Опубликовано: 1500

Бдительный участковый помог обезвредить грабителей из военного гарнизона

Бдительный участковый помог обезвредить грабителей из военного гарнизона

В военном суде Шымкентского гарнизона вынесен приговор военнослужащему-контрактнику Таразского гарнизона и двум его подельникам, совершившим ограбление в особо крупном размере. Приятели напали на чету пожилых фермеров, уединенно живущих на дальнем жайляу. Вполне возможно, что преступление так и осталось бы нераскрытым, если бы не блестящая работа сельского участкового. Благодаря его бдительности и профессионализму грабителей установили и

задержали в течение суток.

Главный подсудимый, 33-летний Жарас А., сержант одной из воинских частей Тараза, который и являлся организатором, сразу признал свою вину.

По его утверждению, зарплаты контрактника остро не хватало на то, чтобы содержать семью – жену и двух малолетних детей. Поэтому в один роковой момент он решился поправить свои дела ограблением. Преступление хорошо продумал.

– Он в свободное время стал посещать скотные рынки. Там высматривал наиболее успешного в торговле фермера, – рассказывает председательствующий по делу судья военного суда Шымкентского гарнизона Бурлибай КАИПОВ. – Приглядел 90-летнего аксакала, который, несмотря на солидный возраст, активно вел торговлю своим скотом. Фермер вместе со своей пожилой супругой уединенно жили на отдаленном отгоне, что злоумышленник тоже выследил, и ему это очень подходило.

Контрактник привлек к делу двух своих приятелей, один из которых ранее уже был судим. В одну из ночей они пошли на дело. Военнослужащий оделся в свою форму. Подъехав на своем автомобиле к дому фермера, они постучали в дверь и представились... полицейскими, которые пришли для проверки документов. Увидев человека в военной форме, хозяин спокойно впустил ночных визитеров. Самолично открыл сейф, откуда достал все документы на скот.

Главарь, просмотрев бумаги, заявил, что хозяин должен заплатить штраф. Тем временем его подельник уже заглянул в сейф и увидел там пачки денег. Он дал сигнал. Старики были связаны, сейф обчищен. Добыча составила более миллиона тенге.

Когда уже в 5 часов утра возвращались с дела, в степи они наткнулись на... участкового, который прилежно объезжал вверенную ему территорию!

– Участковый заинтересовался, кто эти люди, что делают ночью в степи? Остановил, проверил документы, а заодно даже сфотографировал их на сотовый телефон. Злоумышленники не собирались нападать на полицейского. У того также не было оснований их задерживать. Они разъехались. Когда через день пошла ориентировка на ограбление, то участковый сразу приехал к старикам, показал фото. Те, естественно, всех опознали. И участковый их сразу нашел, – сообщил Бурлибай Каипов.

В суде подсудимые полностью возместили ущерб пострадавшим и судебные расходы. Примечательно, что пожилые аксакалы с легким сердцем простили молодых парней. Тем не менее суд вынес им свой приговор. Они получили по пять лет. Приговор уже вступил в законную силу.

ШЫМКЕНТ