Опубликовано: 160

Бывшим рабам помогают получить документы

Бывшим рабам помогают получить документы Фото - Lada.kz

В Кызылорде мужчина 20 лет прожил без документов, крыши над головой и практически без денег.

Вернуться к нормальной жизни помогли ему в общественном объединении “Общество женщин–малых предпринимателей”. Он получил шанс снова вписаться в жизненную колею.

− Мужчина обратился к нам летом этого года, − рассказывает руководитель ОО “Общество женщин–малых предпринимателей” Салтанат СЫЗДЫКОВА. − Изможденный и уставший от безысходности, этот человек был замкнут, не верил, что ему смогут помочь. Родился и вырос он в Кызылординской области, имеет среднее образование. Отслужил в рядах Советской Армии. Вернувшись домой, работал разнорабочим, грузчиком, сторожем. Жил с паспортом советского образца. В 1991 году из-за пожара в доме сгорели все его документы: паспорт, военный билет и прочее. И не стало, собственно, жилья. Пришлось жить с родителями, а дальше – то у одного родственника, то у другого. Документы вовремя восстановить человек не смог, устал от бесконечной беготни по инстанциям и махнул на всё рукой. После смерти его родителей, которые старались хоть как-то помогать сыну, положение ухудшилось.

Все последние годы человек перебивался случайными заработками, работал за еду и жилье: скотником, разнорабочим на отдаленных фермерских хозяйствах, постоянно подвергался физическому насилию. В 2017 году сломал ногу, также в результате осложнения простудного заболевания у него начались проблемы со зрением.

Сотрудники общественного объединения, которым руководит Салтанат Сыздыкова, приложили немало усилий, чтобы помочь попавшему в беду гражданину.

− Наши специалисты сделали всё, чтобы мужчина полноценно набрался физических сил, пришел в психологическое равновесие, − рассказывает Салтанат Елеусизовна. − По прошествии времени выяснилось, что он хороший собеседник и шутник. Ответственный человек и мастер на все руки. За время пребывания в приюте мужчина пришел в себя, стал чувствовать себя уверенней. Юристы помогли ему получить ИИН, прописку и удостоверение личности гражданина РК. Решаем сейчас и вопрос по стабильному трудоустройству. Мы искренне рады, что смогли протянуть руку помощи и подарить человеку надежду на будущее.

К слову, ОО “Общество женщин–малых предпринимателей” ведет и точечную работу по социализации и реинтеграции граждан, которые стали жертвами торговли людьми. Бывшим рабам восстанавливают документы, связываются с их родственниками, отправляют по месту жительства. Иногда бывает так, что у бенефициаров ОО родных нет. Тогда работа сложнее, ведь нужно уже не просто помочь с документами и приютить на время, а сопроводить человека до момента, когда он сможет снова быть самостоятельным.

− Судьба каждого нашего бенефициара – тяжелая жизненная история, − говорит Салтанат Сыздыкова. – И для нас очень ценно, когда наши подопечные начинают новую жизнь, и в этом есть наш вклад.

− Наша НПО занимается различными проектами международных организаций, − рассказывает руководитель общественного объединения. − С 2000 года, когда было образовано общество, мы выдавали через проект ПРООН микрокредиты малообеспеченным, безработным женщинам и их семьям. В течение 8 лет нашими услугами воспользовались более 6 тысяч человек. В 2002 году был организован кризисный центр “ЖАН” для женщин и детей, подвергшихся насилию, где и сейчас мы оказываем людям морально-психологическую, а также юридическую помощь. И с 2008 года мы начали сотрудничество с Международной организацией по миграции в Республике Казахстан по вопросам возвращения на родину людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Помогаем мигрантам, оказываем людям помощь в восстановлении документов как гражданам РК, так и других стран. С 2017 года начали сотрудничество с областным управлением координации занятости и социальных программ по проекту предоставления специальных социальных услуг жертвам торговли людьми и уязвимым мигрантам.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи