Опубликовано: 380

Черную одежду и маску не носить: что советуют казахстанцам, попавшим в Гонконг

Черную одежду и маску не носить: что советуют казахстанцам, попавшим в Гонконг Фото - regnum.ru

А еще лучше – вернуться домой!

Такие рекомендации дает казахстанским студентам на своем сайте генеральное консульство РК в Гонконге, где не утихают акции протеста. По последним данным, около 40 наших соотечественников всё еще остаются за пределами родины. Один из них в понедельник был задержан местной полицией.

19-летний первокурсник Баптистского университета находится под арестом. Его навестили представители казахстанской дипломатической службы в Гонконге.

По сообщению МИД РК в Telegrame, дело взято на особый контроль, дипломаты будут следить за соблюдением прав нашего гражданина. Ведется поиск адвоката по уголовным делам.

Напомню, акции протеста в специальном административном районе Китая против принятия законопроекта об экстрадиции людей, подозреваемых в совершении правонарушений, на материковую часть страны проходят с весны этого года. Но особенно они обострились в середине июня. А с новой силой вспыхнули в сентябре – октябре.

По сообщениям информагентств, в минувшее воскресенье на территории политехнического университета Гонконга на протяжении нескольких часов продолжались столкновения между протестующими студентами и полицией. Демонстранты перешли от многотысячных шествий к блокировке дорог, тоннелей, мостов. Обстановка на улицах накалилась до предела. В ответ на действия протестующих, которые бросали в полицейских коктейли Молотова, стреляли в них из лука, власть пообещала применять боевые патроны.

По данным генерального консульства РК, в Гонконге обучается более 250 казахстанских студентов, из них 241 бакалавр и 9 магистрантов. 224 слушателя обучаются по гранту за счет гонконгской стороны. 95 процентов учащихся получают образование по техническим специальностям.

118 человек уже вернулись в Казахстан, сообщает МИД. Некоторые университеты отменили занятия до начала второго семестра, другие перевели обучение на дистанционный формат. Внешнеполитическое ведомство настоятельно рекомендует студентам вернуться на родину, а всем казахстанцам не вылетать в Гонконг без крайней необходимости.

Национальный перевозчик “Air Astana” разрешил бесплатно перебронировать и возвращать авиабилеты пассажирам, вылетающим в данном направлении до 30 ноября. Вылетающие после этой даты могут перебронировать или вернуть билеты по стандартным правилам тарифа.

– Сколько казахстанских туристов там в данный момент находится, никто не знает. Это большой транзитный узел. Например, кто летит на Бали, в основном через Гонконг летают, – говорит официальный представитель ведомства Айбек СМАДИЯРОВ.

Насколько небезопасно пребывание в Гонконге туристов?

Алматинец Нурлан Ибрашев прожил здесь несколько лет (см. материал “Как казахстанец засветился в новостях Гонконга”, № 4 от 8 февраля 2019 года). При нем были выступления активистов в 2014 году – люди протестовали против режима Китая, коммунистов и хотели вернуться обратно под британский флаг.

– Тогда выступающие перекрывали центральные улицы, но полиция действовала очень мягко, – рассказывает Нурлан. – Жителям дали выпустить пар. Примерно месяц они постояли на улице и разошлись без особых побоищ. Последнее недовольство в корне отличается. Теперь против горожан, митингующих направлена власть Центрального Китая, Коммунистической партии. Действуют более жестко. Судя по новостям, много провокаторов, которые приезжают с материка, провоцируют на улицах драки. Трудно сказать, насколько здесь безопасно для туристов.

Сами по себе гонконгцы лояльно относятся к иностранцам. Для них любой иностранец лучше, чем китаец-коммунист.

Но в целом осторожность не помешает. Тем более на улицах стреляют!

Казахстанцам советуют избегать мест скопления людей, студентам – не покидать кампусы университетов, следить за новостями при планировании поездок, так как расписание и места проведения протестов могут измениться. Вылетающих пассажиров просят за 3 часа до регистрации прибывать в аэропорт. В случае контакта с полицейскими на улицах Гонконга рекомендуется выполнять их требования, не вступать в дискуссии.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи