Опубликовано: 780

Благотворительность – это модно

Благотворительность – это модно Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Первый Форум корпоративной благотворительности прошел в Астане. Это уникальная диалоговая площадка, на которой представители крупнейших компаний, государственной власти и неправительственного сектора смогли обменяться опытом в сфере социальной ответственности бизнеса.

Форум корпоративной благотворительности был организован Фондом развития социальных проектов “Samruk-KazynaTrust”, который реализует благотворительные проекты и социальные программы от всей группы компаний АО “Самрук-Қазына”. Участники дискуссии – люди, общими усилиями которых благотворительная деятельность должна стать максимально эффективной: при сокращении финансирования объем помощи нуждающимся должен расти.

И это получается. Депутат сената и председатель попечительского совета Фонда развития социальных проектов “Samruk-KazynaTrust” Дархан КАЛЕТАЕВ рассказал о том, как это происходит в АО “Самрук-Қазына”: изначально все компании группы оказывали благотворительную и спонсорскую помощь самостоятельно, но на это уходило много времени и человеческих ресурсов. В 2011 году было принято решение создать специальный фонд, который будет профессионально заниматься этими вопросами, объединит и систематизирует их, будет проводить экспертизу и анализ проектов, возьмет на вооружение передовой опыт иностранных компаний.

– В 2011 году группа компаний осуществляла помощь на сумму порядка 70 миллиардов тенге. И когда мы это подсчитали, поняли, что тратятся огромные деньги и мы не знаем, куда они реально уходят. На разные программы – социальные, благотворительные... И самое главное – не знаем, какой от этого результат. Поэтому было принято это решение, и постепенно расходы стали сокращаться. В 2016 годy фонд потратил сумму в 15 миллиардов тенге. То есть с 2011 года по 2016-й задача оптимизации была выполнена, мы нашли резервы, как это сделать, – рассказал Дархан Калетаев.

За пять лет деятельности фонда помощь получили свыше 400 тысяч человек. Это представители социально уязвимых слоев населения, ветераны Великой Отечественной войны, спортсмены, воспитанники детских домов, творческая и научная интеллигенция, люди с ограниченными возможностями, дети со сложными диагнозами.

Чувство сопричастности

Интересным опытом поделился с участниками форума председатель совета директоров BI Group Айдын РАХИМБАЕВ. В строительной компании, которую он представляет, тоже создан корпоративный фонд. В его целевую группу попали больные дети, которым требуются дорогостоящее лечение за рубежом и длительная реабилитация, в том числе дети с диагнозом ДЦП. Прооперировать такого ребенка в заграничной клинике стоит около 20 тысяч долларов, и поначалу фонд отправлял эти суммы в зарубежные госпитали.

– А потом мы начали разбираться. Из 20 тысяч долларов операция стоит 10 тысяч, а врачу остается 500 долларов. Мы сделали наоборот: пригласили хирурга, в государственной клинике попросили операционную, собрали детей с ДЦП. Врач приехал, отобрал первых 12 детей, прооперировал. В конце концов за те же 20 тысяч долларов мы смогли прооперировать 12 детей, заплатить врачу, медсестрам, заплатить за операционную, то есть сделать раз в 10 больше.

Айдын Рахимбаев гордится результатами работы корпоративного фонда: благодаря его финансовой и организационной помощи только в 2016 году прооперировано более 100 детей, в основном с ДЦП. 31 ребенок пошел. И это заслуга не только фонда, но и каждого члена коллектива, который участвует в этой программе.

– Мы сделали общую кассу, и каждый работник по желанию перечисляет часть своей зарплаты – кто 2 000, кто 5 000 тенге – на лечение детей. В первый год у нас 600 работников участвовало, потом 1 000, в прошлом году – 1 200, в этом – 2 300. При этом общее количество постоянных работников у нас не меняется – 5 800 человек, – рассказывает Айдын Рахимбаев. – И, представляете, 70 миллионов тенге этих средств собрано нашими сотрудниками по 2, 3, 4, 5 тысяч тенге!

Стимул, которого нет

Предложений и пожеланий на форуме прозвучало много. Руководитель фонда “Милосердие” Аружан САИН посетовала на Закон о благотворительности, который никак не стимулирует меценатов. Даже сокращение корпоративного подоходного налога (КПН) не улучшило ситуацию, во всяком случае в ее организации.

– Что такое 3 процента от КПН? Это ничто, это не стимул. Я бы приняла этот закон, если бы там были такие предложения: ты усыновил ребенка – освобождаешься от подоходного налога. Взял под опеку, патронат – вот тебе скидка 80 процентов налога на транспорт, землю. Это копейки. У нас 7 236 детей в детских домах, и даже если их всех заберут, страна не погибнет от недостатка налогов, если людям дадут такие преференции. Это даже не стимул больше, а уважение, – выразила свое мнение Аружан Саин.

Первый день форума завершился концертом “С тобой увидим этот мир!”, на котором было собрано более 10 миллионов тенге. Все средства от продажи билетов пойдут на приобретение специального оборудования для классов, в которых слепые и слабовидящие дети будут учиться читать. На следующий день в рамках форума прошла конференция социальных проектов “Я верю”, во время которой 12 человек, занимающихся уникальными социальными проектами, рассказали свои истории, связанные с благотворительностью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи