Опубликовано: 680

Азы “лунного” земледелия

Азы “лунного” земледелия

Новолуние в Водолее, “технически” знаменующее собой вступление в права нового хозяина восточного зодиака Петуха, открывает в странах, расположенных ближе к теплым поясам Земли, начало новой земледельческой кампании. Как только отгремят фейерверки, пройдут гулянья и будут выполнены все новогодние ритуалы, на что обычно уходит дней двенадцать – по числу всех правителей зодиакального цикла, из хранилищ достанут семена и

приступят к их проращиванию.

Любопытно, что и в наших центральных и северных областях дальновидные хозяева поступают так же, несмотря на то что во дворе лежит снег, а за окнами трещат морозы!

Итак, с чего начинается кампания? С проверки семян на всхожесть. Что можно сделать? Замочить. Это безопасный и достаточно надежный способ. Семена выкладываются на влажную салфетку или просто отправляются в воду. Кстати, тут и снежная и морозная зима будет задействована. Снеговая талая вода обладает отличными качествами и хорошо впитывается семенами. Смотрим: те, которые начинают разбухать на второй-третий день, определенно готовы к выгонке. Можно дождаться, когда появится беленький корешок, но можно перенести их разбухшими в землю. Так даже более безопасно: ведь если корешок отломится – семя станет бесполезным.

Для нетерпеливых хозяев подойдет другой, более радикальный метод проверки всхожести – огнем: часть семян, совсем небольшую, поджаривают на сковороде или просто кидают в огонь. Если семена подпрыгивают и трещат, они признаются всхожими. Если сгорают тихо и незаметно, то надо признать их утратившими всхожесть. Этот метод применяется при исследовании мелких семян, как, например, семена моркови, – отправляющихся в землю практически без замачивания.

Далее полезно вспомнить способствующие всхожести и продуктивности лунные ритмы: на растущей Луне планируем выгонку “вершков” – растений, дающих плоды над землей, на убывающей Луне начинаем высаживать “корешки” – все корнеплоды. Этим маневром закладывается программа внутренней тяги растений, которая и приведет их соки либо вверх, либо вниз. Без учета этого тоже может все получиться. Но замечено, что посаженные на убывающую Луну растения сильнее обычного развивают корневую систему, а на растущей – стебли и листья.

Лунный цикл – от новолуния до следующего новолуния – занимает 28 дней с хвостиком. Четырнадцать из них – период растущей Луны и столько же приходится на убывающую. В стресс-фазы, какими являются непосредственное соединение Луны и Солнца, названное новолунием, а также в противостояние светил, когда Луна и Солнце оказываются по разные стороны относительно Земли, что определено как полнолуние. Есть еще две стресс-фазы, определяемые как лунные четверти. В это время проводятся особые отдельно обозначенные работы, но никак не посев или посадки. Полезно дать растениям покой, чтобы они самостоятельно пережили энергетическое давление, возникающее вследствие стрессовых отношений светил.

Далее разговор о продуктивности знаков. В зодиаке отмечены проблемные позиции для земледелия, когда Луна проходит знаки Водолей, Лев и Стрелец. Сочетание стресс-фаз с этими знаками приводит к плачевным результатам, но в некоторых случаях просто понижает продуктивность. А повышают продуктивность знаки Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог и Рыбы. Эти же знаки называются предпочтительными и для отдельных культур. Весной Телец и Рак придутся на растущую Луну, а знаки Весы, Скорпион, Козерог и Рыбы будут знаками убывающей Луны. Так что для “корешков” надо смотреть Весы и Козерога, а для “вершков” высматривать Тельца и Рака, что можно сделать при нашей информационной поддержке.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи