Опубликовано: 1700

Дело на миллион: депутат дал взятку акиму за медаль

Дело на миллион: депутат дал взятку акиму за медаль

Сколько стоит покровительство акима района в Северо-Казахстанской области – выяснилось в Петропавловском городском суде. За мздоимство здесь судили VIP-персон районного пошиба – уже бывшего акима Мамлютского района СКО и бессменного депутата местного районного маслихата.

Петропавловским городским судом недавно вынесен приговор Серали ШАРИПОВУ. Этот господин хорошо известен в Мамлютском районе как директор местного градообразующего предприятия, которое среди прочего владеет водонапорной башней в селе Андреевка Мамлютского района, благодаря ей жители села имеют питьевую воду. Эту деталь мы упоминаем не случайно, ведь то, как директор Шарипов заботился о водном вопросе, как раз и рассматривалось в суде. А еще Серали Шарипов больше четверти века был депутатом Мамлютского районного маслихата от Андреевского сельского округа, что сделало его крайне известной личностью в местных краях.

Как выяснилось в суде, у такого особого в районе человека были и особенные отношения с руководителем самого района. За них-то оба и оказались на скамье подсудимых.

Три желания

Как установил суд, Шарипов познакомился с новоиспеченным акимом Мамлютского района Жастлеком СЫЗДЫКОВЫМ сразу после назначения на должность – в 2018 году.

Сразу начал жаловаться бастыку, что разводящие водопроводные сети в Андреевке, где стоит водонапорная башня его предприятия, находятся в аварийном состоянии. Поддерживать их его предприятию – накладно.

Вскоре возникла вторая тема: Шарипов сообщил Сыздыкову, что действующий аким Андреевского сельского округа собирается увольняться, и замолвил словечко за нужного ему человека на этой должности.

Кроме того, Шарипов обратился к Сыздыкову с просьбой поддержать перед акиматом Северо-Казахстанской области его кандидатуру на получение медали “Ерен еңбегі үшін” (“За трудовое отличие”), которыми награждали достойных людей в честь празднования Дня независимости Республики Казахстан.

Что можно за миллион

Ответ акима Сыздыкова не заставил себя ждать. Как установил суд, Сыздыков позвонил Шарипову и назначил встречу возле одного из торговых домов Петропавловска. При встрече он потребовал взятку. За то, что в силу своего служебного положения он может поспособствовать выделению бюджетных средств для строительства разводящей водопроводной сети в Андреевке, а также в назначении нужного Шарипову человека на должность акима Андреевского сельского округа и в получении им медали “Ерен еңбегі үшін”, аким района запросил миллион тенге. Речь шла и о дальнейшем общем покровительстве предприятия, которое возглавлял Шарипов.

Тот согласился. Примечательная деталь: “Шарипов С. Б. достоверно понимал, что его интересы могут быть удовлетворены в случае использования акимом Мамлютского района Северо-Казахстанской области Сыздыковым Ж. Б. своих служебных полномочий, и только путем дачи последнему взятки”, – отмечено в приговоре.

За деньгами к Шарипову Сыздыков отправил своего водителя. О том, что Шарипов передал ему для шефа взятку, водителю сообщили уже антикоррупционщики, остановившие на дороге машину. Дальше была спецоперация по разоб­лачению акима-мздоимца.

Цены на взятки

Шарипов в суде вину не признал, просил его оправдать. По его версии, он не давал взятку, а дал миллион Сыздыкову в долг для погашения кредита.

Все доводы подсудимого были разбиты в пух и прах. В первую очередь сыграли важную роль показания самого взяткополучателя. Он мздоимства не отрицал.

В зале суда были оглашены показания Сыздыкова, данные им при досудебном производстве. Он говорил, что ему необходимо было погасить кредит, были нужны деньги на семейные расходы. В это время он решил потребовать с Шарипова взятку в 1 миллион тенге за общее покровительство в решении в положительную сторону вопросов по выделению бюджетных средств на разводящие сети в Андреевке, в получении народным избранником медали и в назначении акимом сельского округа человека, за которого просил депутат.

Приговором Петропавловского городского суда Серали Шарипов признан виновным в даче взятки, наказание – штраф в 15 миллионов тенге. Бывший аким Мамлютского района Жастлек Сыздыков признан винов­ным в получении взятки – еще до Шарипова. Ему придется выплатить штраф в 22 миллио­на. Приговор уже вступил в законную силу.

Разоблачение бастыков стало возможным благодаря работе Антикоррупционной службы. Не секрет, что зачастую мздоимцев сдают те, у кого вымогают взятки. Но не в этом случае. Здесь обе стороны всё устраи­вало. И сумма, и метод решения вопросов.

Петропавловск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи