Опубликовано: 540

Банкир признал вину

Банкир признал вину Фото - kommersant.ru

Жомарт ЕРТАЕВ, бывший советник председателя совета директоров АО “BANK RBK”, признался в хищении миллиардов и замысле присвоить банк.

В Алматы проходит судебное разбирательство над бизнесменом Жомартом Ертаевым. Его подозревают в присвоении или растрате вверенного чужого имущества и в отмывании денег. Кроме главного обвиняемого на скамье подсудимых находятся еще 36 человек.

Уголовное дело состоит из 700 томов и 46 эпизодов. Обвинительный акт – на 280 страницах. Только обвинение прокуроры по очереди зачитывали 3 дня. Процесс ведет судья Алмалинского районного суда Роман Селицкий в здании специализированного межрайонного суда по уголовным делам.

Банкир обвиняется в присвоении или растрате чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. 2 ч. 4 ст. 189 УК РК). Его квалифицировали как организатора по ч. 3 ст. 28 УК РК (“виды соучастников преступления”).

Также, по заявлению прокуратуры, Жомарт Ертаев намеревался завладеть коммерческим банком. То есть стать фактическим его владельцем без официального занятия должности в руководстве структуры. В 2010 году, войдя в доверие акционеров банка, он получил право формирования топ-менеджмента банка, определения стратегии, кредитной и инвестиционной политики, а также основных направлений развития, то есть получил полный контроль над деятельностью банка.

В результате Жомарт Ертаев организовал группу пособников из сотрудников банка, лоббировал назначение своих сообщников на ключевые руководящие должности, изменял процедуру одобрения критически важных документов таким образом, чтобы нужное ему решение могло быть принято без ведома сотрудников, не являющихся его сообщниками, организовал хищение денег банка из его хранилища и кассы, оформлял фиктивные займы через подставных лиц, скрывал следы преступления в контролирующих органах, говорится в обвинительной части.

Уголовное дело в отношении Ертаева было возбуждено в марте 2018 года по ч. 4 ст. 177 УК РК (“мошенничество”). Тогда же он был объявлен в международный розыск.

Бывшего банкира задержали в России по запросу казахстанских властей в мае 2018 года. Там он успел получить статус беженца. Сначала его держали под домашним арестом, а после поместили в СИЗО. В ноябре Генпрокуратура РФ лишила его статуса беженца, а в январе 2019 года Московский городской суд признал законным решение о выдаче экс-советника председателя правления Bank RBK Жомарта Ертаева правоохранительным органам Казахстана. В страну его вернули в марте 2019-го, где взяли под арест.

...На суде на все обвинения Ертаев ответил одной фразой: “Вину признаю в полном объеме”.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи