Опубликовано: 1100

Человек собаке друг?

Человек собаке друг? Фото - Наталья ДЕНИСОВА

В Кызылординской области зарегистрировано рекордное число нарушений правил содержания домашних животных.

– За прошлый год в регионе зафиксировано 2 012 нарушений правил содержания и выгула собак и кошек, отлова и уничтожения бродячих животных, – рассказал исполняющий обязанности начальника местной полицейской службы ДВД Кызылординской области Ердаулет ЖАУКЕЕВ. – Почти в два раза больше, чем в 2015-м. В основном участковые полицейские пытаются перевоспитать население, пренебрегающее жизненно важными правилами. Особенно в частном секторе много граждан держат дворовых собак не на привязи, таблички о том, что имеется злой пес, на ворота не вешают, намордников для своих питомцев не покупают. Наши ребята на местах правильно делают, что не проходят мимо таких нарушений. Во-первых, это важно в плане формирования у граждан нулевой терпимости ко всем без исключения правонарушениям. Во-вторых, безнадзорные животные опасны. И в том смысле, что такая собака может покусать, и в санитарном плане. Животные, за которыми хозяева недосматривают, могут быть носителями опасных инфекций.

К слову, в первый раз нарушители отделываются предупреждением. Это если хозяйская собака, содержащаяся не на привязи, никого не покусала. В особых случаях владельцам животных выписывают штрафы.

Жители недопонимают сотрудников полиции, “привязывающихся” к ним с просьбами следить за питомцами. А вот ветеринарная служба указывает на количество покусанных безнадзорными собаками.

– Надо и далее принимать жесткие меры к тем людям, которые, заводя животных, не думают, что это дело серьезное, – рассказал главный специалист Кызылординского городского отдела ветеринарии Бекмагамбет НУРМАНОВ. – В 2016 году в Кызылорде и пригородных аульных округах зарегистрировано 727 фактов нападения собак на людей. На вакцинацию домашних животных, борьбу с бродячими собаками и кошками было выделено 18 миллионов 785 тысяч тенге. В областном центре отловлено свыше десяти тысяч бездомных псов, 1 515 кошек. Все они представляли потенциальную опасность для людей.  У нас управдом – друг человека? Бред собачий!

Кстати, уличные кошки не менее опасны, чем собаки. Последний случай бешенства, происшедший в Кызылорде в позапрошлом году, унес жизнь женщины, которую покусала именно кошка. И эхинококкоз, одно из опаснейших заболеваний, которое лечится только оперативным методом, дети чаще всего получают “в подарок” от котят, которых по наивности подбирают у мусорных контейнеров.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи