Опубликовано: 490

Что вытворяет козел, когда видит красивых женщин?

Что вытворяет козел, когда видит красивых женщин?

В кого влюбилась слониха Ару? Как шимпанзе и черный носорог мстили назойливым посетителям зоосада? Какой язык выучил бегемот?

Ответы на эти вопросы читатель найдет в новой книге журналиста Светланы ШЕСТЕРНЕВОЙ “Монологи о животных”. Ее презентация прошла в Алматы.

Автор книг “Спаси Бог вас, лошадки”, “50 оттенков Серика” собрала забавные, а где-то и поучительные истории обитателей Алматинского зоопарка, а также людей, которые служат любимым питомцам день и ночь. Животные обладают уникальным даром делать людей искренними, открытыми и милосердными, меняют взгляды и отношение к жизни, братьям нашим меньшим, говорит Светлана. Ну а люди при общении с ними скидывают маски…

Рассказала, что проект состоялся благодаря карантину:

– Была возможность походить по зоосаду, побыть в тишине, наедине с природой, послушать, как поют птицы. Заодно без спешки поговорить с кураторами, которые не отвлекались на других посетителей. По времени это заняло 4 месяца.

– Каждый год ты издаешь книги. Это ведь недешевое удовольствие, учитывая, что “Монологи о животных” – иллюстрированное издание на 122 страницах. Поделись секретом – как находишь тех, кто тебе помогает?

– Я обращалась ко многим людям, позиционирующим себя меценатами, очень богатым, но все они сказали, что буквально вчера у них закончились деньги, и для них 3 тысячи долларов – большая сумма, они не могут помочь. Тогда я обратилась к руководителю Алматинского управления зеленой экономики Наталье Ливинской. Так книга увидела свет!

– Какие истории обитателей зоопарка особенно зацепили?

– Их много. История шимпанзе Паши. Когда его дразнили, он собирал свои фекалии и кидал ими в лица посетителям. Отстаивал свою территорию. Слониха Ару была по уши влюблена в своего куратора Григория. Он ушел из зоопарка, возможно, теперь ситуация изменится. История Григория тоже интересная. Мужчина попал в мир животных в 90-е, когда перестали платить зарплату. Язык слонов – очень сложный. Можно дрессировать собаку, но понять и сделать лояльным слона – очень сложно. В Индии это искусство передается из поколения в поколение, и больше никуда из семьи секрет не уходит. Григорий, будучи по профессии технарем, нашел время, силы, ездил, учился и стал своим человеком для великанов.

Я влюбилась в носорога Куата. Степенный, величественный джентльмен, у него 2 подружки, между прочим. Насмешила история черного носорога, жившего в зоопарке. Когда ему казалось, что плотность посетителей на квадратный метр уже недопустима, он разворачивался и выпускал в людей струю мочи. С громкими криками все бежали к пруду.

Понравился горный козел

Ким – он дал почесать рога, танцевал на задних ножках, всем своим видом демонстрируя симпатию. С первого взгляда покорил меня и фотохудожника Викторию Оленину. Харизматичный, яркий пример – как можно быть обыкновенным козлом, но при этом вести себя как настоящий мужчина.

– За всеми животными смотрят люди, которые влюблены в свое дело. Знаю, многие работают в зоопарке давно…

– Да, есть потомственные ветеринары, сотрудники. Задела история куратора бегемотов – Ермухана-ага. Он научил своих подопечных казахскому языку. Однажды куратор ушел в отпуск, и бегемоты так сильно затосковали, что пришлось их двуногого друга срочно отзывать из отпуска.

А как герпетолог Александр любит своих подопечных! Он занимается змеями с 1997 года, а заболел ими в 7 лет. У Саши есть любимая индийская кобра Катя. Он назвал ее в честь бывшей девушки, не потому что та – змея, а потому что красивая.

В планах автора – написать книгу об Алматинском цирке: узнать изнанку жизни гардеробщиков, уборщиков, смотрителей за животными, дрессировщиков, акробатов и клоунов – словом, исследовать от пола до купола.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи