... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Чудом спасенный от рака: история 70-летнего казахстанца

28.08.2018

Рак головы и шеи – один из наиболее коварных видов онкологии. Чуть зазевался – и печальный итог неминуем. Но вот какая история приключилась с 70-летним талдыкорганцем Рахимом КАРИМОВЫМ.

– Онкологи говорят, что ЛОР-специалисты и стоматологи должны очень настороженно относиться к любым недомоганиям в области головы и шеи, и это очень правильно. Рак головы и шеи ежегодно выявляют у 1700 казахстанцев

Убедился в этом на собственном опыте, – начинает рассказ Рахим Юсупович. – Меня ухо беспокоило. А параллельно еще голос временами садился. Но я внимание на это не очень обращал. Посмотрел ЛОР-врач ухо и говорит: “Ага, там все нормально. Только что у вас с голосом?”. Я отвечаю: “Не знаю, что-то временами садится”. Он отправил меня в нашу талдыкорганскую онкологию взять биопсию. Туда пришел, а там аппарат не работает, и меня направили в Алматы.

С огромным трудом – как вспомню, так вздрогну – сделали забор ткани горла. Но эта биопсия почему-то ничего не показала. Через несколько дней я собрался домой, но, думаю, дай на всякий случай зайду еще к доктору. Что-то мне это дело не очень нравится.

На мое счастье, в тот день прием вел заведующий отделением опухолей головы и шеи КазНИИОиР Галым АДИЛЬБАЕВ. Он заглянул мне в рот и тут же отправил к себе в отделение с теми же словами: “Что-то мне тут не нравится”. Еще раз сделал осмотр и сообщил: “Надо оперировать”. Я возразил: мол, вот же отрицательный результат биопсии! Но Галым Базенович настоял на операции. И когда после нее уже провели гистологическое исследование образца иссеченной ткани, оно показало ее злокачественный характер. Как мне сообщили, это был плоскоклеточный рак. Карцинома – вид злокачественной опухоли, развивающийся из клеток слизистых оболочек внутренних органов. В большинстве случаев он встречается в ротовой полости у курильщиков.

Эта история случилась в 2014 году. С тех пор Рахим Юсупович систематически приезжает в Алматы на контрольные осмотры, которые показывают, что злокачественных клеток у пожилого человека нет. Самый агрессивный рак

– Я не устаю повторять слова благодарности своему доктору Адильбаеву. Если бы не он, из-за неверных результатов биопсии мы тогда прозевали бы рак – кто его знает, чем бы все закончилось. А так я уже 4 года в ремиссии. Вот теперь бы мне еще с духом собраться и бросить курить!.. Каждый раз, когда приезжаю к Галыму Базеновичу, за 2 часа до его приема не курю и зубы почищу. А он все знает: “Ты снова курил? Когда бросишь?”. Ну что делать – есть такая слабость у меня. Бросить пока не получается. Все доктора настаивают на этом, чтобы лечение насмарку не пошло. Вот сегодня обещание дал!.. Только так, говорят, можно избежать риска новой онкологии…

Алматы