любви к ребенку. Они преследуют собственные цели, в первую очередь получение социальных пособий, которые им выплачивает государство за воспитание сироты, – немалые деньги, особенно в селе. А еще подростка можно использовать в качестве рабочей силы в хозяйстве.

Но не привыкшие к тяжелому физическому труду дети начинают бунтовать, возникает конфликт, и сироту, как какую-то ненужную вещь, обратно возвращают в детский дом. Но это в лучшем случае. Иногда доходит до трагедии.

Недавно покончила жизнь самоубийством девочка-подросток, воспитывавшаяся в патронатной семье. В ходе проведенного расследования установлено, что между ребенком и патронатным воспитателем имели место конфликтные ситуации, которые остались неразрешенными.

За стеной молчания

Самая большая проблема – когда дети-сироты подвергаются половому насилию, причем выявить такие преступления не так просто.

– Один ребенок был изнасилован патронатным воспитателем, трое детей подвергались насилию, являясь воспитанниками детского дома, – сообщили “КАРАВАНУ” в прокуратуре.

Вопиющим можно назвать случай, когда на протяжении длительного времени бывший воспитанник областного детского дома совершал насильственные действия сексуального характера, а также мужеложство в отношении малолетних детдомовцев. Данный факт был выявлен участковым инспектором, обслуживающим закрепленный участок, случайно.

Оказалось, что администрация учреждения закрывала на происходящее глаза, не видя в этом ничего предосудительного.

В конечном итоге насильника осудили на 17 лет, а вот руководство детского дома и воспитатели остались за кадром, их даже к дисциплинарной ответственности не привлекли за случившееся.

Не менее шокирующим выглядит случай, когда несовершеннолетняя воспитанница патронатной семьи была изнасилована супругом своего воспитателя. Также выявлен факт совершения развратных действий на протяжении длительного времени со стороны отца в отношении другого удочеренного ребенка-сироты.

Социальное сиротство

Несправедливость и жестокость судьбы толкают детдомовцев на преступления. Девочки становятся проститутками, а мальчики – ворами и разбойниками.

– На учете в полиции как лица, занимающиеся проституцией, значатся три воспитанницы областной детской деревни. Указанным промыслом дети начали заниматься с 13 лет. Кроме того, в текущем году в профессиональную школу для детей с девиантным поведением направлены две девочки-сироты, которые продолжительное время занимались проституцией, – констатируют в надзорном органе.

Мальчики тоже не отстают. Семеро воспитанников детского дома замешаны в различных преступлениях. Один из них угнал автомобиль, другой отмечен в вымогательстве, третий – в хулиганстве, двое пошли на грабеж, остальные попались на кражах. В идеале в детской деревне за ними должны смотреть опекуны, которые получают за это жалование от государства. Но… дети встали на кривую дорожку.

С самого раннего возраста они знают, что никому на этом белом свете не нужны. Чуда не произойдет, и надеяться им не на кого. Выйдя из стен детского дома по достижении 18 лет, эти молодые люди оказываются на улице.

В начале 2000-х специально для выпускников детдома в Уральске был открыт дом юношества, чтобы молодые люди могли адаптироваться к взрослой жизни. А затем по достижении 23 лет, получив от государства жилье, уступить место своим собратьям. Но на деле ни в 23, ни в 33, ни в 43 им идти некуда. Дом юношества рассчитан на 106 человек, но здесь в малюсеньких комнатах в антисанитарных условиях проживают 173 человека с семьями и детьми. Ну а так как детдомовцы – совсем не ангелы, то здесь же нашли себе пристанище 17 бывших воспитанников детского дома, которые побывали за колючей проволокой, один ВИЧ-инфицированный, здесь же люди, состоящие на учете в тубдиспансере, страдающие наркоманией, алкогольной зависимостью. Более того, по данным правоохранительных органов, большинство остальных воспитанников придерживаются нетрадиционного религиозного течения салафизм.

– На сегодня нуждаются в жилье 2 436 детей-сирот, из которых 1 249 достигли 18 лет, однако они до сих пор не обеспечены жильем. Пока еще не находит поддержки инициатива управления образования ЗКО о выделении жилья или решении данной проблемы путем строительства общежития. В настоящее время свыше 600 бывших воспитанников детских домов самостоятельно проживают на съемных квартирах и остро нуждаются в жилье, – сообщила помощник прокурора области Алмагуль ИСМАГУЛОВА.

Не имея своего угла, они порождают социальное сиротство. На сегодня в домах малюток находятся большое количество детей бывших воспитанниц этих же детских домов. Получается порочный круг, из которого нет выхода, потому что местные власти выделяют жилье для сирот по остаточному принципу. В целом детдомовцы были бы рады и общежитию, но строить его не спешат.

Причем проблема эта стоит на протяжении десятков лет.

Уральск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи