Опубликовано: 4500

Бизнесмен дал малышу свой самолет

Бизнесмен дал малышу свой самолет Фото - Фото предоставлено Маншук УСЕНОВОЙ

Еще несколько дней назад жительница Астаны Маншук УСЕНОВА рыдала от безысходности: ее трехлетний сын получил квоту на операцию по пересадке легких в индийской клинике, но транспортировать ребенка, подключенного к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), было некому.

В восемь месяцев Ансар КАЛЕЛ переболел корью. А после стал кислородозависим. Из-за возникших проблем с легкими малыш постоянно пользовался кислородным баллоном. Чтобы быть ближе к опытным врачам, его родители и две старшие сестренки переехали из Кокшетау в Астану. Восемь месяцев назад ребенок попал в реанимацию городской детской больницы № 2. Ансару необходима трансплантация легких.

– Администрации школы, где я работаю учителем, пошла мне навстречу – составила так расписание, что я могу навещать сына, меняемся с мужем, бабушкой, – рассказывает Маншук. – 5 декабря мы получили квоту на операцию в клинику Фортис индийского города Ченнай. Своим ходом ребенок не долетит, так как нужен аппарат ИВЛ и кислород. По правилам перевозки авиакомпании не берут на борт такой аппарат и кислородный баллон. В услугах санавиации нам отказали, сказали, что они исчерпали свой лимит на этот год. Я писала в соцсетях, обратилась в ОФ “Дом” к Аружан Саин, ведь квота на следующий год будет недействительна. Операция дорогостоящая – 100–130 тысяч долларов. И вот во вторник пришло радостное известие: глава BI Group Айдын РАХИМБАЕВ поможет моему сыну и даст свой самолет. Это единственный шанс “задышать”, Ансар в сознании, состояние стабильное, кушает, играет, он очень умный ребенок. Спасибо огромное за помощь!

Сейчас Маншук Усенова оформляет визы, Аружан Саин помогает решить организационные вопросы. Малыша и его маму во время поездки будут сопровождать врачи.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи