Опубликовано: 210

Для весомого урожая

Для весомого урожая

Знак Весы более чем какой иной знак указывает на связь зодиака с земледелием. Он отмечает срок “взвешивания”, когда начинается укладка урожая в закрома и подведение итогов прошедшего лета. Этот знак умеренно прохладный и относительно сухой.

Своей энергетикой воздуха обеспечивает оптимальные условия для того, чтобы подготовить собранное к продолжительному хранению.

Большинство собранных плодов, предназначенных для зимнего хранения, полезно провести через отлеживание и проветривание. На несколько дней их оставляют на сквозняке или под навесом, куда не попадет дождь и не проникнет солнце, чтобы они обсохли. Плодам важно осуществить “выдох”, прежде чем их начнут складывать в подвалы или короба для хранения.

Более устойчивую сохранность показывают плоды, ничем не поврежденные. В условиях частного хозяйства их, как правило, собирают вручную. Время сбора тоже имеет значение. Так, во всяком случае, утверждает лунная агротехника.

Она категорично исключает из графика осенних работ знак Скорпион. Считается, что этот знак влияет на сохранность самым пагубным образом. Остальные зодиакальные знаки расцениваются как более или менее благоприятные. Менее благоприятные и 2 других водных знака – Рак и Рыбы. Более благоприятные – “сухие” знаки, которые придутся на период малой Луны.

Малая Луна на ночном небосклоне прорисовывается достаточно элегантным и узким световым серпом. Это происходит, когда наступает последняя четверть лунного цикла или после новолуния в первую четверть.

Большая, круглая и светлая Луна, наоборот, указывает на близость фазы полнолуния, когда активизируются все биологические процессы: растения интенсивно усваивают влагу и перегоняют ее в плоды.

При этом возрастает и активность микроорганизмов. В такое время любые микротравмы плодов не проходят бесследно. Они, как правило, разрастаются в критические очаги поражений. Наиболее надежными для сбора и укладки осеннего урожая признан холодный и сухой Козерог. Но и умеренно прохладные Близнецы и Весы, как правило, не подводят.

Сентябрьскую часть предстоящей недели всё еще можно отнести ко времени большой Луны. Она уже преодолела стресс-фазу полнолуния и уже стабильно убывающая.

В своем движении по зодиаку – со вторника и до четверга включительно – она окажется в выгодном для многих садоводческих работ знаке Рак. В это время можно провести полив и пересадку растений, начать укоренение плодовых кустарников или нарезать побеги для их размножения.

В этом знаке Луна реализует переход в последнюю четверть цикла, и октябрьскую часть недели становится временем малой Луны. В субботу и воскресенье Луна проходит знак Лев, когда можно проводить сбор как “вершков”, так и “корешков”. Для сбора плодов вектор цикла не столь принципиален, более важно – не пропустить “дни плода”, отмечаемые самым жарким знаком зодиака.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи