Опубликовано: 3600

Что надо есть казахстанцам, чтобы в их спальне была Камасутра

Что надо есть казахстанцам, чтобы в их спальне была Камасутра Фото - Елена КОЭМЕЦ. Улица Джайпура

1 миллиард 300 миллионов – население Индии. Гремучая смесь диалектов, культур, кухни, традиций, архитектуры… Ежегодно познакомиться с этой страной приезжает 16–18 тысяч казахстанцев. Причем наши туристы выбирают как популярные маршруты, так и исследуют джунгли, далекие деревушки, причудливые храмы…

Чем же притягивает Индия? Корреспондент “КАРАВАНА” попыталась это понять, отправившись по “золотому треугольнику” Дели – Агра – Джайпур.

В Индию я летела второй раз. Восемь лет ждала этой встречи! Впечатлений было море, да что там – океан эмоций! Дала себе обет: купить сари, это 6 метров ярчайшей ткани. А еще посмотреть то, что не удалось посмотреть в предыдущую поездку. Здесь более сорока культурных, исторических памятников, взятых под охрану ЮНЕСКО. А сколько еще интересных храмов, дворцов, деревень, национальных парков, рынков! Индию называют страной праздников – здесь их так много, что всегда есть шанс попасть на какое-нибудь торжество. Ну все, Остапа понесло….

Даже просто гуляя по улицам, вы вкусите местного колорита. Рекомендую по дороге обязательно заглянуть с гидом в цирюльни, прачечные, швейные, обувные мастерские. Вот где настоящая жизнь, без прикрас. Работают здесь в основном мужчины. Везде используется ручной труд, даже в прачечной. Не буду подробно рассказывать, как стирают белье, лучше один раз это увидеть! После такой прогулки казахстанский блогер Марина Шарипова выложила в соцсети видео с философским хэштегом #не ной#.

Учитесь фотографировать… глазами

Перелет из Алматы в Дели занимает 3 часа 50 минут, из Астаны – 4 часа 5 минут. Летает “Air Astana”. Сразу заметила, как нам повезло с погодой. Индийская зима в Дели – это плюс 23–24 градуса. Сезон дождей начинается с конца июня и длится по сентябрь. Правда, испортить любое фото может смог. В наступившем сезоне индийские фермеры жгут траву на полях. Но, в конце концов, есть фотошоп, который поможет вытянуть снимок.

В столице вместе с окраинами проживает 27 миллионов человек. Так что, добираясь на автобусе или “тук-туке”, имейте в запасе час-полтора, минимум. От стояния в гигантских пробках спасет только метро.

Что стоит посмотреть? Гробницу правителя империи Великих Моголов Хумаюна. Ее построили в 1565 году. Еще через 70 лет появился знаменитый Тадж-Махал в Агре. Архитекторы на 80 процентов “слизали” его с этой гробницы.

Акшардхам – самый большой в мире индуистский храм. Открылся в 2005 году. Будьте готовы фотографировать всю увиденную роскошь… глазами – секьюрити не пропустят даже мобильный телефон!

Храм Лотоса, Красный форт, Радж Чат, базар Чандни Чоук – места, куда обязательно стоит поехать. Кутаб-Минар – один из символов Дели. Строительство минарета начал первый мусульманский правитель Индии Кутбуддин Айбак в XII веке. На башне индийские мастера вырезали из камня не только узоры, слова Священного Писания, но и нецензурную брань. Ведь кирпичи для его постройки, как и первой в Индии мечети, брали с разрушенных индуистских храмов.

Вокруг всей этой красоты носятся бурундуки, летают большие зеленые попугаи. Мы попали в рай! Страна вечных праздников

И будет вам Камасутра

Утром группа казахстанских журналистов отправилась в Агру. От Дели до Агры 230 километров, от Агры до Джайпура – 240. Из Джайпура в Дели – 270 километров. Дороги хорошие. Не спите, а смотрите во все глаза! Вы увидите, например, поля, на которых фермеры выращивают себе пропитание. Гид Вед КАПУР рассказал, что индусы любят свежую пищу, потому хозяйки много времени проводят на кухне. Овощи больше подают в горячем виде. Еще здесь растут разнообразные фрукты. Только манго более тысячи видов! Сейчас сезон папайи, гуавы, бананов. О специях можно говорить долго. Ловите один лайфхак. Имбирь и чеснок защищают от простуды, поднимают иммунитет. Добавляйте в пищу специи, и будет вам в спальне “камасутра”.

По пути нам встречались верблюды, коровы, буйволы – с огромными рогами, как в мультике про Маугли. Только в трех штатах Индии разрешено резать коров. В остальных это священное животное – гуляет, где вздумается, вальяжно спит на дороге вместе с собаками.

Агра – самый посещаемый туристический город. Здесь находится символ вечной любви шаха Джахана к его супруге Мумтаз Махал – мавзолей из белого мрамора Тадж-Махал (XVII век). К нашему приезду памятнику устроили “большую стирку” – стены, купол почти отмыли от копоти, помета птиц. Мавзолей тщательно охраняется. Пронести на его территорию можно только фотоаппарат и телефон. Сумку, вещи оставляйте в автобусе или камере хранения.

Обязательно посмотрите Красный Форт. Почувствуйте атмосферу, в которой жили махараджи, их жены, любовницы. В резные окошки или с террасы вы увидите купол Тадж-Махала. Сегодня обитатели форта – большие обезьяны.

Еще Агра знаменита изделиями из белого мрамора с вкрапленными камнями. И только в этом городе, сообщил гид, делают вкуснейшие сладости из тыквы.

Красиво жить не запретишь!

“По улицам слона водили” – это о “розовом городе”, Джайпуре. Он запомнился зданиями в красно-розовых тонах. Главное достояние Джайпура – дворцовый комплекс. В день нашего посещения в одном из роскошных залов дворца была назначена свадьба. Стоит это удовольствие 500 тысяч рупий – примерно 2,5 миллиона тенге.

Древняя обсерватория Джантар-Мантар – еще одно место, пропустить которое будет непростительно. В 11 километрах от города находится крепость Амбер. Она построена на горе. Утром туристов поднимают слоны, а после работают джипы. Архитекторы продумали каждую мелочь. Например, тайные ходы для короля, по которым он ходил от одной жены к другой, третьей, десятой, посещал 300–400 своих наложниц. Задавайте гидам вопросы, и они обязательно расскажут все тайны этой и других крепостей, дворцов – кто умер от переедания виагры, как развлекались наложницы в отсутствие любимого…

Прогулка по улицам Джайпура тоже очень впечатляет. Здесь можно купить текстиль, драгоценные камни (90 процентов камней на мировом рынке обрабатывают в Джайпуре). Темнеет рано, так что вечерний моцион нужно совершить до шести часов.

“Рынок Индии бесконечный, можно работать долго”

Немало интересного об истории Индии, ее современной жизни нам поведал чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Индии и по совместительству в Шри-Ланке Булат САРСЕНБАЕВ. С ним мы встретились на торжественном приеме, посвященном 13-летию авиасообщения Алматы – Дели – Алматы и открытию нового рейса Астана – Дели – Астана авиакомпании “Аir Astana”.

С сентября 2004 года по октябрь 2017-го по этим направлениям перевезено более 507 тысяч пассажиров. Причем для многих Астана, Алматы – транзитные пункты. Дальше пассажиры летят в Санкт-Петербург, Москву, Киев, Пекин, Стамбул, Урумчи, Тбилиси, Казань, Омск, Баку, разные казахстанские города.

На мероприятие мастера Сарсенбек АБИШЕВ, Серик САДУАКАСОВ привезли сборную юрту и обстановку (ковры, сундуки) ручной работы общим весом более полутонны. Эта юрта уже побывала в Германии, Корее, Гонконге, ОАЭ, Франции, Великобритании, Украине.

– В Украине подошли женщины, которые жили в Казахстане, со слезами фотографировали, в Гонконге приходили этнические казахи, плакали, – вспоминали мастера.

Кандидат исторических наук Булат Сарсенбаев рассказал, что торговые, культурные связи между странами уходят в далекое прошлое.

Так, среднеазиатские племена создали огромную империю, которая простиралась от северо-запада Индии через Афганистан до Средней Азии, на ее территории позднее распространился буддизм. Об этом свидетельствуют изображения Будды в месте под названием Тамгалы недалеко от Алматы.

Еще одно историческое сходство культурного развития наших стран берет начало с распространения ислама. До сих пор на севере Индии люди носят фамилию Ясауи, основателя школы суфизма в Туркестане Кожа Ахмета Ясауи.

В период существования империи Великих Моголов известный казахский деятель, историк Мохаммед Хайдар Дулати был губернатором в Кашмире в 1540–1551 годах.

В XVI–XVIII веках наши народы связывали и торговые отношения. Казахские лошади высоко ценились в Индии, и за этот период их туда поставили более 40 тысяч.

По итогам 2016 года товаро-оборот между Индией и Казахстаном составил 618 миллионов долларов. Мы поставляем урановый концентрат, нефть, асбест, сталь, соль, серу, известь, цемент, кожевенное сырье и черные металлы. Основные статьи импорта – кофе, чай, пряности, табак, фармацевтическая продукция, пластмасса, каучук, механическое оборудование и другое. В Казахстане работает больше ста предприятий с индийским участием. Обитель счастья

– В 2014 году мы выдали 6 тысяч виз в Казахстан, в 2016-м – 12 тысяч, – рассказывает посол. – В 2014 году в Индию приезжали 8 тысяч, в 2016-м – 18 тысяч казахстанцев. Рост идет постоянно. Конечно, этому способствует ежедневный полет казахстанской авиакомпании направлением Дели – Алматы – Дели, а теперь и рейса из Астаны. Рынок Индии бесконечный, можно работать долго. Заметно расширилось сотрудничество во всех сферах после официального визита премьер-министра Индии в Казахстан в 2015 году.

P. S. Я вернулась из Индии и в тот же вечер посмотрела индийский фильм, где много ярких красок, слез, танцев и песен. Соскучилась по экзотике.

АЛМАТЫ