Опубликовано: 570

Что происходит в организме беременной в бассейне

Что происходит в организме беременной в бассейне Фото - Нэля САДЫКОВА

Что происходит в организме беременной в бассейне?

Зачем будущим мамам упражнения на воде, как тренировать организм, чтобы родить ребенка естественным способом и без осложнений, рассказывает инструктор по акваперинатальной подготовке беременных и грудничковому плаванию AQUABABY.KZ Анастасия НАГОРНАЯ.

– У нас по программе AQUAMAMA женщины проходят перинатальную подготовку к родам после 12–14 недель от начала беременности. А в самый первый период, когда женщина только узнала о своем интересном положении, любые непривычные для нее нагрузки нежелательны.

Даже если до беременности она активно занималась спортом или йогой, то в первый триместр заниматься ей можно только под присмотром специалиста и с ограничениями.

Будущая мама должна осознавать: ее положение сейчас особенное, и нужно спокойно дождаться, пока укрепится плацента, чтобы не случилось неприятных последствий, – говорит Анастасия Нагорная. – Ну а после этого срока она может позволить себе определенные нагрузки, тогда наши занятия принесут ей большую пользу. Даже женщинам, которые не умеют плавать или боятся воды, это помогает прорабатывать внутреннее состояние и избавляться от своих страхов и тревог.

И чем раньше она начинает заниматься акваперинатальной подготовкой, тем меньше на нее будут влиять психологические факторы при беременности и родах.

Методик избавления от психологических блоков существует много. Мы же применяем растяжки в воде, комплексы дыхательных и других упражнений, при помощи которых будущие мамы меняют свое внутреннее состояние в лучшую сторону. Как повысить плодовитость казахстанцев?

– Какие же страхи чаще всего преследуют женщин?

– Им бывает страшно рожать, особенно когда приближается срок появления малыша на свет. Кто-то боится своего нового состояния и слабой родовой деятельности, особенно когда женщина ждет первенца. Кто-то боится за того ребенка, который остался дома, кто-то еще не успел осознать себя мамой.

В воде все эти стрессовые состояния выбираются наружу из подсознания, и есть хорошая возможность безопасно и под наблюдением специалиста эти страхи проработать.

Чтобы они больше никак не влияли на беременность и роды.

– А может, лучше на море?

– Море – это, конечно, хорошо, но есть определенные риски. Беременной женщине лучше все же заниматься под наблюдением специалиста. Тем более что все инструкторы AQUABABY и программы AQUAMAMA у нас имеют соответствующую профессиональную подготовку. Каждый из нас прошел обучение в Москве. Кроме того, все, кто работает в AQUABABY, прежде сами занимались здесь со своими детьми и на практике овладели всеми тонкостями таких тренировок. Например, я сначала тоже тренировалась здесь сама и обучала своих детей плаванию и задержке дыхания под водой. Сейчас дочке уже 9, а сыну 5 лет. Мой младший ребенок плавает в бассейне с двух недель жизни.

– Но сложно же одной тренировать сразу двух малышей…

– На тот момент, когда я начала заниматься в бассейне с сыном, дочери было уже 4 годика. Прежде она прошла курс динамической гимнастики на суше, но плавать чуть умела. А сыночек, несмотря на то что был еще совсем маленький, уже сам держался на воде.

Получалось, пока я учила плаванию дочь, мой крошечный малыш уже сам плавал и висел в воде на “макаронах”.

Это приспособления, которые не дают ребенку глубоко погрузиться в воду. В такой семейной атмосфере в игровой форме дети очень быстро все схватывают даже без особых системных тренировок.

Волшебное влияние воды

– Такие регулярные нагрузки очень благотворно влияют и на женщину, – продолжает Анастасия Нагорная. – Во время беременности в ее организме растет количество жидкости, увеличивается объем крови, простраивается сосудистая сеть, увеличиваются нагрузки на сердце, почки, нервную систему. А вода делает ее тело почти невесомым.

Все органы, освобождаясь от силы земного притяжения, раскрываются и дают особое чувство парения, как будто в невесомости.

Дело в том, что, когда будущие мамочки вообще ничем не занимаются, это ведет к появлению у них большевесных младенцев – от 4 до 6 килограммов. В то время как обычным для новорожденных считается вес около 3,5 килограмма. Происходит это потому, что сейчас женщины едят много жирной, калорийной, неполезной пищи со всевозможными добавками, а мясо и молоко наполнены гормонами. Кроме того, если раньше женщинам нужно было и вручную постирать, и с детьми побегать, и по хозяйству успеть, то теперь они все больше времени проводят почти без движения. Посидела за компьютером, забросила вещи в стиральную машинку, села в автомобиль, доехала куда надо. И пешком сейчас мало кто ходит. Беременность – не болезнь, но про женскую консультацию забывать нельзя

Из-за такого пассивного образа жизни у многих потом слабо проявляется родовая деятельность. Это и способствует рождению  непомерно крупных и ослабленных детей с большим размером головы. И роды проходят очень тяжело.

А когда женщина ежедневно ходит пешком – у нас в Алматы такая уникальная возможность для походов в горы, при которых происходят плавные перепады атмосферного давления, очень полезные для укрепления сосудов, – она легко переносит те изменения, которые происходят в ее теле. Становится более тренированным сердце. Ему легче гонять по организму увеличившийся объем крови, лучше начинают работать почки.

С легкостью в теле

– И вот что важно, – считает инструктор Нагорная, – когда у беременной растет животик и плод все больше вытесняет внутренние органы, они естественным образом смещаются вверх, вниз, назад, что вызывает сильный дискомфорт. Почки же – как губка, когда они зажаты, функционируют слабее.

Если женщина малоподвижна, постоянно сидит за компьютером, особенно на поздних сроках беременности, у нее слабый отток жидкости от конечностей, ноги сильно отекают. Она не может даже надеть свою привычную обувь.

Но как только беременная погружается в воду, ее вес как будто растворяется в ней, тело ощущает приятную легкость. В бассейне будущая мама активно двигается, принимает разные положения, при которых раскрываются и становятся более свободными сосуды, улучшается кровоток.

Большинство упражнений и положений тела в воде у нас горизонтальные. Соответственно снимается нагрузка с позвоночника, расслабляются мышцы живота, почки активно выводят жидкость. И отечность проходит.

Хорошо помогает и закаливание. У нас практически все беременные женщины после занятий идут в сауну, прогреваются там. А после обливаются прохладной, градусов 16, водой. Есть специальная душевая, где под потолком висят два больших деревянных ведра. И беременная, не поднимая никаких тяжестей, встает в этом душе, тянет за поручни, и оба ведра разом окатывают ее с головы до ног большим объемом прохладной воды.

В бассейнах же вода у нас теплая. Не 28–29 градусов, как в обычных для спортивного плавания, а 31–32 градуса.

Потому что, если беременную женщину поместить надолго в более прохладную воду, матка придет в состояние напряжения. И это плохо, потому что во время занятий ей нужно учиться полностью расслабляться. Впоследствии это помогает при родах. С другой стороны, более высокая температура воды может дать большую нагрузку на сердце. То есть оптимальная температура, при которой организм находится в рабочем состоянии и не замерзает, – это 31–32 градуса. Думать о здоровье малыша еще до рождения

Тренированная матка – благоприятные роды

– На самом деле матка – это орган, который тренируется вообще в течение всей беременности, – рассказывает инструктор. – После того как у женщины образовалась плацента и внутри нее растет малыш, она порой может даже не ощущать этих сокращений матки. Тем не менее этот мышечный орган постоянно пребывает то в состоянии тонуса, то в состоянии расслабления. Просто ближе к родам эти схватки становятся более отчетливыми.

В родах на малыша идет воздействие около 50 килограммов на 1 квадратный сантиметр.

Так вот чем лучше натренирована матка и умеет хорошо не только сокращаться, но и расслабляться, тем лучше гормональный фон, хорошо запускается родовая деятельность, в достаточном количестве идет выброс окситоцина. Это такой пугливый гормон, который спугнуть могут страх, зажатость. А когда женщина умеет расслабляться и отстраняться от действительности, как, например, при этих водных занятиях, то соответственно и  роды у нее проходят намного легче.

– Что бывает, если не проходить вовсе никаких тренировок?

– Схватки, безусловно, наступят все равно. Но родовая деятельность может быть или недостаточно интенсивной, или вовсе угасать. И тогда врачам остается одно – экстренное кесарево сечение для спасения мамы и малыша.

Сейчас мы наблюдаем, как очень многие женщины соглашаются на кесарево сечение. И много таких ситуаций, когда это единственный выход из положения.

Если же женщина регулярно в течение беременности занимается акваподготовкой, то ее гормональный фон выравнивается. К родам она подходит здоровой и во всеоружии. У нее хорошо вырабатывается окситоцин, она расслабляется и отстраняется от дискомфортных состояний.

“Канал” и другие тонкости

– В бассейне девочки, которые занимаются у нас, проходят несколько этапов, –  рассказывает инструктор Нагорная. – При разминке мы готовим сердце, дыхательную систему и суставы к нагрузке. Затем отрабатываем разные виды дыхания. К примеру, вдох на два счета носом и медленный выдох на четыре счета ртом. Или быстрое и поверхностное, которое мы называем дыханием “собачкой”. Есть и другие виды дыхательной гимнастики. А впоследствии во время схваток и между ними наши мамочки применяют их для облегчения родов.

В общем, при работе в бассейне существует много разных упражнений и положений, когда женщина может в воде полежать на животе, покувыркаться, потренировать задержку дыхания, понырять и пройти так называемый “канал”…

Это упражнение, когда беременная плывет по дну бассейна, под ногами у своих подруг, символизируя собой прохождение малыша по родовым путям.

А когда она выныривает в конце такого импровизированного тоннеля, то чувствует победу над своими страхами! И тут восторгу девочек, как ласково называет их тренер Анастасия, нет предела! Ведь если это сумела сделать она, значит, во время родов и ее малыш сумеет найти свой выход.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи