Опубликовано: 4100

Доллар – гагарам, Наука – даром, И сколько стоит патриотизм

Доллар – гагарам, Наука – даром, И сколько стоит патриотизм Фото - Тахир САСЫКОВ

Нам, простым гагарам, недоступно: почему так резко меняется курс доллара? Этот факт надо просто принимать – как лекарства. Мы же не интересуемся, из чего их слепили? Вот на неделе, с вполне себе устаканившегося порога в 316 тенге, “зеленый” вдруг вспух до 336! В Национальном банке утверждают, что “такая динамика объясняется спекулятивными факторами” и “ожиданиями негативного влияния дополнительных санкций

США в отношении России”.

И все? Я бы добавил сюда утомительную жару этого лета, решение властей Южной Африки сделать язык жестов 12-м официальным языком республики, выборы президента Киргизии (на этот пост у соседей претендуют аж 59 кандидатов, 11 из них с уголовным прошлым), борьбу с саранчой и коррупцией в РК. А также – “За прекрасных дам!” и многое другое.

Не знаю, можно ли отнести к этому “многому другому” повышение тарифа на проезд в общественном транспорте c 1 августа сразу в трех городах – Алматы (150 тенге), Уральске (80) и Кызылорде (90). Соболезную всем. В южной столице хотя бы карточка “Онай!” позволяет экономить. А в Приуралье и Приаралье что? Как в Алматы встречают повышение оплаты за проезд в общественном транспорте

Не надо быть экономистом, чтобы понять: рост “американца” – это удорожание импорта (прежде всего техника, одежда, обувь, продукты питания). Рост инфляции? Безусловно, есть! С начала года она составила 3,8 процента. А еда с начала года подорожала – даже до падения курса тенге – на 4,6 процента. И что будет, когда кончится лето, ни один эксперт предрекать не рискует… Перефразируя вопрос Шевчука, “сколько стоит осень?” – он пока подвисает. Ждать меньше месяца. Пора сильнее экономить и в мажилисе создавать подкомитет по бедности?

Да, о бедности. Ровно неделю назад зампред агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик ШПЕКБАЕВ с тревогой заявил, что в системе образования “отмечается увеличение коррупционных преступлений – на 4 процента больше, чем в прошлом году”. И добавил, что ключевым фактором здесь “остается низкая оплата труда – от 80 до 100 тысяч тенге”.

Алик Жаткамбаевич, уверяю, в глубинке еще ниже! Что такое труд сельского педагога? Это не только школяров учи. Это и печь натопи, и воды наноси, и двор подмети, и корову (если есть) подои, и дрова наруби, и татушку себе на ляжке наколи… Кругом одни соблазны!

В тему. В понедельник зампред комитета по охране прав детей минобразования Маншук АБДЫКАРИМ заявила, что пора прекратить помпезные и громко-публичные благотворительные акции для детей из малообеспеченных семей в рамках проекта “Дорога в школу”, чтобы не травмировать психику подростков. Там им и форму выдают, и учебники, и обеды устраивают. Унизительно же – да еще перед телекамерами и фотообъективами. Маншук Саметовна, это не директора школ устраивают. Это местные акимчики отчаянно увлекаются таким самопиаром с деревенским пафосом – за счет окрестных предпринимателей. Ну и для отчета перед начальством. А дети нынче все понимают. Полагаю, им самим неудобно все это видеть и слышать.

Если акимат не может воду провести на окраину села, улицу отремонтировать, чтобы до школы не в сапогах до пупа, а в обычных туфлях дойти, чтобы свет вечером дома был – тут у него кошелек пустой. А тут – ба-бах! – бабло! И даже собака, пристроившаяся рядом со школярами (видел такой сюжет по ТВ), похоже, понимает, что все это фарс за чужой счет. Неудивительно, что президент Ассоциации вузов Казахстана Рахман АЛШАНОВ признался на неделе, что многие выпускники школ Казахстана предпочитают продолжать образование в зарубежных вузах. Прежде всего в России. Разумеется, и там есть коррупция. И там можно получить диплом за “барана”. Но потребитель всегда выбирает товар по курсу “цена – качество”. И не всегда это зависит от курса тенге. И не всегда те граждане Казахстана, которые обучились в иностранных вузах, возвращаются на родину…

О родине. На неделе вице-премьер России Дмитрий РОГОЗИН (он отвечает за оборонку) настолько впечатлился песней алматинской команды “Мотор-Роллер” “Брестские крепости”, что предложил свой вариант клипа к ней. К слову, оригинал победил на всероссийском кинофестивале “Мое отечество” в категории “Лучший анимационный фильм”. А Дмитрий Олегович ударился в кинодокументалистику – от развала СССР до нынешних дней. Этого клипа пока не видел. Поэтому ни ругать, ни хвалить не стану. Рогозин вообще непредсказуемый, как афганские скворцы: те могут и собак бродячих во дворах атаковать, а могут и от голубя обкакаться.

Ну и последнее. Если верить нашему форин-офису, шестерых студентов, задержанных в Египте местными чекистами, в среду уже депортировали на родину. Что они там натворили, за что арестовали – никто не знает. Египетская сила! “Не ходите, дети, в Африку гулять”? Кстати, на неделе появился анекдот в тему.

Один тип – друзьям: “Завтра лечу в Египет” – “Ты по дороге еще бы в Сирию заглянул. Для полноты ощущений!” Гагара…

Похоже, не случайно вчера министр по делам религий и гражданского общества Нурлан ЕРМЕКБАЕВ сказал, что Казахстан намерен отказаться от отправки студентов за рубеж для обучения религиозным дисциплинам?

Сергей ТУНИК,

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи