Опубликовано: 1900

Декольте не украсят фасады

Декольте не украсят фасады

Изображения девушек с глубочайшим декольте, облаченных в национальную одежду, возмутили городскую общественность. Алматинцы против того, чтобы эти рисунки украшали фасады жилых домов.

Неизвестные авторы выложили в социальной сети фотографии с данными изображениями, снабдив подписью: “В ближайшее время на стенах алматинских домов появятся такие граффити. Сұлулық!”. Алматинцы, всегда горячо переживающие любые изменения и новшества в городском облике, тут же отреагировали, в большинстве – гневными комментариями. Художественная ценность демонстрируемых работ не вызвала у горожан одобрения. Авторов рисунков обвинили в озабоченности, назвав их работы “очередное позорище”, “адов треш” и т. п. Больше всего пользователей возмутило декольте героинь. Как и предполагалось, городские власти разрешения на украшение алматинских домов рисунками девушек, похожих на “Джей Ло в казахской одежде”, – не давали.

– Акимат никакого отношения к этому не имеет, – заявил заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Даурен НУРДАУЛЕТОВ. – Любое нанесение рисунка или наружная реклама проходят согласование через управление архитектуры. Взять и нанести на стену или торец дома какое-то изображение без этой процедуры – будет считаться вандализмом. Так как это незаконно, согласно правилам благоустройства территории города, могут быть применены меры административного воздействия. Мое личное мнение – эти картины не для общего обозрения, они не соответствуют общей культуре и ментальности горожан.

Этим летом в разных районах Алматы действительно появились монументально-декоративные росписи на торцевых частях зданий и подпорных стенах для придания им эстетического вида. Их авторы – учащиеся школы изобразительного искусства и технического дизайна имени Абылхана Кастеева и привлеченные художники. Как пояснили в акимате, это была разовая акция и новых монументальных росписей в городе пока не планируется.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи