Опубликовано: 80

Делу – время

Делу – время

Биодинамические принципы сбора урожая близки к правилам посадки “по Луне”: “вершки” лучше всего снимать на растущую Луну, а “корешки” – на убывающую. Однако это носит, скорее, рекомендательный характер.

Гораздо требовательнее тут следует относиться к качественным характеристикам, выраженным движением Луны по зодиаку, отдающим предпочтение сухим и жарким знакам. Так утверждают, что ягоды, собранные при прохождении Луной знаков “воды”, быстро закисают. Стоит чуть замешкаться – так на них тут же образуется плесень.

Но с вершками еще туда-сюда. Их можно быстро обработать – приготовить что-нибудь вкусненькое или законсервировать. Чтобы все неблагополучие ритма проявилось, надо подгадать самую что ни на есть полную Луну, да в “водных” знаках – вот это и обеспечит самый настоящий фейерверк, как ни старайся. Закаткой “пятиминуток” тут точно не обойтись, тем более что это даже опасно. Уж лучше выбрать для сбора и заготовок Луну умеренных фаз роста и ее прохождение по устойчивым позициям – это сухие и жаркие знаки зодиака.

Для “корешков”, особенно тех, которым предстоит полежать от нескольких дней до нескольких недель, биоритмическое правило еще более актуально. Им, как “жителям земли”, лишний набор влаги совсем ни к чему. Ту же свеклу и даже картошку, прежде чем положить в коробку на хранение, надо проветрить и подсушить, позволить им сделать выдох. При сборе в “водных” знаках они вроде как “утопленники”. Выдох сделать не получится.

Кстати, полезно помнить, что сбор “корешков” лучше предварять подрезкой или закатыванием ботвы. Надо точно знать сроки роста и не позволять растениям-“корешкам” преодолевать их при полном параде, так как почти все они за порогом своего технического вызревания начинают накапливать нитраты, что не происходит, если ботву отрезать или примять. Интересно, что без ботвы “корешки” могут довольно долго находиться в земле. Они даже чуток прибавляют в объеме, а вкус их при этом не портится. Поздние посадки “корешков”, которые можно осуществить в конце июля при дополнительных маневрах поздней осенью по укрытию позволяют сохранять их прямо в земле. Зимой по мере надобности их извлекают или прицеливаются получить в следующий сезон сверхранний урожай той же картошки или свеклы.

Зодиак предстоящей недели – с 22 по 28 июля – отмечен переходом Солнца в знак Лев, который тематически открывает на грядках процесс сбора урожая. Убывающая Луна проходит в нем дистанцию от знака Рыбы до знака Близнецы. В понедельник в первой половине дня можно провести полив и пересадку растений. С четверга, как только Луна вступит в знак Телец, можно проводить посадку и посев “корешков” для позднего, сверхпозднего сбора урожая, а с переходом Луны на выходных – планировать сбор и обработку созревших овощей, ягод и фруктов.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи