Опубликовано: 100

Обоснованный люфт

Обоснованный люфт

Лунное затмение в середине лета – верный признак экстремальной жары, перепадов давления и вслед за этим внезапных ливней и гроз.

Гравитационное напряжение, возникающее на линии трех космических объектов – Солнца, Земли и Луны, – нарушает хрупкое равновесие и безмятежность природы, и через изживание стресса, в муках она пытается обрести утраченный баланс.

Растения в этот период испытывают стресс не меньше нашего и нуждаются в особо деликатном уходе. Так, многие в жару не только перестают цвести и плодоносить, но и вовсе приостанавливают свою жизнедеятельность. Как ни странно, к таким не особо жаростойким созданиям относятся томаты, перец и баклажаны – овощи, пришедшие к нам, казалось бы, из тропических стран. Видимо, эти растения все еще помнят свою землю обетованную и то, что там климат был не только жарким, но еще и влажным. Поэтому, если в сильную жару они замедлят рост и прекратят цветение, знайте: им требуется не просто прикорневой полив, но и поверхностное мелкодисперсное увлажнение.

Проводить его лучше вечером после захода Солнца, чтобы капельки воды, осевшие на листьях, не послужили линзами и не способствовали солнечным ожогам. Такая процедура будет не только создавать нужный микроклимат, но и предупредит распространение на грядках мелких и опасных насекомых – садовых блошек и тли. Полив и опрыскивание лучше проводить до и после полной Луны. В само полнолуние, 17 июля, растения лучше оставить в покое, позволив им самостоятельно и без лишнего вмешательства пережить стресс-фазу. Но учтите, что необходимое невмешательство может затянуться, так как вслед за своей максимальной полнотой Луна начинает транзит по знаку Водолей, когда не поливают, не сажают, не пропалывают. Самая разумная тактика на этот период – это сбор созревших плодов и приготовление всевозможной вкуснятины. Таким плодам нельзя позволять залеживаться. Уж лучше раздать излишки друзьям и соседям, а что осталось – съесть немедленно.

“Рабочий” режим Луны выпадает на самое начало недели, когда она в знаке Козерог, и потом непосредственно в выходные, когда начнет движение по знаку Рыбы. На середину недели приходятся полнолуние и пресловутый Водолей как необходимая и обоснованная пауза в делах. В субботу Луна уже не такая вызывающе большая и не такая беспокойная: можно разворачивать плановые работы и в первую очередь щедрый полив огородных и садовых культур. Также можно проводить пересадку или посадку растений. Убывающая Луна больше благоволит “корешкам”, а при посадке или пересадке “вершков” стимулирует вектор развития корневой системы, поэтому сажать их лучше посвободнее. Композиция лунной фазы зодиакального знака наиболее привлекательна для таких культур, как брюква и репа. Этим она поможет сформировать крупный и сочный корнеплод. Также необходимо отметить, что это положение Луны для посадок овощей с прицелом на длительное зимнее хранение неперспективно.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи