Опубликовано: 160

Дело чистое

Дело чистое Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

На Усть-Каменогорском металлургическом комплексе “Казцинка” внедряют лучшие мировые технологии, позволяющие свести к минимуму загрязнение воздуха, воды и почвы.

По традиции в начале года компания “Казцинк” встретилась с представителями СМИ, чтобы рассказать о реализованных экологических проектах и поделиться планами на будущее. Всего за 22 года деятельности компании только в природоохранные мероприятия на Усть-Каменогорском металлургическом комплексе (УК МК) вложено 62 миллиарда тенге. По словам главного специалиста по экологии УК МК Вадима КУШНАРЕВА, на производствах комплекса действуют 250 фильтров, улавливающих около 100 тысяч тонн пыли в год, или 99,8% всего объема. В планах компании модернизация установок, которая, по предварительным подсчетам, позволит снизить выбросы пыли еще на 10 тонн в год.

– Достигнута хорошая динамика снижения по выбросам свинца, – отметил эколог. – Если в 1997 году свинца в пыли выбрасывалось 94 тонны в год, то сейчас 11 тонн. И в перспективе выбросы сократятся еще минимум на 3 тонны. Данные “Казгидромета” говорят, что в атмосфере это вещество стабильно находится в пределах допустимой концентрации.

Также значительные сокращения достигнуты по выбросам сернистого газа. Всего на УК МК действуют три сернокислотных производства: классическая схема для фильтрации газов цинкового производства, датская технология “Хальдор Топсе”, утилизирующая газы свинцового завода, а также технология Lavalin, построенная по проекту “Новая металлургия”. Как итог – выбросы SO2, составлявшие в свое время 70 тысяч тонн в год, сократились в 4 раза до уровня 16,9 тысяч тонн. За год системами очистки задерживается и переводится в товарную серную кислоту 409 тысяч тонн сернистого газа.

Крупным проектом 2019 года стала замена 102-метровой трубы “Хальдор Топсе” стоимостью 1,3 миллиарда тенге.

Старое сооружение демонтировали, оно будет разобрано и направлено на переработку. Новая труба, высота которой также 102 метра, обеспечивает безопасное развеивание. По данным 7 постов службы “Казгидромет”, если в 2018 году на протяжении года в среднем фиксировалось превышение предельно-допустимой концентрации в 2,5 раза, то в 2019-м – 1,9 раза. Причем, подчеркнул эколог, как только в городе завершается отопительный сезон, концентрация газа заметно падает. Это доказывает, что на состояние атмосферы существенно влияют и другие источники.

Чище питьевой

Крупный экологический проект “Казцинк” реализовал также по охране водных ресурсов. На сегодня водооборот на УК МК доведен до 99,8%. Как рассказал эколог, нормативы, которые сейчас в стране предъявляются к промышленным стокам, такие же, как к воде рыбохозяйственного значения. А требования к рыбохозяйственной воде в 10 раз жестче, чем к питьевой. В прошлом году на УК МК ввели в эксплуатацию мощные очистные сооружения стоимостью 1,5 миллиарда тенге. Теперь все сбросы в объеме 2,5 миллиона кубометров в год после очистки соответствует воде, пригодной для разведения рыбы.

На предприятии также внедрены современные способы обращения с отходами: 18 из 19 видов отходов утилизируются и перерабатываются.

Единственный отход, который подлежит захоронению, это мышьяксодержащий. Его способом гидрометаллургии, то есть исключающим пыление, переводят в стабильный мышьякжелезосодержащий отход – вещество 3-го класса опасности. И вывозят на специальную площадку на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона.

В целом затраты на экологические проекты только по УК МК в прошлом году превысили 3 миллиарда тенге. Кроме того, комплекс перечислил в бюджет экологические платежи на сумму 1 миллиард 123 миллионов тенге. В ноябре 2019 года “Казцинк” подписал меморандум с министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК о реализации практики наилучших доступных технологий (НДТ). Как подчеркнули в компании, на деле казцинковцы давно работают с лучшими технологиями, предложенными ведущими странами мира.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи