Опубликовано: 2700

Большая гонка: что творилось на алматинском ипподроме

Большая гонка: что творилось на алматинском ипподроме Фото - Тахир САСЫКОВ

В минувшие выходные на Алматинском ипподроме состоялись большие скачки на приз Президента Казахстана. Надев все самое лучшее, корреспондент “КАРАВАНА” отправилась на конные состязания, чтобы не только себя показать, но и посмотреть на настоящих жеребцов.

Смешались в кучу кони, люди

Как ни странно, несмотря на статус соревнований, трибуна была наполовину пуста. День проведения главных скачек сезона совпал с праздником города. Быть может, поэтому многие алматинцы решили провести свой досуг не на ипподроме, а на других, более зрелищных мероприятиях. Даже именитый коневладелец, серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее (2000) Ислам Байрамуков не пришел поболеть за свою любимую лошадь Май Мун Мубарак, чем очень огорчил не только свою питомицу, так и не завоевавшую ни одного приза, но и скучающих на трибунах дам.

– Что-то Байрамукова не видно в VIP-ложе, – огорченно вздохнула слева от меня полная женщина с круглыми плечами в лопающемся на боках платье и с пером, воткнутым в шляпку-розетку. – Придется смотреть на его лошадь.

Сидевшие рядом в разноцветных шляпках подружки уткнулись в программки с фотографиями лошадей, обсуждая спортивное телосложение жокеев.

Мимо пробежали длинноногие девушки, красивые, как золотой состав баянесентаевской группы “Кеш YOU”. Их дорогие платья на фоне серой трибуны с обваливающейся местами штукатуркой казались совсем уж чужеродным явлением, будто их прифотошопили к хрущевскому архитектурному пейзажу. Довольные тем, что успели вовремя поселфиться на фоне скачущих мимо лошадей, красавицы сели на места, выкладывая в “Инстаграм” свои фотографии, напрочь при этом забыв о скачках.

На другом конце ипподрома родители пытались расставить детей на пьедестале почета возле спонсорского баннера. Дети разбегались, плакали и, что хуже, не смотрели в объектив.

– Видишь, какая ваза красивая! — мама с наигранным восхищением указывает на золотистого цвета кубок, чтобы отвлечь ребенка от рыданий.

И запах родины нам сладок и приятен

Конные состязания открывает скачка на приз Жетысуского района. Участвуют лошади-двухлетки с экзотическими именами Традесканция, Мелодироуз, Фитзимун, Токо, Лазутчик, Мухила. В итоге победил рыжий жеребец с казахским именем Бейбарс.

Во втором заезде участвовали жеребцы и кобылы двух лет и старше. Разыгрывался приз “Критериум” на лучшего спринтера.

Пока участники готовятся, комментатор рассказывает, что дорожка Алматинского ипподрома является одной из лучших в Казахстане. “Это самый высокоскоростной трек в стране!” – радостно провозгласил ведущий.

У ограждения за ходом скачек лениво-внимательно наблюдают полицейские, появившиеся на трибуне почему-то только к началу второго заезда. Внимание одного из них вдруг переключается на наездника, который погоняет жеребца хлыстом. На каких лошадях скачет казахстанская элита

– Не бей ты его так! – выкрикнул сердобольный страж порядка.

Первым финиширует жеребец с труднопроизносимой кличкой Летзеабилайт, опередив своего главного соперника – Уануэйтикет.

Прозвучали звуки гонга. Ведущий объявляет о начале следующего заезда, но уже на приз Президента РК. Знатоки традиционно заняли места повыше, оттуда на весь ипподром доносились их радостные вопли. Седовласые мужчины, одетые в потертые джинсы, размахивали исчерканной программкой. Когда лошади выстроились в ряд, они стали делать между собой ставки.

– Спорим на пузырь водки, что лошадь Семенова обскочит байрамуковскую, – предложил один своему приятелю.

Дамы в шляпках фыркнули в их сторону. Эти слова прозвучали для них как оскорбление. Ведь кому, как не им, знать о том, что конь спортсмена не раз выигрывал самые престижные призы прошлого сезона. Даже шляпки с того времени не успели запылиться.

Скакун по кличке Мырза торы поставил точку в интриге большой гонки. Лошадь Семенова со своим хозяином забрала главный приз соревнований – Кубок Президента РК. Победитель совершает перед трибунами круг почета.

После оглашения результатов зрители толпой направляются к выходу. Все отчетливей пахнет навозом, люксовой парфюмерией и жареным мясом из прилегающей к ипподрому шашлычной.

На левой трибуне остаются несколько человек, несмотря на то что впереди по программе значились еще гонки на приз “Мисс Казахстан”, Абсента и акима города Алматы.

Полицейский пошел в ближайший ларек за пирожками, ознаменовав конец главного светского мероприятия года.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи