Опубликовано: 460

Деликатесов не будет: браконьеры добивают остатки скудных запасов национального достояния

Деликатесов не будет: браконьеры добивают остатки скудных запасов национального достояния Фото - Полицейские изъяли браконьерский улов. Фото департамента полиции Атырауской области

В Прикаспии браконьеры, вылавливая осетров, добивают остатки скудных запасов национального достояния. Очередной улов сотрудников правоохранительных органов – партия рыбы осетровых пород, изъятая на астраханской автодороге у жителя города Атырау.

Правоохранители Исатайского районного отдела полиции, устроившие проверку машин на автотрассе Атырау – Астрахань, остановили грузовой автомобиль “Datsun” и, увидев неприкрытый груз, буквально присвистнули – гора туш осетров впечатляла. 43-летний водитель пытался вывезти 100 килограммов рыбы осетровых видов. Так, откуда “дровишки”? Когда у него попросили документы на рыбку, тот лишь развел руками. Что ж, будут разбираться...

Во всяком случае, по словам начальника департамента полиции Атырауской области Нурхата УРАЗБАЕВА, в отношении водителя автомобиля, незаконно перевозившего рыбу осетровых пород, ведется досудебное расследование.

В нынешнем году уже попались несколько любителей половить рыбку, на добычу которой государство не дает разрешения.

– Мы завели 5 уголовных дел. В их числе – по ст. 335 УК РК “Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений”, а еще по ст. 339 УК РК “Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами”, – проинформировал “КАРАВАН” первый заместитель начальника департамента полиции Атырауской области Берик АМАНГЕЛЬДЫ. – Есть и административные правонарушения. У правонарушителей изъяли 792 килограмма рыбы, в том числе 8 килограммов осетровых пород и 7 штук рогов сайгака.

Надо признать, в Прикаспии уже не столь активно промышляют нелегальные продавцы рыбы осетровых видов. А ведь были времена, когда они доставляли деликатесный товар прямо в квартиры. На рынках в рыбных рядах тоже как-то заметно меньше тех, кто торгует осетром и севрюгой из-под прилавка. О чем это свидетельствует? Меры по противодействию браконьерству принимаются действительно существенные, вместе с тем нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что рыбы ценных пород с каждым годом в Урале и Каспийском море становится меньше.

Как только наступает апрель, организуются рейдовые мероприятия “Бекiре”. Задействуются авиация и плавательная техника государственных органов, в том числе и пограничные быстроходные катера, а также суда на воздушных подушках. И нет такого дня, чтобы не нашли браконьеров. В прошлом году в местности Жанбай Исатайского района в камыше у моря обнаружили внушительные байды с мощными подвесными моторами “Ямаха-200”, именно на таких “лодочках” преступники умудряются проскользнуть в море и поставить сети. Тогда в ходе акции “Бекіре” при ежедневном тралении русла реки Урал и акватории Каспийского моря из воды было извлечено аж 3 035 рыболовных сетей, возбуждено 56 уголовных дел. Нарушителей оштрафовали на общую сумму более 15 миллионов тенге. Из незаконного оборота было изъято 35,7 тонны рыбы (в том числе 4 тонны 612 килограммов осетровых), 908 орудий лова, 23 легковых и 95 водных транспортных средств.

В нынешнем году начавшаяся 1 апреля широкомасштабная операция “Бекiре-2022” продлится до 1 июня в Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях.

– Основные силы будут сосредоточены на побережье и в акватории Каспийского моря, на реках Урал и Кигач в Атырауской области, – проинформировал заместитель председателя комитета рыбного хозяйства Республики Казахстан Аян БАХИЯНОВ. – Контролировать соблюдение природоохранного законодательства будут инспекторы Урало-Каспийской бассейновой инспекции рыбного хозяйства совместно с правоохранительными, природоохранными органами и Пограничной службой КНБ. Этим займутся в 3 западных регионах 1 632 сотрудника, в том числе 874 – в Атырауской области. Для важной работы приготовлены 92 катера, 285 автомашин.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи