Опубликовано: 5400

77-летняя пенсионерка захотела стать бизнесменом, но угодила под суд

77-летняя пенсионерка захотела стать бизнесменом, но угодила под суд Фото - Тахир САСЫКОВ

Легко ли делать бизнес в Казахстане? 77-летняя пенсионерка Сара Досмакова рассказала свою историю, как она решила стать предпринимателем. В результате, по ее словам, работники довели дело до банкротства, вогнав ее в долги, мало того, усадили пожилую женщину на судебную скамью.

Было дело…

В редакцию обратилась пенсионерка Сара Досмакова. Она принесла целую кипу документов – можно сказать, историю жизни и смерти ее маленького ИП, которое не просуществовало даже полгода.

– Я закрыла сейчас ИП, но хочу рассказать свою ситуацию, чтобы другие люди знали, что может их ожидать. У меня была небольшая площадь на первом этаже в одном из зданий Алматы. Можно было просто сдавать помещение в аренду, получать пассивный доход, но я решила заняться своим делом. Решила рискнуть, – рассказывает предпринимательница. – Взяла кредит, 15 миллионов тенге, и оборудовала помещение под продовольственный магазин. Потом начала нанимать работников по объявлениям. Приходили люди, и для меня важно было, что они живут рядом. Магазин работал до 11 вечера, и я думала о том, как работники будут добираться домой.

Но вскоре выяснилось, что такой принцип подбора кадров оказался не совсем удачным…

– Сначала одна кассир, поработав около 10 дней, бросила кассу, забрала выручку, ключ от денежного ящика и ушла. Когда я была готова звонить в полицию и другие сотрудники увидели мое намерение, кассир вернулась, – вспоминает Сара Досмакова. – При этом вернулась она вместе с мамой, требуя зарплату за отработанные дни. Мы составили акт, что она ничего не сдала и бросила работу. Из кассы ушло порядка 50 тысяч. На смену этому кассиру пришел другой. Но ситуация не улучшилась. Через пять дней продавцы мне сообщили, что у новой кассирши в сумке нашли бутылку недопитого коньяка с полок. Она бросила работу и тоже ушла.

Не складывалась работа и с другими сотрудниками. 25 октября прошлого года Сара Досмакова приняла менеджеров с обязанностями бухгалтера и старшего продавца. На них возлагались большие надежды.

Но после скандала с кассирами хозяйка решила провести ревизию, чтобы понять, что же происходит с ее магазином, и тут же получила два заявления на стол об увольнении по собственному желанию. Вскоре уволились и другие сотрудники. Пришлось снова набирать коллектив и брать нового бухгалтера. Они провели ревизию и выявили недостачу более чем на 200 тысяч тенге.

– Дело в том, что я давала деньги на закуп товаров, а там не все сходилось. Потом были и другие коллективы, по результатам работы которых выявлялись то недостача, то излишек, то очень большое списание товаров. При этом списывались коньяк, водка, шампанское, сигареты, средства гигиены. В общем, то, что не портится. Я устала от этих конфликтов, – рассказывает женщина.

За несколько месяцев работы ИП Досмаковой довели до состояния, близкого к банкротству.

– Мне сотрудники прямо так и говорили, что я банкрот. А я понять не могла, как так? Даю деньги, продажи идут, но при этом я на грани разорения, – говорит предпринимательница.

Новые коллективы, приходящие на смену старым, приносили новые проблемы. В результате после проведенного аудита в магазине хозяйка поняла, что дело надо закрывать. На некоторых сотрудников она подала заявление по факту хищения продукции, было открыто уголовное дело. Но пока пенсионерка хлопотала, пытаясь подсчитать убытки и вернуть хоть что-то, на нее вдруг подали иск бывшие сотрудники – еще из первой команды.

Моральный вред

Пять бывших сотрудников объединились и обратились в суд с иском к ИП Досмаковой, требуя выплатить им заработную плату, а также за моральный вред, который им был причинен. Формулировка иска звучит так: “Ответчиком регулярно не выплачивалась заработная плата, и в этой связи были поданы заявления об увольнении…”. При этом сотрудники проработали кто всего 11 дней, кто чуть больше месяца…

Расчет зарплат был произведен по данным, которые предоставили истцы. Досмакова хотела их оспорить, но не вышло.

Как сказано в решении суда, трудовые договоры между каждым из истцов и ответчиком не заключены. Выходит, слово против слова. Понятно, что перед судом стояла непростая задача. И в рамках закона было вынесено решение: удовлетворить иск частично. Досмакова выплатила остатки заработной платы, несмотря на то что считала, что бывшие работники причинили ей ущерб, внезапно оставив место работы. Был выплачен и моральный вред каждому из недовольных в размере 30 тысяч тенге.

В общем, предпринимательница только успевала раздавать деньги, которые взяла в кредит. И вместо прибыльного бизнеса получила головную боль, стрессы и унижение. Эту историю можно рассматривать с разных точек зрения: с учетом буквы закона, с морально-этической стороны. Но Досмакова наотрез отказывается больше делать бизнес – себе дороже… Какие неприятные сюрпризы ждут предпринимателей в новом налоговом кодексе

Мнение эксперта

О том, как избежать проблем бизнесменам в подобных ситуациях, мы узнали у исполнительного директора Форума предпринимателей Казахстана Мунавар ПАЛТАШЕВОЙ:

– На самом деле, подобных историй немало. Некоторые работники почему-то считают нормой жизни взять деньги из кассы, что не обязательно по расписанию ходить на работу. Это, наверное, отсутствие культуры в целом. К сожалению, частенько имеют место безответственность, вседозволенность, и это пугает.

А ведь от состава команды зависит работа не только на первом этапе, но и в целом. Любое, даже самое успешное предприятие может заглохнуть, если не будет слаженной работы коллектива. Как же предпринимателю обезопасить бизнес от таких угроз, как недобросовестный наемный работник? Первое и самое главное – составлять трудовой договор и четко все прописывать. К сожалению, многие предприниматели этого не делают, и в результате возникают такие ситуации.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи