Опубликовано: 130

Бегом, вплавь, велосипедом…

Бегом, вплавь, велосипедом… Фото - НОК РК

По всему миру проходят крупные старты, в которых участвуют сильнейшие казахстанские спортсмены.

Физкультура и спорт

Завершившаяся в Неаполе Универсиада стала для нашего студенческого спорта худшей за последние 8 лет. В 2011 году в китайском Шэньчжэне сборная Казахстана в последний раз оставалась без золотых медалей. На этот раз от повторения того печального результата ее спас дзюдоист Галымжан Кырыкбай (на фото), ставший чемпионом в абсолютной весовой категории. Студент Таразского государственного университета имени М. Х. Дулати одержал на итальянском татами 5 побед в пяти поединках, в том числе в финале над французом Хадриеном Ливольси.

Первого в истории отечественного дзюдо чемпиона Универсиады торжественно встретили на родине. Навстречу герою вышли заместитель акима Жамбылской области Бекболат Орынбеков, ректор ТарГУ Махметгали Сарыбеков, глава регионального спорта Нурбол Жунисбеков и наш именитый борец Бейбит Ыстыбаев. Было много красивых слов и добрых пожеланий. Добавим, что Кырыкбай учится на втором курсе ТарГУ по специальности “Физкультура и спорт”. Сколько заработали казахстанские спортсмены на летней Универсиаде-2019

Тысячные доли

Помимо одной золотой медали в копилке студенческой сборной Казахстана 5 серебряных и 1 бронзовая награды (всего – 7). Третьего призера чемпионата Азии-2019 в беге на 400 метров Михаила Литвина от первого места отделили всего 0,14 секунды. Именно столько он проиграл на финише мексиканцу Валенте Мендосе.

Еще более ничтожным оказалось отставание нашего гимнаста Милада Карими от Тан Чиа-Хуна из Китайского Тайбэя в финале соревнований на перекладине. Казахстанец великолепно исполнил свою программу, но судьи посчитали, что у его соперника она была чуть сложнее. В итоге – проигрыш 0,025 балла. Серебряным призером в упражнении на коне стал Нариман Курбанов. На верхнюю ступеньку пьедестала его также не пустил гимнаст из Китайского Тайбэя – Ли Чи-Кай.

Очень мощно шел по турнирной дистанции таэквондист Смайыл Дуйсебай (до 87 кг), устраняя с дороги одного конкурента за другим. Оступился он только в финале, уступив корейцу Пак Ин Хо – 4:7. В соревнованиях по стендовой стрельбе в упражнении “скит” Зоя Кравченко выбила в финале всего на две тарелочки меньше итальянки Кьяры Ди Марциантонио и осталась второй. Бронза у ее подруги по сборной Сарсенкуль Рысбековой (упражнение “трап”).

Подводя итоги Универсиады, отметим, что два года назад в Китайском Тайбэе в активе наших студентов было 3 золотые медали, в 2015-м в Кванджу – 6, а на Играх-2013 в Казани общее количество наград составило 30.

Часовые пояса

Один из лидеров сборной Казахстана по плаванию Аделаида Пчелинцева, сменив семь часовых поясов, отправилась из Неаполя в Кванджу на чемпионат мира. Соревнования пловцов там откроются 21 июля. Пчелинцева делает ставку на олимпийскую дистанцию 100 метров брассом, хотя ее коронка – “полтинник”. Однако 50 метров брассом не включены в программу Токио-2020. В Неаполе Аделаида в коротком спринте установила рекорд Казахстана – 31,33 секунды, и заняла седьмое место. Помимо Пчелинцевой в Кванджу выступят другие сильнейшие пловцы страны – олимпийский чемпион Дмитрий Баландин, Адильбек Мусин, Адиль Каскабай.

Тем временем в борьбу за медали вступили представители других водных дисциплин. Так, мужская ватерпольная сборная Казахстана, потерпев поражения от команд США – 7:16 и Австралии – 8:17, к сожалению, потеряла шансы подняться в итоговой табели выше 13-го места. А вот наша женская сборная, победив кубинок – 9:6, вышла из группы в плей-офф, даже несмотря на проигрыш во втором туре испанкам – 6:18. В технической программе смешанных дуэтов по синхронному плаванию Айгерим Исаева и Олжас Маханбетияров заняли 9-е место, сестры Александра и Екатерина Немич среди дуэтов остались 15-е, а Валерий Худяков финишировал 31-м в плавании на 5 километров на открытой воде.

В засаде

На многодневной велогонке “Тур де Франс” позади половина пути. После 10 этапов оправившийся от падения в первый день датчанин Якоб Фульсанг занимает 16-е место. Капитан “Astana Pro Team” отстает от лидера гонки, француза Жюлиана Алафилиппа, на 3 минуты 22 секунды. 24-й текущий результат – у казахстанца Алексея Луценко (проигрыш 4 минуты 34 секунды). Однако главные события на “Тур де Франс” впереди. По словам Фульсанга, он очень рассчитывает на предстоящие горные этапы.

АЛМАТ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи