Опубликовано: 500

"Для того, чтобы быть единым народом, мы должны говорить на одном языке": как казахский учили под чай с баурсаками

"Для того, чтобы быть единым народом, мы должны говорить на одном языке": как казахский учили под чай с баурсаками

В Алматы прошел марафон “Қазақша tea-talk”.

Под горячий чай с баурсаками все желающие практиковались и перенимали лайфхаки по изучению казахского языка в приятной и расслабленной обстановке.

Желающие изучать и совершенствовать казахский язык сидели не за студенческими партами, а за накрытым дастарханом, выполняли задания, составляли диалоги, внимали спикерам. Всё это – в дружественной, расслабленной обстановке, чтобы снять стеснение и барьеры.

Участниками мероприятия в Алматы стали 380 человек, приходили целыми семьями, среди посетителей были замечены и иностранцы. За 2 дня было выпито около 500 стаканчиков чая, съедено больше 100 тарелок чак-чака и баурсаков. Организаторы мероприятия уверены, что в такой неформальной обстановке обучаться и легче, и эффективнее.

Встречи вели 10 модераторов, у которых есть собственные методики по освоению казахского языка. Как отметил один из них – Канат Тасибеков, автор популярного трехтомника “Ситуативный казахский” и создатель дискуссионного клуба разговорного казахского языка “Мәміле”, для того, чтобы быть единым народом, мы должны говорить на одном языке. Эта важная и простая мысль звучала из уст всех спикеров.

Своими работающими методиками поделились основатель разговорного клуба Batyl Bol Алексей Скалозубов, домбрист Андрей Фендриков – ведущий YouTube-канала SoyleTube, режиссер Диас Азимжан.

Примечательно, что все разговорные клубы, обучающие и развивающие каналы, представленные на языковом марафоне, бесплатны и доступны любому желающему. Реализовать проект помогли волонтеры “Ассамблея жастары” г. Алматы и клуба Qamqor.

Как рассказала автор проекта “Қазақша tea-talk”, наша коллега, журналист газеты “КАРАВАН” Александра МЫСКИНА, идея марафона зародилась в тот момент, когда многие казахстанцы откликнулись и поддержали ее онлайн-флешмоб “Казахстан – мой Жерұйық”. Флешмоб вызвал мощную волну патриотизма среди пользователей социальных сетей. Александра продолжает зажигать сердца казахстанцев – теперь с помощью нового проекта.

– Мы дали старт первому языковому марафону. Смысл такого мероприятия – показать все клубы, языковые методики, которые действуют в городе, здесь сконцентрирована вся полезная информация, чтобы люди, посетив наши встречи, сплотились, заразились идеей обучения и выбрали себе методику по душе, – рассказывает Александра. – Встречи прошли здорово, весело, был у нас на мероприятии даже полуторамесячный малыш с мамой, я шучу, что он – символ нашего проекта, его ровесник! Его родители – православные христиане – посещают казахский языковой клуб отца Елисея. “Қазақша tea-talk” сейчас зовут в Нур-Султан, Павлодар, Туркестан и другие города Казахстана. Но такие мероприятия требуют тщательной подготовки, в общем, поживем – увидим!

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи