Опубликовано: 100

Больше всего сладкоежек – в Караганде

Больше всего сладкоежек – в Караганде Фото - Самое большое число сладкоежек живет в Караганде

В пандемию казахстанцы стали чаще заедать тоску сладеньким. Только за прошлый квартал потребление кондитерских изделий выросло до 11 кг на человека, включая грудных детей, диабетиков и красоток, сидящих на строгой диете.

В шахтерской столице жители съедают по 13,1 кг кондитерских изделий на человека в квартал.

Суровые джигиты из Шымкента, по сравнению с другими регионами страны, сладкого вообще не любят. Там на десерт предпочитают подавать свежие фрукты, поэтому и на каждого шымкентца приходится всего 7,2 кило сладостей в квартал.

Актюбинцы любят тортики с пирожными, но к своему увлечению относятся сдержанно, съедая лишь по 10,9 кило лакомств в квартал. По этим показателям они занимают 7-е место в республике.

Самое любимое кондитерское изделие казахстанцев – шоколадные конфеты и батончики. В среднем каждый казахстанец съедает их по 3,5 кг в год. Шоколадных плиток за год мы съедаем порядка 10 штук.

Мороженое – лакомство сезонное. В холода его потребление совсем ничтожно – по 70 граммов на человека в месяц, зато летом на каждого казахстанца приходится по 600 граммов этого лакомства в месяц.

В чай, кофе или какао казахстанцы ежемесячно кладут по 1,2 кг сахара. А натуральный мед у нас не в большом почете. На человека приходится максимум 67 граммов в месяц, и то преимущественно в холодное время года.

Всё больше казахстанцев сейчас предпочитают покупать варенье в магазине, а не варить самостоятельно. Продажи фабричного джема и повидла выросли на треть. Сейчас на каждого жителя страны приходится 144 грамма покупного варенья в месяц.

Кадр из мультсериала “Маша и Медведь”

Кадр из мультсериала “Маша и Медведь”

Любопытно, но холостяки и незамужние дамы балуют себя тортиками и пироженками в полтора раза чаще, чем семейные пары. А меньше всего кондитерских изделий бывает в квартирах, где живет 5 и более человек.

АКТОБЕ

Использованы данные Бюро национальной статистики

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи