Опубликовано: 950

Более 80 миллионов тенге разворовали руководители частных детсадов

Более 80 миллионов тенге разворовали руководители частных детсадов

– Это статистика за последние полтора года, – сообщили в департаменте государственных доходов Кызылординской области. – Нашим департаментом окончено производство четырех уголовных дел о хищениях бюджетных денег, выделенных по госпрограмме “Балапан”.

Схема хищения, как пояснили в департаменте госдоходов, такова. Частным детсадам выделяется по 24 390 тенге ежемесячно на каждого посещающего детсад ребенка. То есть, субсидируя часть расходов детского сада, регион таким образом обеспечивает достаточное количество мест в детсадах и, соответственно, выполняет госпрограмму “Балапан” на сто процентов. Дефицита мест в детсадах в Кызылординской области нет, при том что более 70 процентов детских садов не государственные.

Частные детсады предоставляли в госорганы сведения о числе детей, не соответствующие действительности, чтобы получать как можно больше денег из бюджета.

– В списках были дети, не посещавшие сады, – уточнили в департаменте госдоходов. – Также нам известны факты, когда одного и того же ребенка записывали в три группы детсада одновременно.

В Уголовном кодексе такой “финт” трактуется как мошенничество.

– В этом году заведующих двух кызылординских детсадов приговорили к трем годам лишения свободы, – сообщили в департаменте госдоходов. – Суд обязал их возместить в бюджет похищенные деньги. По делам еще двух руководителей частных детских дошкольных учреждений суд ограничился постановлениями. Уголовные дела прекращены ввиду того, что причиненный преступлениями ущерб полностью возмещен.

Всего же за последние полтора года в Кызылординской области вскрыто 26 однотипных фактов хищения госсредств, выделяе­мых на программу “Балапан”.

Мошенническая схема предпринимателями отработана, и нет сомнений, что часть небольших детсадов открывалась только для того, чтобы жить припеваючи за счет бюджета.

Вот только тень от скандальных уголовных процессов падает и на руководителей показательных, самых лучших детсадов региона, где работают на совесть.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи