Опубликовано: 140

Дивная пора

Дивная пора

После сбора урожая плодовый сад надо привести в порядок. Дел много: надо провести вырезку сушняка, почистить стволы деревьев, обмазать их известью, подкормить и, конечно, не забыть о позднем осеннем поливе. Так что шланги и садовые инструменты складывать в долгий ящик еще рано.

Ко всем многочисленным делам часто прибавляется еще одна забота: посадка новых плодовых деревьев. В так называемое межсезонье молодые деревца лучше переносят пересадку. Как только они попадут на участок, их надо как можно быстрее посадить в землю.

А между тем именно такая спонтанная посадка – серьезная ошибка. Начинать нужно с плана и формирования намерения: ведь ямы для посадок полезно готовить заранее. На песчаных почвах интервал от подготовки до непосредственной посадки – сезон.

То есть, чтобы сажать весной, ямы готовят с осени, а для осенней акции они должны быть подготовлены еще с весны.

На черноземах и другой довольно плотной земле их копают за месяц, чтобы дать земле осесть. Это не позволит дереву после посадки сильно опуститься. Яму удобряют перепрелым навозом, добавляют старую, вполне погашенную известь, торф или компост, который позволит сохранять влагу вокруг корешков дерева.

Следует помнить, что глубоко посаженные деревья дают слабый рост и легко обрастают лишайниками и мхом.

Они сильнее страдают от мороза и ожогов. Иногда именно глубокая посадка является причиной их слабого плодоношения и преждевременного высыхания. Поэтому необходимо следить, чтобы корневая шейка дерева не оказалась глубоко под землей. Она должна быть присыпана землей лишь на 5–8 сантиметров.

Тех же неблагоприятных последствий надо ждать от слишком плотной посадки деревьев. Для их здорового роста и хорошего плодоношения требуется много света и много воздуха.

Относительно посадок “молодняка” (собственных саженцев или из питомника) теория биологических ритмов указывает на то, что все равно, когда сажать деревья – весной или осенью.

Лучшего успеха в их приживаемости можно добиться, если сажать вечером. Главное – чтобы Луна не висела над головой.

Режим биодинамики, несмотря на то что деревья и кустарники сами по себе являются “вершками”, считает более благоприятными позиции убывающей Луны, что обеспечит более интенсивный рост корней. Для яблонь рекомендуется 2-я и 3-я четверти и знак Стрельца, для груш – 2-я и 3-я четверти и знаки Телец и Весы, для абрикоса и других косточковых – 2-я и 3-я четверти и знаки Телец, Весы, Козерог.

Предстоящая неделя, с 16 по 22 сентября, проходит в режиме убывающей Луны.

Реализуется отвечающая условиям благоприятной посадки плодовых деревьев 3-я лунная четверть. Луна проходит в зодиаке знаки Овен, Телец, Близнецы и Рак. Таким образом, посадки можно планировать на вторник, среду и даже на четверг. В воскресенье, когда Луна окажется в знаке Рак, можно проводить пересадку ягодных кустарников: малины, смородины, ежевики. Для водного знака тематическая забота – полив. Он прежде всего будет востребован комнатными цветами и культурами, произрастающими в теплицах.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи