Опубликовано: 230

Чиновникам придется отдать кабинеты

Чиновникам придется отдать кабинеты

В сотнях госучреждений Актобе провели инвентаризацию.

Специалисты обследовали кабинеты и здания и посчитали занимаемые площади. Оказалось, что местные чиновники занимают лишние почти 20 тысяч квадратных метров. Около 8 тысяч из них подлежат оптимизации. Непорядок! Теперь их передадут другим учреждениям, которые вынуждены арендовать помещения у бизнесменов, либо отдадут в аренду людям или фирмам.

На оптимизации казна сэкономит чуть более 8 миллионов бюджетных средств.

“К примеру, в здании аппарата акимата района "Алматы" лишняя площадь составила 243,72 кв. м. А ведь на этом участке можно разместить другие госорганы либо передать их для размещения столовой. В здании аппарата акимата г. Эмбы нашли лишние 896,30 кв. м. Часть из них передали в аренду нотариусу, судисполнителям. Владельцем здания акимата Карабулакского сельского округа Алгинского района является частный предприниматель. Мы рекомендовали переселить сельский акимат в пустующее крыло здания школы в этом же селе, чтобы не платить за аренду, – заявил руководитель административного управления департамента АДГСПК по Актюбинской области Ераман ХАЙРУЛЛИН.

Но, как оказалось, не все выявленные в сельской местности площади можно использовать. Построенные во времена СССР здания сейчас в плачевном состоянии, их и в аренду-то сдать невозможно.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи