Опубликовано: 4500

Что ждать от казахстанских спортсменов в 2017 году

Что ждать от казахстанских спортсменов в 2017 году

Новый спортивный год уже вступил в свои права. Помешанные на футболе англичане проводили очередной тур своего чемпионата аккурат в новогоднюю для нас ночь. За океаном всенародный праздник по традиции игнорируют хоккеисты и баскетболисты, а в Европе оливье противопоказано летающим и бегающим лыжникам – у них 1 января с утра ответственные старты.

Для казахстанских спортсменов главное зимнее приключение сезона – домашняя Белая универсиада. Провести нужно так, чтобы не было стыдно за потраченные на нее деньги. Компетентные органы уже отобрали лучшие спортивные людские ресурсы призывного возраста – от 17 до 28 лет. "Откосить" не удастся никому. Даже если тебе придется в спешке лететь с другого континента, где ночь, когда у нас день, и наоборот, и выступать, не успев акклиматизироваться. Страна ждет новых подвигов. В 2011-м мы утерли нос всему азиатскому миру, теперь готовимся нокаутировать Гарварды, Оксфорды и Кембриджи. Тем более что призовые аппетитны. Это, конечно, не олимпийские 250 тысяч у. е., но и 15 тысяч зеленых в хозяйстве сгодятся…

В беготне и заботах о своей Универсиаде как-то позабылось, что нам в феврале ведь еще отстаивать звание сильнейшей зимней спортивной державы Азии. Белые континентальные игры примет японский Саппоро. Правда, на родине аниме, карате и оригами наша сборная не будет доминировать так, как шесть лет назад в родном Алматы. В этом году иные приоритеты…

На прошлой неделе появилась новая кандидатка на вступление в клуб отечественных звезд мирового спорта. 22-летняя биатлонистка Галина Вишневская живет и творит на лыжне и огневом стрельбище под девизом: "Терпение и труд все перетрут". С каждым годом результаты полной тезки знаменитой оперной певицы потихоньку растут, призер юниорских чемпионатов мира постепенно привыкает к взрослой компании. В воскресенье на этапе Кубка мира в Германии она заняла четвертое место в масс-старте, оставив позади чемпионок и мира, и Олимпийских игр. Вишневская сейчас в хорошей форме, а скоро чемпионат мира в Австрии. Но откроется он впритык с закрытием Универсиады. Что выберут для нее тренеры биатлонной сборной: Универсиаду или чемпионат мира? Ответ, на мой взгляд, очевиден, и он не в пользу европейского зрителя…

В этом году чемпионаты мира по зимним видам спорта предусмотрены не только для Вишневской. У Алексея Полторанина в конце февраля – начале марта будет финский Лахти, у Юлии Галышевой в марте – испанская Сьерра-Невада, у Абзала Ажгалиева и Нурбергена Жумагазиева в те же сроки – голландский Роттердам, а у Дениса Тена в апреле – столица Финляндии Хельсинки…

У спортсменов-летников год также обещает быть насыщенным, и запланированная на август в Тайбэе Зеленая (по примеру Белой) универсиада – далеко не самое главное событие в их календаре. В октябре в Малайзии пройдет чемпионат мира по тяжелой атлетике. Правда, наши штангисты в Пинанг могут и не полететь – уж слишком много их громких имен фигурировало в прошлом году в допинговых скандалах. В августе в Лондоне запланирован слет лучших бегунов, прыгунов и метателей / толкателей планеты – чемпионат мира по легкой атлетике. Теннисисты в Кубке Дэвиса постараются вернуть себе утраченное место в Мировой группе, а велосипедисты отправятся по странам и континентам очаровывать публику стильной экипировкой. Читателей британского специализированного издания RoadCyclingUK особенно пленил плавный переход небесно-голубого цвета майки в черный цвет велошорт. А еще они разглядели на форме Astana Pro Team желтые вставки, которые связали с желанием выиграть "Тур де Франс"…

С не меньшим желанием выиграть хотя бы раз вступила в новый, 2017-й наша футбольная сборная. В этом году ее ждет шесть отборочных матчей чемпионата мира, и теплится надежда зацепить в одном из них победку. К примеру, дома с Арменией. Но эта игра закрывает отборочную программу, и нынешний тренерский штаб до октября может просто не дожить. А посему соперника предстоит обыграть не на родной, а на чужой территории. И сделать это 26 марта, пока не поздно. В Ереван же команда Талгата Байсуфинова прилетит из Никосии, где встретится в товарищеском матче с киприотами. А в том, как Маруаныч умеет мотивировать своих футболистов на ничего не значащие контрольные поединки, мы убедились в прошлом году, когда Байсуфинов убеждал наше футбольное руководство в своей необходимости главной команде страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи